Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыкальному воспитанию
«Бабушкины гуси»
Для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
Музыкальный руководитель Бровкина Ирина Николаевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №82»
Форма проведения мероприятия: игровое музыкальное занятие.
Образовательные области: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: создавать условие для развития музыкальных способностей детей.
Образовательные задачи:
- Обогащать музыкальные впечатления детей
- Формировать умение вести беседу о музыке, высказываться о её характере
- Формировать умение согласовывать свои движения с характером и темпом музыки
Развивающие задачи:
- Развивать интерес к музыке и желание её слушать
- Развивать творческое воображение, чувство ритма, ориентирование
Воспитательные задачи:
- Воспитывать в детях активность, инициативность, умение договариваться
Педагогические технологии:
Личностно - ориентированная
Социоигровая - развитие коммуникативных навыков и умений работать в группах
ИКТ и ТСО:
- мультимедийная система (экран, проектор)
Материал:
Утка, Киска – игрушка, бабушка – театральная кукла, шапочка для петушка.
Предварительная работа:
Разучивать:песню-попевку «Киска» Ю.Забутова, Д.Муратова, р.н.п. «Два веселых гуся», игровые действия игры «Горошина», р.н.игре «Гуси», танцевальные движения к танцу «Два веселых гуся».упражнять ребят в выполнении прямого галопа, дробного шага. Слушатьпьесу «Утки идут на речку» Д.Львова-Компанейца.
Ход занятия.
Дети входят в зал.
Педагог.Как красиво вокруг, летают бабочки, цветут цветы.
Солнце жарко припекает, а когда это бывает?
Дети.Летом.
Педагог.Ребятки, а вам нравится лето?
Ответы детей.
Педагог.За что вы любите лето?
Ответы детей.
Давайте сходим в гости к бабушке Ане.
На чем отправимся?
Дети предлагают любой знакомый вид транспорта.
Музыкально-ритмическое упражнение прямой галоп«Смелый наездник» Р.Шуман и «Поскоки»
Дети и педагог едут к бабушке.
Педагог.Вот и бабушка нас встречает. Только что-то она грустная.
Давайте спросим, что у нее случилось.
Дети спрашивают.
Бабушка.Да у меня гуси пропали. Один белый, другой – серый. С утра их ищу. Вы моих гусей не видели, ребятки? Помогите мне моих гусей поискать. Вместе-то мы их быстро найдем.
Педагог.Поможем бабушке, ребятки?
Слышите, сюда кто-то идет. Не гуси ли это?
Звучит пьеса «Утки идут на речку» Д.Львова-Компанейца
Дети.Нет, не гуси. Это утка с утятами.
Педагог.Как вы догадались?
Дети высказываются о характере музыки.
Педагог показывает утку-игрушку.
Педагог.Правильно, молодцы. Ребята, давайте спросим у утки, может она видела наших гусей. Один – белый, другой – серый.
Утка.Нет, не видела. Вон кошка гуляет, может она знает, где гуси.
Появляется Кошка.
Педагог.Кисонька-мурысонька, ты где была?
Кисонька-мурысонька, что делала?
Кошка.По двору ходила, мышек ловила!
Педагог.А молочка хочешь? Тогда мы тебя накормим.
Ребята протягивают в ладошках воображаемое молочко. Киска «пьет» молочко.
Дети поют песню-попевку «Киска» Ю.Забутова, Д.Муратова.
Кошка.Я поела, песню спела, и поспать я захотела.
Ложится и засыпает.
Игра «Кот и мыши» Т.Ломовой
Педагог.Кисонька, ты гусей не видела? Один – белый, другой – серый.
Киска.Нет, не видела. Вон петушок гуляет, у него спроси.
Игра «Горошина» В.Карасева
Педагог.Петушок, ты наших гусей не видел?
Курочка.Нет, не видел.
Педагог.Всех мы расспросили – никто гусей не видел! Что же делать?
Ребята, а давайте все вместе песню споем и гусей позовем! Может быть, они услышат?
Дети поют р.н.песню «Два веселых гуся».
Появляются гуси на экране.
Гуси.Га-га-га! Мы здесь, мы здесь!
Педагог.Где же вы были? Мы вас повсюду ищем.
Гуси, гуси!
Гуси.Га-га-га!
Педагог.Есть хотите?
Гуси.Да-да-да!
Педагог.Ну, летите же домой.
Гуси.Серый волк под горой, не пускает нас домой!
Появляется Волк-ребенок.
Волк.Не пущу, не пущу, я и сам поесть хочу.
Педагог.Давайте, ребята, с Волком поиграем, а потом его напугаем.
Русская народная игра «Гуси»
Игра повторяется 2-3 раза.
Педагог.Ребятки, давайте напугаем Волка. Потопаем, похлопаем, скажем: «Уходи, Волк! И гусей отпусти!»
Дети прогоняют Волка.
Педагог.Ура, мы прогнали волка и спасли гусей.
Всем нам весело, сейчас пустимся в веселый пляс.
Танец «Два веселых гуся»
Педагог (держит в руках бабушку-куклу). Спасибо вам, ребята, вы нашли
моих гусей.
Педагог.Бабушка, нам с ребятами пора отправляться в детский сад.
Мы обязательно придем к тебе в гости.
Дети выполняют музыкально-ритмическое упражнение «Паровоз» Г.Эрнесакса