Технологическая карта урока русского языка в 1 классе."Буквы русского языка. Алфавит."

Конспект занятия
Формировать умение располагать слова в алфавитном порядке, познакомить детей со словарем, новым словарным словом. Развивать инициативность и самостоятельность, умение управлять своей деятельностью, навыки взаимопонимания. Прививать чувство товарищества, взаимовыручки и сотрудничества, реализовать принцип связи изучаемого на уроке с жизнью.
Шаповалова Валентина Юрьевна
Содержимое публикации

Ф.И.О.Шаповалова В.Ю.

Предмет:Русский язык

Класс: 1

Тип урока:Закрепление знаний и выработка умений.

Технологическая карта изучения темы

Тема

Буквы русского языка. Алфавит.

Цель урока

Осознание необходимости знания алфавита и формирование умений им пользоваться

Задачи урока

Образовательные:формировать умение располагать слова в алфавитном порядке, познакомить детей со словарем, новым словарным словом.
Развивающие:

Развивать инициативность и самостоятельность, умение управлять своей деятельностью,

навыки взаимопонимания.
Воспитательные:прививать чувство товарищества, взаимовыручки и сотрудничества, реализовать принцип связи изучаемого на уроке с жизнью.

Планируемые результаты обучения

Предметные умения: Правильно называть буквы русского языка; располагать буквы и слова по алфавиту.

Пользоваться знанием алфавита для решения языковых и речевых задач. Правильно (в соответствии с нормами) произносить слова. Находить орфограммы, применять правила переноса слов, списывать и писать под диктовку. Писать освоенные «словарные» слова.

Универсальные учебные действия

Познавательные:

-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать, сравнивать, выделять главное;

-содействовать развитию умения наблюдать, исследовать;

-формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;

-формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте,

Регулятивные:

- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

-содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку;

- адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.

Коммуникативные

- содействовать развитию у детей умению общаться; распределять роли и очередность действий при работе в паре.

-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

Личностные:

-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.

-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;

Предполагаемые результаты:

осознают необходимость знания алфавита

умеют называть буквы в алфавитном порядке

приобрели первый опыт обращения к словарям

повышение активности и самостоятельности на уроке

Основные понятия

 Алфавит, слова с непроверяемым написанием, собственные имена

Межпредметные связи

 Связь с литературным чтением

Ресурсы:

Таблица «Алфавит». Презентация. Орфографические словари. УМК «Гармония»

Организация пространства

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технологии

 личностно-ориентированного обучения, деятельностного подхода.

Дидактическая
структура
урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД

Организационный момент

Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Слайд 2

Проверка готовности к уроку, правила посадки.

Включение в деловой ритм: организует, уточняет.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Регулятивные:волевая саморегуляция.Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2.Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит определение темы урока и формулирование цели урока.

Слайд 3.

Слайд 4.

Тема нашего урока – Алфавит

3.Актуализация опорных знаний

Цели:

1) Организовать актуализацию изученных способов действий

2) Мотивировать к учебному действию («надо» – «могу» – «хочу»).

Слайды 5.

Слайд 6




Отгадывают загадку, располагают буквы, чтобы получилось слово. Определяют тему урока.

Дети, опираясь на имеющиеся знания, дают определения.

Алфавит – это буквы.

Выходит, алфавит – это все буквы.

Это все буквы, расположенные в установленном порядке.

Мотивация уч-ся к учебной деятельности. Используя приём «яркое пятно», создаёт ситуацию для выявления темы урока.

Организует актуализацию мыслительных операций.

Отгадайте загадку:

Чёрные, кривые,

От рождения немые,

Станут в ряд –

Сразу заговорят. (Буквы)

Назовите буквы. Расположите их так, чтобы получилось слово. Кто может назвать тему урока?

Мы с вами уже знакомы со значением слова «алфавит» - вспомним, что оно обозначает.

Вы уже многое знаете о буквах. Сколько их? Сколько гласных букв? Сколько согласных? Сколько букв, не обозначающих звуки? Кто даст более точное определение слову - алфавит?

Составлять высказывание-рассуждение в деловом стиле.

Вдумываться в лексическое значение слова, понимать его.

Познавательные: осмысливать заглавие темы урока, высказывать на этой основе предположения о содержании нового знания.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Личностные: оценивать свои достижения, осознавать границу знания – незнания, стремиться преодолеть этот разрыв

Коммуникативные:Участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать своё мнение, отвечать на вопросы, дополнять друг друга.

4.Упражнения на освоение алфавита

Цели: 1)развитие умения извлекать информацию, необходимую для открытия новых знаний; 2)организация диалога, позволяющего выявить связи между изученными и новыми знаниями.

Слайд 7

Игра«Покатился шарик»

Слайд 8

Игра«Заселяем буквы в дом».

Работа в парах.

Встречались ли вам книги, при работе с которыми нужно знание алфавита?

(Словарь, теле­фонный справочник, детская энциклопедия...)

Слайд 9.

Отгадайте ребусы!

Встретились слова с одинаковой первой буквой!

Ученикипо цепочке называют строчки из 7 букв, передавая шарик; открывают на доске пропавшие буквы.

Поиск решения, выдвижение и проверка гипотез, вариантов и способов:

-Что­бы мы быстрее находили нужные нам слова.

-Слова располагаются в алфавитном порядке.

-Чтобы найти слово, смотрим на его первую букву.

-Если первые буквы одинаковы, то слова располагают по второй.

Организует игры.

Побуждает уч-ся к обсуждению и выявлению причин возникших затруднений. Организует работу в парах. Побуждает к анализу собственных действий.

Создаёт проблемную ситуацию, побуждает к действиям её решения, выхода из затруднения.

Как вам кажется, вы уже хорошо знаете алфавит? Проверим?

Предположите, зачем нужно знать алфавит?

У вас на столе лежат орфографические словари. Пролистайте их. Есть ли закономерность в том, как располагаются слова?

Попробуйте найти слово алфавит. Как это сделать?

Что общего у этих слов? Поставьте слова в алфавитном порядке. Какое слово поставить первым?

Правильно называть буквы русского языка; располагать буквы и слова по алфавиту.

Пользоваться знанием алфавита для решения языковых и речевых задач. Находить нужную информацию в материалах учебника, в словарях.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция.

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности, построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Коммуникативные:

Осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения, вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, договариваться и приходить к общему решению; строить небольшие монологи.

Личностные:

Учебно-познавательный интерес, желание учиться.

5.Физкультминутка.

Цель: профилактика утомления

Активно участвуют в физкультминутке, ориентируются на здоровый образ жизни,

Показывает движения.

Раз, два – выше голова.

Три, четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим!

Регулятивные: осуществление пошагового контроля своих действий, ориентируясь на показ движений учителя.

6.Этап применения полученных знаний.

Слайд 10.

Работа в группах.

Цель:

- проверить умение принять учебную задачу и включиться в деятельность на личностно-значимом уровне.

. Книги в библиотеке и формуляры учащихся расположены в алфавитном порядке. Список учеников в классном журнале, в больнице карточки больных хранятся в алфавитном порядке по адресам и фамилиям. Вот как важен алфавит!

Дети делятся на группы и выполняют полученные задания:

1 – помощники учителя (фамилии учеников 1-а кл.)

2 – помощники библиотекаря (фамилии писателей)

3 – помощники медицинского работника (названия улиц)

Ответственные в группах выходят к доске и показывают правильный порядок слов и аргументируют свою позицию.

Организует деятельность учащихся по применению полученных знаний.

Попробуем применить ваши знания на практике:

расположите слова в алфавитном порядке!

Расскажите, как бы в смог пригодится алфавит в работе учителя, библиотекаря, регистратора в больнице.

Формирование умения пользоваться алфавитом на практике; повторить правописание имен собственных.

Регулятивные: планирование свои действия для реализации заданий.

Познавательные: наблюдение, умение характеризовать, исследовать; сравнивать; умения формулировать ответы на вопросы учителя;  

Коммуникативные:                      Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.Личностные: развитие  нравственных чувств, способность к самооценке; освоение личностного смысла учения.

7.Индивидуальная работа на закрепление.

Упр. 101 , стр.17

Цели: Установить обратную связь, определить уровень усвоения учащимися темы урока

Выполняют задания.

Взаимопроверка. Дети ставят ! или ? друг другу за работу.

Организует самостоятельную работу детей, оказывает индивидуальную помощь.

Запись букв по номерам алфавита.

Составление и запись слов в столбиках по вертикали (школа, ученик).

Пользоваться знанием алфавита для решения языковых и речевых задач.

Познавательные: Анализировать, строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их; обобщать языковой материал по заданным критериям.

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Слайд 11

Цель:

Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

Я знаю, что такое алфавит и сколько в нём букв.

Язапомнил название букв и их порядок в алфавите.

Я смог быстро найти слово в словаре, зная алфавит. Смог расположить слова в алфавитном порядке.

Даёт возможность каждому ребёнку оценить полученные знания. Создаёт ситуацию, связанную с

ощущением собственной компетентности, самоуважения, чувством удовлетворения от работы.

Опираясь на план расскажите, что нового для себя узнали на уроке?

Систематизация и обобщение знаний алфавита.

Личностные:

Умение оценивать свои достижения.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

8. Поведение итогов.

Слайд 12.

Спасибо всем за работу.

Дети оценивают свои возможности и показывают соответствующий знак.

Учитель следит за настроением детей. Создаёт ситуацию, связанную с приятными эмоциями.

Если доволен работой, то покажи - ! Не доволен, что-то не получилось и нужно немножко ещё потренироваться - ?

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать