Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи»
Калининского района Санкт-Петербурга
Учебно-методическое пособие:
план – конспект открытого занятия по валянию из шерсти
«Масленица. Символ солнца»
Автор: Шахмуратова Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования |
Санкт-Петербург
2021 г.
План – конспект открытого занятия по валянию из шерсти
«Масленица. Символ солнца»
Педагог дополнительного образования: Шахмуратова Елена Анатольевна
Тема занятия: «Масленица. Символ солнца»
Цель занятия: закрепление навыков сухого валяния из шерсти
Задачи занятия:
Обучающие:
-формировать правильные приёмы работы с шерстью и иглами для валяния;
-закрепить навыки и умения по сухому валянию из шерсти;
-научить применять знания по декоративному творчеству при создании образа.
Развивающие:
-развивать интерес к валянию из шерсти;
-развивать креативность мышления, мелкую моторику кистей рук;
-развивать умение создавать образ по указанной теме.
Воспитательные:
-приобщать детей к русским традициям через знакомство с праздником Масленица;
-воспитывать аккуратность, трудолюбие;
-вырабатывать соблюдение правил безопасности при работе.
Методы обучения:
-словесный метод (беседа);
-наглядный метод (демонстрационный материал);
-практический метод (индивидуальная практическая работа)
Используемые технологии:
-элементы игровой технологии (дидактическая игра);
-личностно-ориентированные (индивидуальная работа);
-здоровьесберегающие технологии (физкультминутка, пальчиковая гимнастика).
Материалы к занятию:
Предварительная работа:
-просмотр презентации о Масленице;
-дидактическая игра;
-повторение правил техники безопасности;
-обсуждение этапов работы.
Демонстрационный материал:
-образец;
-презентация;
-символические изображения солнца.
Раздаточный материал:
- шерсть, иглы для валяния, подложка для валяния (губка, щетка).
Ход занятия:
1. Организация начала занятия – тема, цель занятия.
2. Подготовка к основному этапу занятия – объяснение, рассказ педагога.
3.Усвоение знаний и способов действий – показ приёмов изображения.
4.Техника безопасности на занятии для учащихся. Динамическая пауза.
5. Первичная проверка знаний: опрос детей, закрепление знаний и способов действий.
6.Пальчиковая гимнастика.
7.Практическая деятельность учащихся - обобщение и систематизация знаний, умений и навыков; индивидуальный подход к каждому учащемуся на занятии.
8. Подведение итогов занятия - анализ деятельности детей педагогом, самими учащимися; возможна выставка работ.
9. Рефлексия.
Педагог приветствует всех присутствующих. Для сообщения темы занятия, привлечения внимания детей загадывает загадку про Масленицу:
-Как вы думаете, о каком празднике идет речь? (Слайд №1)
Всю неделю отдыхаем,
Всех блинами угощаем.
Холод зимний провожаем,
А весну с теплом встречаем
- Правильно! Это Масленица.
Педагог: «Предлагаю вашему вниманию презентацию, из которой вы узнаете подробнее об этом народном празднике».
-Демонстрация презентации.
Масленица справляется за семь недель до Пасхи. (Слайд№2)
Самым главным на Руси был Бог солнца – Ярило. От света и тепла зависела жизнь людей на земле. Всю длинную, холодную зиму люди мечтали о тёплом летнем солнышке, зелёной травке. И вот к концу зимы они просили поскорее растопить снег и лёд, согреть землю Бога солнца- Ярило. (Слайд №3)
В каждом доме пекли румяные блины, похожие на солнышко, ели их с маслом, угощали соседей.
Блин - символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу с жару подаются они на стол. С маслом, со сметаной, с икрой, грибами, севрюжиной или осетриной - выбирай на любой вкус.
А, наевшись досыта – гуляй и развлекайся! (Слайд№4)
Тема занятия: Изготовление солнца-символа Масленицы
Дидактическая игра «Солнечный наряд»
1. Обсуждение эскизов, символических изображений солнца. Конструирование модели солнышка. Сравнение двух образцов.
Педагог: -Какая геометрическая фигура лежит в основе всех представленных изображений солнца?
- Какой формы можно изобразить лучики солнца?
-Какие дополнительными деталями украшены изображения солнца?
-Какие цвета были использованы при изображении солнца?
Повторение ранее изученного материала:
Что такое сухое валяние, работа с материалами и инструментами при сухом валянии, подготовка шерсти к началу работы.
Инструкция по техники безопасности с элементами игры.
Игра-разминка «Правда или нет?»
1.Правда или нет?
-Что материалы и инструменты должны быть разбросаны на рабочем столе? ( Нет!)
2. Правда или нет?
-При лепке из глины надо надевать специальную одежду? (Да!)
3.Правда или нет?
-Что во время работы можно вертеться и мешать соседу по парте? (Нет!)
4. Правда или нет?
- Что нужно убирать свое рабочее место после окончания работы? (Да!)
Анализ образца: анализ технологии выполнения небольших игрушек и украшений в технике сухого валяния.
-Какой способ валяния использовался при выполнении представленного образца?
Этапы выполнения солнца из шерсти:
1.Из шерсти формируем шарик.
2.Расплющиваем шарик и закрепляем иглой, чтобы получился круг толщиной 0,7 см.
3. Полученный круг - это основа для солнца.
4. В соответствии с эскизом изготавливаем лучики для солнца.
5. Соединяем круг основу с лучиками.
6.Добавляем необходимые декоративные детали.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Солнышко, солнышко Погуляй у речки (Шевелят пальцами обеих рук). Солнышко, солнышко, Разбросай колечки. (Быстро сжимают и разжимают кулаки). Мы колечки соберем, Золоченые возьмем. (Делают хватательные движения щепотью). Покатаем, поваляем (Круговыми движениями трут ладонь о ладонь). И назад тебе вернем. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы). |
Текущий контроль:
-просмотр и анализ работ, коррекция работ учащихся, демонстрация правильных вариантов выполнения операций, поощрение.
Подведение итогов
Педагог:-Какие чувства вы испытываете, глядя на свои солнышки?
-С кем хотите поделиться своими ощущениями?
-В чем были затруднения?
- Как их исправить?
Рефлексия:
- Предлагаю ребятам выбрать солнышко (силуэты солнца, вырезанные из цветного картона -весёлое, безразличное, грустное) и оценить своё впечатление от сегодняшнего занятия.