Краткосрочный план урока математики "Округление чисел"

Конспект занятия
Краткосрочный план урока математики "Округление чисел" 5 класс
Сальменова Инкара Нурлановна
Содержимое публикации

План урока

Предмет: математика

Дата:

Класс: 5 А

Тема урока

Округление чисел до десятков, до сотен

Цели обучения которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.2.7.1 понимать округление чисел до десятков, до сотен

5.2.7.2 выполнять округление чисел до десятков, до сотен

Цели урока (исходя из целей обучения + кор-разв)

понимать округление чисел до десятков, до сотен

выполнять округление чисел до десятков, до сотен

Коррекция логического мышления на основе упражнений в сравнении, установлении логических связей.

коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений) через выполнение пальчиковых гимнастик, физ.минуток.

Привитие ценностей:

(Обучение на протяжении всей жизни) Привитие любви к учебе через любознательность, творчество и критичность к изучаемому материалу, постоянное развитие ума, тела, отношений и характера. Включает в себя развитие таких умений и навыков, которые будут способствовать самостоятельному обучению учащихся.

(Сотрудничество) Развитие теплых отношений, формирование навыков сотрудничества и развитие конструктивного подхода, умение критически мыслить при выстраивании взаимоотношений.

Языковая цель:

Предметная лексика и терминология

Изучат лексику, связанную с осенью.

Критерии оценивания

Округляют числа до сотен

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

ресурсы

1-2 ур

3-4 ур

Начало урока

1 мин

Организационный момент. Психологический настрой         

Середина урока

1 мин

2-3 мин

5-7 мин

2 мин

Артикуляционная, пальчиковая

Каллиграфическая минутка.

Объяснение темы.

Сегодня мы будем округлять трехзначные числа
до сотен.

Схема: Округлить число до определенной цифры (знака), значит заменить
его близким по значению числом с нулями на конце.

6

Если число округляется до сотен, то цифра нуль должна стоять и в разряде единиц, и в разряде десятков.

При округлении натурального числа до какого-либо разряда надо воспользоваться 

7

правилами округления.

Чтобы число округлить до сотен, надо помнить, что:

- если в разряде десятков стоит цифра меньше 5 (1, 2, 3, 4), то цифры единиц и десятков заменяют нулями (443 ≈ 400; 637 ≈ 600);

- если в разряде десятков стоит цифра 5 или больше 5 (6, 7, 8, 9), то цифры единиц и десятков заменяют нулями, а число сотен увеличивают на 1 (481 ≈ 500; 352 ≈ 400).

241 ≈

628 ≈

364 ≈

415 ≈

715 ≈


Физминутка

Округлите до сотен числа:
Масса творога – 442 г.
Длина ленты – 386 см
Стоимость покупки – 267 тг.
Количество зрителей в кинотеатре - 520
Число спортсменов на стадионе – 475
Высота дома -155 м
Толщина бревна – 246 мм
Расстояние до города – 620 км
Длина реки – 477 км

Классная доска

Классная доска

Конец урока

4 мин

Итог урока.

- Домашнее задание

На уроке

Ершат Азамат Артур

Округлите до сотен числа:
Масса творога – 442 г.
Длина ленты – 386 см
Стоимость покупки – 267 тг.
Количество зрителей в кинотеатре - 520
Число спортсменов на стадионе – 475
Высота дома -155 м
Толщина бревна – 246 мм
Расстояние до города – 620 км
Длина реки – 477 км

Округлите до сотен числа:
Масса творога – 442 г.
Длина ленты – 386 см
Стоимость покупки – 267 тг.
Количество зрителей в кинотеатре - 520
Число спортсменов на стадионе – 475
Высота дома -155 м
Толщина бревна – 246 мм
Расстояние до города – 620 км
Длина реки – 477 км

Округлите до сотен числа:
Масса творога – 442 г.
Длина ленты – 386 см
Стоимость покупки – 267 тг.
Количество зрителей в кинотеатре - 520
Число спортсменов на стадионе – 475
Высота дома -155 м
Толщина бревна – 246 мм
Расстояние до города – 620 км
Длина реки – 477 км

Артем

Аружан

Жансая

Округлите до сотен числа:
Масса творога – 442 г.
Длина ленты – 386 см
Стоимость покупки – 267 тг.
Количество зрителей в кинотеатре - 520
Число спортсменов на стадионе – 475
Высота дома -155 м
Толщина бревна – 246 мм
Расстояние до города – 620 км
Длина реки – 477 км

Округлите до сотен числа:
Масса творога – 442 г.
Длина ленты – 386 см
Стоимость покупки – 267 тг.
Количество зрителей в кинотеатре - 520
Число спортсменов на стадионе – 475
Высота дома -155 м
Толщина бревна – 246 мм
Расстояние до города – 620 км
Длина реки – 477 км

Округлите до сотен числа:
Масса творога – 442 г.
Длина ленты – 386 см
Стоимость покупки – 267 тг.
Количество зрителей в кинотеатре - 520
Число спортсменов на стадионе – 475
Высота дома -155 м
Толщина бревна – 246 мм
Расстояние до города – 620 км
Длина реки – 477 км

Ерзат

Акбота

Округлите до сотен числа:
Масса творога – 442 г.
Длина ленты – 386 см
Стоимость покупки – 267 тг.
Количество зрителей в кинотеатре - 520
Число спортсменов на стадионе – 475
Высота дома -155 м
Толщина бревна – 246 мм
Расстояние до города – 620 км
Длина реки – 477 км

Округлите до сотен числа:
Масса творога – 442 г.
Длина ленты – 386 см
Стоимость покупки – 267 тг.
Количество зрителей в кинотеатре - 520
Число спортсменов на стадионе – 475
Высота дома -155 м
Толщина бревна – 246 мм
Расстояние до города – 620 км
Длина реки – 477 км

АртурЕршатАзамат

Округли числа до сотен

218

880

650

647

457

776

Реши примеры:

225-25=

120+140-

775-310=

67-47=

Округли числа до сотен

128

380

460

657

437

766

Реши примеры:

125-25=

100+100-

785-200=

667-447=

Округли числа до сотен

218

880

650

647

457

776

Реши примеры:

225-25=

120+140-

775-310=

67-47=

Артем

Аружан

Жансая

Округли числа до сотен

218

880

650

647

457

776

Реши примеры:

225-25=

120+140-

75-30=

67-47=

Округли числа до сотен

218

880

650

647

457

776

Реши примеры:

25-25=

20+40-

75-30=

67-47=

Округли числа до сотен

218

880

650

647

457

776

Реши примеры:

7+8=

9+8=

10+10=

6+5=

7+5=

Ерзат

Акбота

Округли числа до сотен

218

880

650

647

457

776

Реши примеры:

7+8=

9+8=

10+10=

6+5=

7+5=

Округли числа до сотен

128

380

460

657

437

766

Реши примеры:

125-25=

100+100-

785-200=

667-447=

Чтобы число округлить до сотен, надо помнить, что:

- если в разряде десятков стоит цифра меньше 5 (1, 2, 3, 4), то цифры единиц и десятков заменяют нулями (443 ≈ 400; 637 ≈ 600);

- если в разряде десятков стоит цифра 5 или больше 5 (6, 7, 8, 9), то цифры единиц и десятков заменяют нулями, а число сотен увеличивают на 1 (481 ≈ 500; 352 ≈ 400).

Чтобы число округлить до сотен, надо помнить, что:

- если в разряде десятков стоит цифра меньше 5 (1, 2, 3, 4), то цифры единиц и десятков заменяют нулями (443 ≈ 400; 637 ≈ 600);

- если в разряде десятков стоит цифра 5 или больше 5 (6, 7, 8, 9), то цифры единиц и десятков заменяют нулями, а число сотен увеличивают на 1 (481 ≈ 500; 352 ≈ 400).

Чтобы число округлить до сотен, надо помнить, что:

- если в разряде десятков стоит цифра меньше 5 (1, 2, 3, 4), то цифры единиц и десятков заменяют нулями (443 ≈ 400; 637 ≈ 600);

- если в разряде десятков стоит цифра 5 или больше 5 (6, 7, 8, 9), то цифры единиц и десятков заменяют нулями, а число сотен увеличивают на 1 (481 ≈ 500; 352 ≈ 400).

Чтобы число округлить до сотен, надо помнить, что:

- если в разряде десятков стоит цифра меньше 5 (1, 2, 3, 4), то цифры единиц и десятков заменяют нулями (443 ≈ 400; 637 ≈ 600);

- если в разряде десятков стоит цифра 5 или больше 5 (6, 7, 8, 9), то цифры единиц и десятков заменяют нулями, а число сотен увеличивают на 1 (481 ≈ 500; 352 ≈ 400).

Чтобы число округлить до сотен, надо помнить, что:

- если в разряде десятков стоит цифра меньше 5 (1, 2, 3, 4), то цифры единиц и десятков заменяют нулями (443 ≈ 400; 637 ≈ 600);

- если в разряде десятков стоит цифра 5 или больше 5 (6, 7, 8, 9), то цифры единиц и десятков заменяют нулями, а число сотен увеличивают на 1 (481 ≈ 500; 352 ≈ 400).

Чтобы число округлить до сотен, надо помнить, что:

- если в разряде десятков стоит цифра меньше 5 (1, 2, 3, 4), то цифры единиц и десятков заменяют нулями (443 ≈ 400; 637 ≈ 600);

- если в разряде десятков стоит цифра 5 или больше 5 (6, 7, 8, 9), то цифры единиц и десятков заменяют нулями, а число сотен увеличивают на 1 (481 ≈ 500; 352 ≈ 400).

Чтобы число округлить до сотен, надо помнить, что:

- если в разряде десятков стоит цифра меньше 5 (1, 2, 3, 4), то цифры единиц и десятков заменяют нулями (443 ≈ 400; 637 ≈ 600);

- если в разряде десятков стоит цифра 5 или больше 5 (6, 7, 8, 9), то цифры единиц и десятков заменяют нулями, а число сотен увеличивают на 1 (481 ≈ 500; 352 ≈ 400).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Интегрированное занятие по мотивам сказки "Гуси-лебеди"»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «ПРОЕКТ "ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ИГРЫ"»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «"Читаем книги - развиваем речь"»
Учителю-дефектологу