«Волшебный мир театра»

Другие сценарии праздников
Цели занятия: Обучающие: Выявить общественное и воспитательное значение театра. Воспитательные: 1. Воспитание зрителя, слушателя, читателя. 2. Расширять кругозор и жизненный опыт учащихся. 3. Умение сосуществовать в группах, в паре, в коллективе. 4. Воспитание эстетического вкуса на примере классических театральных традиций. Развивающие: Развитие творческих способностей учащихся через креативную деятельность.
Бахмутова Елена Геннадьевна
Содержимое публикации

Внеклассное занятие для учащихся 5 класса «Волшебный мир театра»

Цели занятия:
Обучающие:
Выявить общественное и воспитательное значение театра. 
Воспитательные:
1. Воспитание зрителя, слушателя, читателя.
2. Расширять кругозор и жизненный опыт учащихся.
3. Умение сосуществовать в группах, в паре, в коллективе.
4. Воспитание эстетического вкуса на примере классических театральных традиций.
Развивающие:
Развитие творческих способностей учащихся через креативную деятельность. 

Используемое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход занятия:

Организационный момент.

Слово учителя:

- Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Здравствуйте, ребята, мальчишки и девчата!
Здравствуйте, гости!

Всем доброе утро!

-Я рада встрече с вами, дорогие мои ученики. Позвольте начать занятие с хорошего настроения, как у нашего солнышка. ( Слайд 1)

2. Введение в тему.

- Дорогие ребята, как вы думаете, что изображено на экране. Что объединяет эти здания? (Слайды 2-5)

(Подсказка в виде загадки:

Там по сцене ходят, скачут,
то смеются, а то плачут!
Хоть кого изобразят,-
Мастерством всех поразят.)

- Значит, объектом нашего внимания сегодня станет ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ТЕАР. И наш выбор не случаен. Вы знаете, что ежегодно 27 марта отмечается День Театра, а 2019 год в России объявлен ГОДОМ Театра. (Слайды 6-7).

- Сегодня я поведу вас в волшебный мир театра. Чтобы попасть в этот мир, нам нужно открыть дверь. Но для этого нам предстоит выполнить ряд заданий.

- А какие театры вы знаете? Какими они бывают? Можете ли вы это определить по слайдам? (Слайды 8-12).

- Какие из них существуют в столице нашей малой родины - Чувашской Республики городе Чебоксары? (Слайды 13-18).

3. Презентация. (Чувашский драматический театр был основан в 1918 году в Казани. В 1920 году переехал в Чебоксары. В 1933 году присвоено звание академического, в 1959 — имя поэта К. Иванова. Здание театра было построено в 1961 Здание Чувашского государственного академического драматического театра является памятником архитектуры.

Русский драмтеатр

Летом 1918 года в Чебоксарах в доме купца Ефремова был организован Русский драматический коллектив. Этот коллектив послужил основой труппы театра, открытого в 1922 г.

Чувашский государственный театр кукол

ГУК «Чувашский государственный театр кукол» — театр, расположенный в Чебоксарах на Президентском бульваре, дом 15. В творческой практике театра органично сочетаются две линии: традиционно-европейская и национальная. За годы работы создано более 200 спектаклей.

Чувашский государственный театр оперы и балета

Театр открылся в 1960 первой чувашской оперой "Шывармань" ("Водяная мельница") Ф.Васильева

Музыкальный театр

Театр юного зрителя

Чувашский государственный театр юного зрителя им. Михаила Сеспеля был основан в Чебоксарах[1]. Первый спектакль «Молодой пласт» («Топай») по пьесе Л. Бочина состоялся 3 апреля 1933 года — этот день считается днём рождения ТЮЗа)

- Театры есть в каждом городе, в каждом государстве. На слайде известные театры России и всемирно известные театры. (Слайды 19-20).

- Местом рождения драматического театра можно считать Древнюю Грецию. (Слайд 21).

- В середине XVIII века появился и первый театр в России в городе Ярославле. (Слайд 22).

- Ребята, если вы решили пойти в театр, откуда вы сможете узнать о предстоящем спектакле? (Ответы детей) (Афиша – это объявление о предстоящем спектакле). (Слайд 23).

-Еще получить информацию о спектаклях вы можете из репертуара театра.

-На афише и в репертуаре указаны: театр, число, время и название спектакля.

5. Практическое задание №1:

-Перед вами лежат билеты. Давайте посмотрим, из чего он состоит:

-Итак, сверху написана организация, которая его выпускает;

-внизу в рамочке написано название театра и адрес;

-справа часть зала, где располагается ваше место;

-ниже ряд, место, число и время.

-Обратите внимание, на каждом билете есть «контроль». Эту часть билета отрывает билетер при входе в театр.

- А теперь мы с вами отправимся на экскурсию по театральному залу.

На доске представлен план театрального зала. (Слайд 24)

- Места в театре располагаются определенным образом и имеют свои названия. Давайте прочитаем их и запомним.

-Первая часть зала находится перед сценой, занимает первые семнадцать рядов и называется партер.

-Вторая часть – амфитеатр, занимающая следующие десять рядов.

-Третья часть зрительного зала находится под балконом и после амфитеатра. Она занимает девять рядов и называется бельэтаж. (Второй этаж в домах-особняках)

-Также в некоторых театральных залах есть ложи. Они располагаются справа и слева от основных рядов.

-В театре все зрительные залы разделены на две стороны. Возьмите билеты, на каждом написано: партер левая сторона, амфитеатр правая сторона.

- Итак, мы в зале.

6.Практическое задание № 2 «Работа в парах» Поэтапное закрепление по схеме зала.

-Ребята, давайте поиграем. Вы должны по билету найти своё место в зале

- Молодцы, вы теперь точно не заблудитесь в театральном зале.

- Посещение театра и есть маленький праздник. Только чтобы не испортить его ни себе, ни соседям, нужно соблюдать некоторые несложные правила. Давайте познакомимся с одной жизненной ситуацией.

«В школе давно объявили, что в воскресенье весь класс пойдет в цирк. Больше всех радовался Витя. Он давно решил стать акробатом. Наступил долгожданный день. Витя встал, почистил костюм, быстро позавтракал и отправился в школу. Через час все сидели в цирке, следили за выступлением воздушных гимнастов. Витина мама и младшая сестрёнка остались дома и смотрели представление по телевизору. Собрались все соседи по квартире. На экране телевизора они увидели зрителей, а среди них – Витю: «Мама, - закричала Маша, - смотри, Витя!» А мама покраснела и отвернулась. Ей стало стыдно. Её сын сидел, болтая ногами, ел мороженое, которое текло по вычищенному костюму. Вдруг он засвистел. Мама не могла больше смотреть и вышла из комнаты».

- Как же вести себя в театре? (Слайд 27)

-Хорошие манеры, к счастью, сегодня не утратили своей актуальности. А пособия по этикету все еще пользуются спросом. Я подготовила для вас памятки.

Памятка юного зрителя

Дорогой друг!

Ты пришел сегодня к нам (в концертный зал, в театр, в цирк), приходи сюда чаще и помни: для тебя всегда открыты двери.

Приходить нужно не позднее, чем за 10 минут до начала концерта, спектакля, другого мероприятия.

Обязательно верхнюю одежду нужно снять и сдать ее в гардероб.

Вошел в зал: вокруг все красиво и чисто. Не сори здесь, не ломай стулья.

Внимательно смотри и слушай. Если во время действия тебе захочется что-то сказать соседу, потерпи или сделай это как можно тише.

Разговаривая, ты мешаешь и зрителям и артистам.

Если в зале Вы увидели знакомых, не стоит махать руками, кричать или громко переговариваться через несколько рядов. Достаточно улыбки или кивка головы.

Когда вы нашли свой ряд – пропустите спутницу вперед. Проходить по ряду к своим местам следует, повернувшись лицом к сидящим и извинившись за причиняемое беспокойство.

Ты, конечно же, вежлив и обязательно поблагодаришь того, кто выступал, похлопав в ладоши или подарив букет цветов. Твои аплодисменты - благодарность для артиста, ведь он старался доставить тебе удовольствие.

- Прежде чем отправиться в театр, давайте подумаем, как мы оденемся?

(варианты ответов детей)

- Хорошо, многие из вас правильно думают, выбирая одежду для посещения театра.

7. А теперь практическое задание № 3 - «Помоги другу одеться в театр». (Слайд 28)

- Перед началом представления вы услышите звонок. 

Звонок — неотъемлемая часть театра. Всего есть три типа звонков — первый, второй и последний. Первый и второй звонки предупреждают, что представление скоро начнётся. Последний звонок сообщает, что спектакль начинается.

- Занавес открывается и представление начинается…

8. Просмотр спектакля «Двенадцать месяцев».

- Благодарность актерам необходимо выразить аплодисментами. Интересно, а кто из вас знает, когда принято аплодировать? (Слайд 31).

- Чтобы спектакль понравился зрителям, в работе принимают участие люди разных профессий. (Слайд 32).

Сегодня мы с вами лишь приоткрыли завесу такого огромного, многообразного мира как театр. Театр нельзя не любить - он позволяет нам окунуться в мир прекрасного, являясь отражением нашей жизни, по сути- самой жизнью. И как сказал великий английский драматург Уильям Шекспир: «Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры».
- Я предлагаю вам стать на несколько минут актерами и поставить маленький спектакль.

9. Постановка сказки «Волк и зайцы»

(Действующие лица:

Волк
Первый Заяц 
Второй Заяц
Третий Заяц
Четвертый Заяц
Пятый Заяц
Рассказчик

Лесная полянка. На первом плане справа и слева кусты-кулисы. Из-за кулисы выпрыгивает Первый Заяц и начинает под музыку резвиться на полянке. Из-за кустов выходит Волк.

Рассказчик

Серый волк увидел зайца
И сказал:

Волк (грозно)

                       

А ну сдавайся!
Очень кушать я хочу,
Вот тебя я проглочу!

Заяц дрожит. Волк под грозную музыку делает шаг к зайцу.

Рассказчик

Зайчик бедненький дрожит,
А второй спасать бежит.

Из-за кустов выбегает Второй Заяц и становится рядом с Первым Зайцем.

Волк (грозно)

Ах, вы так, а ну пугайтесь,
Сразу двое мне сдавайтесь!
Очень кушать я хочу,
Вас обоих проглочу!

Волк приближается еще на один шаг.

Рассказчик

И не стало б их на свете,
Но бежит спасать их третий.

Из-за кустов выбегает Третий Заяц и становится рядом с двумя другими.

Волк

Вот вы как! А ну пугайтесь,
Сразу трое мне сдавайтесь!
Очень кушать я хочу,
Всех троих вас проглочу!

Волк приближается еще на один шаг.

Рассказчик

Трое зайцев смерти ждут,
Но четвертый тут как тут.

Из-за кустов выбегает Четвертый Заяц и становится рядом с тремя другими.

Волк (радостно)

Сколько вас! А ну пугайтесь,
Сразу четверо сдавайтесь!
Очень кушать я хочу,
Четверых уж проглочу!

Рассказчик

Но там, где четыре брата,
Завсегда и братец пятый.

Из-за кустов выбегает Пятый Заяц и становится рядом с четырьмя другими.

Рассказчик

И заплакал серый волк:

Волк (обиженно)

Вас тут зайцев целый полк!
Хоть я очень есть хочу,
Пятерых не проглочу!

Рассказчик

Потерял к ним интерес
И ушел обратно в лес.

Волк уныло бредет обратно к кустам и скрывается за ними. Зайцы кричат «Ура!» и радостно прыгают под веселую музыку.)

- Какой вывод можно сделать после постановки?

- Теперь нам осталось отправиться в театр!

-На память вам остается репертуар Театра юного зрителя.

- Наше занятие подошло к концу. Давайте поблагодарим друг друга за хорошую работу по -театральному – аплодисментами!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 2 класса «Спортивный праздник»
Сценарии праздников
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для дошкольников «Лунтик в гости к нам пришёл»
Сценарии праздников
Сценарии к 23 февраля по сценарии праздника для 7 класса «Праздничная программа кафе "На привале"»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «путешествие на полянку игрушек»
Сценарии праздников