Тема: Разговорный стиль речи
Тип занятия: изучение нового материала
Вид занятия: практическое
Время:90 минут
Цель занятия:
1.Учебная:
- определение признаков разговорного стиля речи, егоязыковых особенностей, умений применять знания при выполнении упражнений.
2.Развивающие:
-развивать речевую культуру студентов, способствовать развитию правильной речи;
- способствовать формированию у студентов логического мышления;
- способствовать пробуждению интереса к изучаемой дисциплине.
3.Воспитательные:
-стимулировать познавательную активность учащихся;
- воспитывать бережное отношение к слову;
- воспитывать речевой вкус;
- формировать у студентов чувство ответственности.
Формируемые компетенции:
А – личностные:
-воспитание уважения к русскому (родному) языку;
- понимание роли родного языка как основы успешной социализации личности
-осознание эстетической ценности, потребности сохранить чистоту русского
языка как явления национальной культуры;
- способность к речевому самоконтролю; оцениванию устных и письменных
высказываний с точки зрения языкового оформления;
-способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
- владение языковыми средствами — умение ясно, логично и точно излагать
свою точку зрения
Б-метапредметные:
-владение всеми видами речевой деятельности: аудированием, чтением (пониманием), говорением, письмом;
- применение навыков сотрудничества со сверстниками;
- овладение нормами речевого поведения в различных ситуациях;
межличностного и межкультурного общения.
В –предметные:
- владение навыками анализа текста с учетом их стилистической специфики;
-сформированность представлений о стилях русского языка;
- овладение нормами речевого поведения в различных ситуациях
межличностного и межкультурного общения;
- владение умением анализировать текст с точки зрения наличия в нем явной и
скрытой, основной и второстепенной информации
Межпредметные связи:
История, Литература, Обществознание, Английский язык.
Оснащение занятия:
Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация
Раздаточный материал: тексты разговорного стиля, карта заданий;вопросы интерактивного тест- контроля
Литература:
основная
1.Власенков А. И., Рыбченкова Русский язык. – М. «Просвещение», 2016. 287с. Гриф Минобр.
Дополнительная:
2. Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи, Ростов н/Д: Феникс, 2014 г.
3.Антонова Е. С., Воителева Т. М. Русский язык: пособие для подготовки к ЕГЭ: учеб. пособиесред.проф. образования. — М., 2014.
4.Воителева Т. М. Русский язык и литература. Русский язык (базовый уровень): учебникдля 10 класса общеобразовательной школы. — М., 2014.
Ход занятия
№п/п | Этапы занятия | Действия преподавателя | Метод, цель | Действия студентов | Примерн. время |
1 | Организационный момент | Приветствие учащихся, отметка, отсутствующих, оценка внешнего вида студентов, заполнение журнала | Беседа -выявить готовность к занятию | Отвечают на вопросы, слушают | 3мин |
2 | Мотивация и целеполагание | -Преподаватель предлагает студенту прочитать текст для осмысления - вместе со студентами формулируют тему занятия Озвучивает мотивацию (Приложение 1) -Даёт задание: 1 Прочитайте тему занятия Сформулируйте и запишите свою личную цель (она может быть не одна). 2 Проговорите цели вслух Сводит личные цели к общей цели, задачам | Беседа, самостоятельная работа - мобилизация внимания студентов, установка на активную деятельность | Читают текст, дают оценку правильности текста, называют ошибки самостоятельно формулируют и записывают цель | 7 мин |
3 | Актуализация исходного уровня знаний | 1.Лингвистическая разминка (Слайд) -Лексическая разминка - Стилистическая разминка (слайд) 2. Задаются вопросы и одновременно проецируются на экране Оценка деятельности на данном этапе: взаимоконтроль (заносится преподавателем в лист регистрации). | Интерактивный тест–контроль (Лигвистическая разминка) Тест – контроль 1 уровня с взаимопроверкой (закрепление изученного материала, выявление опорных знаний для получения новой информации, выявление проблем в усвоении ранее изученных знаний, их коррекция при необходимости) | Все студенты решают тест Проверка: взаимоконтроль Студенты решают тестовые задания, обмениваются работами и совместно с преподавателем проверяют работы (эталон ответов высвечивается на экране либо предлагает преподаватель, предварительно спросив студентов) Делятся проблемами (при их возникновении) | 10-12 минмин |
4 | Изучение новой темы (мини – лекция с элементами беседы) | Преподаватель излагает новую тему с использованием мультимедийной презентации Оценивается деятельность на данном этапе цветными карточками (за правильный ответ, активность) | Элементы ИКТ Беседа - формирование новых знаний и анализа собственного опыта студентов | Студенты слушают, отвечают на вопросы, комментируют, конспектируют информацию, заполняют таблицу. Задают вопросы, уточняют записи | 30 мин |
5 | Осмысление и закрепление полученных знаний | Применение знаний в знакомой ситуации совместно с преподавателем -(Выразительное чтение по ролям) - анализ предложенного текста студентами (устно, за правильный ответ жетон красного цвета, (оценка прочтения выразительного чтения) -Работа в группах: 1.Выдаются карты заданий Карта заданий с упражнениями для группы. Оценивается деятельность на текущем этапе (самооценка, взаимооценка) - Контроль: Представление групповой работы | Самостоятельная работа Репродуктивный метод Продуктивный метод -Применение полученных знаний в различных ситуациях | Студенты совместно с преподавателем анализируют текст и обосновывают решение Самостоятельно работают по заданию, представляют результат работы Студенты заранее разбиваются преподавателем на группы (5 групп) | 30 мин |
5 | Домашнее задание | Выучить признаки разговорного стиля речи, языковые особенности, | Творческое задание Написать письмо по выбору: лучшему другу, заграничному другу, первому учителю, бабушке. | Слушают, уточняют | 2 мин |
6 | Подведение итогов занятия Рефлексия. Приём «Микрофон». | 1.Совместно формулируются тезисы, являющиеся выводами в изученном материале 2. Выясняется: -Насколько выполнили поставленную цель? -Чему научились дополнительно? - Что взяли на заметку для себя? Выставление оценок за занятие отметить положительные и отрицательные моменты в ответах студентов, в работе на занятии; выставление поурочного балла. | Беседа - умение обобщать, делать выводы, обосновывать мнение Заполнение листа комплексной оценки деятельности студентов на занятии | Ведут диалог с преподавателем Делятся впечатлениями о занятии | 3 мин |
Приложение 1
Стилистическое наблюдение (СЛАЙД)
Представьте себе такую ситуацию. Приходите вы домой, а на столе - записка: «Первое блюдо, приготовленное из свёклы с добавлением моркови, картофеля и мяса, находится в холодильнике. Предназначено для употребления в пищу. Требует разогревания на медленном огне в течение 5-7 минут. Мама»
- Как бы вы отнеслись к такой записке?
- Почему она кажется неуместной?
.
Приложение 2
Мотивация
Прочитайте тему занятия.
Тема нашего занятия–разговорный стильречи.
Высокая культура разговорной и письменной речи, хорошее знание и развитие чутья родного языка, умение пользоваться его выразительными средствами – самая лучшая опора, самое верное подспорье, самая надёжная рекомендация каждого человека в его общественной жизни и творческой деятельности.
В.В.Виноградов
Эти слова известного филолога В. В. Виноградова как нельзя лучше подходят к теме нашего сегодняшнего урока. Нельзя считать себя культурным человеком, не обладая культурой разговорной речи. Да и, пожалуй, нельзя быть по-настоящему успешным в работе и в личной жизни, если ты не умеешь грамотно строить свой разговор с родными, друзьями, знакомыми, коллегами.
А для вас, будущих медицинских работников, особенно важно, т.к. вы будете общаться с пациентами.
Сформулируйте и запишите свою личную цель (она может быть не одна).
Проговорите цели вслух
Итак, сегодня мы с вами ведём беседу о разговорной речи, её функциях, назначении, о сфере её использования.
Для того, чтобы наша работа была более эффективной, работа будет вестись в группах (5 групп).
Приложение 3
СЛАЙД
Актуализация знаний
«Лингвистическая разминка»
(Интерактивный тест-контроль)
Лексическая разминка
Задание:По лексическому значению определить задуманное слово
1.Разновидность литературного языка, выделяемая в зависимости от сферы употребления, цели и содержания информации – это
А) текст
Б) стиль речи
В) тип речи
Г) речевая ситуация
Эталон: Б (Стиль речи)
2.Разговор двух или более лиц (диалог)- это
А) монолог
Б) полилог
В) диалог
Г) беседа
Эталон: В (диалог)
3.Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически-это
А) текст
Б) абзац
В) микротема
Г) беседа
Эталон: А (текст)
4. Тип речи, при помощи которого рассказывается, повествуется о каком –либо событии, протекающем за определённый промежуток времени - это
А) рассуждение
Б) повествование
В) описание
Г) размышление
Эталон: Б (повествование)
4.Стиль речи, цель которого беспристрастно сообщать информацию
А) публицистический
Б) разговорный
В) художественный
Г) научный
Эталон: Г (научный)
Стилистическая разминка
Задание:Укажите, признаки, каких стилей имеют следующие словосочетания
6.Пробуждающаяся природа
А) публицистический
Б) разговорный
В) художественный
Г) научный
Эталон: В (художественный)
7.По данным социологического опроса
А) публицистический
Б) разговорный
В) художественный
Г) научный
Эталон: А (публицистический)
8.Судебное разбирательство
А) публицистический
Б) разговорный
В) официально-деловой
Г) научный
Эталон: В(официально-деловой)
9.Ходил совсем ошалевший (разговорный)
А) публицистический
Б) разговорный
В) официально-деловой
Г) научный
Эталон: Б(разговорный)
10.Логичное умозаключение.
А) публицистический
Б) разговорный
В) официально-деловой
Г) научный
Эталон: Г(научный)
Критерии оценки:
100 -90% - «5» 0-1 ош.
89 -80% -«4»2 ош.
79-70 %– «3»3 ош.
69-60% – «2»4 ош.
Форма контроля: Взаимоконтроль
(Студенты обмениваются работами и проверяют по эталону ответов, выведенному на экран, ставят оценки и сдают преподавателю)
Приложение 4
СЛАЙД
На слайде таблица «Функциональные стили речи. Разговорный стиль
Новая тема (Блок информации)
(Предварительно студентам было дано задание: заполнить таблицу «Особенности научного стиля речи)»
На занятии проводится только обсуждение.
Вопросы темы.
1. Понятие о разговорном стиле речи
2. Языковые особенности разговорного стиля речи
4. Лексика разговорного стиля речи, нормы её употребления в речи.
5. Жанры разговорного стиля речи
Теоретический материал.
Под разговорным стилем речи понимают обычно особенности и колорит устной разговорной речи носителей литературного языка.
Разговорный язык сложился в городской среде, он лишен диалектных особенностей, имеет принципиальные отличия от литературного языка.
Разговорная речь – это речь непринуждённая, без специального, предварительного отбора языковых средств. Она создаётся в процессе говорения и зависит от ответной реакции собеседника. Большую роль в звучащей речи играют интонация, логическое ударение, темп, паузы. Разговаривающие могут пользоваться не только словами, но и жестами, мимикой.
Отличительной чертой разговорного стиля являются неофициальный характер отношений между участниками общения, их непосредственное участие в разговоре.
Сфера употребленияразговорного стиля речи — повседневная (сфера бытовых отношений, профессиональных (устная форма).
Цель разговорного стиля – общение (обмен информацией, событиями, эмоциями, впечатлениями).
Тип речи – преимущественно диалог (может быть и монолог)
Жанры:Разговорный стиль представлен как в устной (разговор, беседа, так и в письменной форме — записками, частными письмами, СМС)
Наиболее характерные языковые средства, создающие особенности стиля:
Лексика
| -стилистически окрашенная лексика (украсть— нейтральная, стащить — разговорная); - характерно использование слов в переносном значении, например: «В голове у тебя каша!» - эмоционально- экспрессивная, оценочная |
Словообразование
| -широко употребительны суффиксы субъективной оценки со значением ласкательности, неодобрения, увеличительности и др. (лапушка, солнышко, холодина, грязища); с окраской разговорности: -к- (ночевка, свечка, зачётка)), -яга(работяга, деляга), -ятина (дохлятина, пошлятина), -ша (докторша, билетерша). - образование прилагательных оценочного значения (глазастый, худющий, здоровенный), глаголов (пошаливать, поговаривать, здороветь, похудать). - усечение основ (мам, Петь, Макс, препод.) |
Морфология: | Нет преобладания существительного над глаголом. Глаголы здесь встречаются чаще. Чаще (чем в художественном стиле речи) употребляются личные местоимения и частицы (в том числе разговорные: ну, вот, ведь). - Редко употребляются краткие прилагательные. - не склонять составные числительные (из двести тридцать пять), сложные слова (на диван-кровати) — разг., на диване-кровати — книжн.); - склонять аббревиатуры (в СССРе). |
Синтаксис
| -Неполные предложения, вопросительные и побудительные предложения, восклицательные. Много обращений. -Порядок слов в предложении свободный - Яркий разговорный характер имеют простые глагольные сказуемые, выраженные инфинитивом (она опять плакать); междометием (а он бац об землю); повторением сказуемого (и делать не делает). Безличные предложения широко распространены в разговорной речи (Стемнело) |
|
.
В устной речи большое значение приобретают паузы, выделение голосом тех или иных слов, ускорение и замедление темпа речи, усиление и ослабление
силы голоса.
В устной разговорной речи много своеобразных оборотов, не свойственных книжной речи.
Например: Люди как люди; А лодка плыла да плыла; Дождь так и льет; Сбегай, купи хлеба; Ай да умница! Так я тебя и послушаюсь! А еще товарищем назывался! Что за человек! Нашел с кем дружить! Хорош помощник!
Разговорной речи свойственны также эмоционально-экспрессивные оценки субъективного характера, поскольку говорящий выступает как частное лицо и выражает свое личное мнение и отношение. Очень часто та или иная ситуация оценивается гиперболизировано: «Ничего себе цена! С ума сойти!», «Цветов в саду – море!», «Пить хочу! Умру!»
Разговорный стиль речи характеризуется богатыми изобразительными и выразительными возможностями языка. К средствам речевой выразительности часто обращаются поэты, писатели, публицисты.
Порядок слов в разговорной речи отличается от используемого в письменной. Здесь главная информация конкретизируется в начале высказывания.
Говорящий начинает речь с главного, существенного элемента сообщения. Чтобы акцентировать внимание слушающих на главной информации, пользуются интонационным выделением. Вообще же порядок слов в разговорной речи обладает высокой вариативностью.
Итак, доминанта разговорного стиля, особенно разговорной речи – сведение до минимума заботы о форме выражения мыслей, отсюда фонетическая нечеткость, лексическая неточность, синтаксическая небрежность, широкое использование местоимений и т. д.
Общие признаки: неофициальность, непринужденность общения; неподготовленность речи, ее автоматизм; преобладающая устная форма общения (обычно диалогическая), возможен монолог.
Эмоциональность, жесты, мимика, ситуация, характер взаимоотношений собеседников — все это влияет на особенности речи, позволяет экономить собственно языковые средства, сокращать языковой объем высказывания, упрощать его форму.
Приложение 5
СЛАЙД
-Выразительное чтение по ролям
( 2 студента читают диалог двух приятелей).
Задача правильно расставить интонационное ударение и передать смену настроений персонажей.
Телефонный разговор приятелей.
-Миха, привет!
-Дорово.
- Слушай, ты задачку по математике решил?
- Не-а… Не совсем…
-Дай посмотреть.
-Зачем? Я же не решил!
-Ну…Пожалуйста?! …А?
Беседа (устно):
Сфера общения–повседневная
Цель: Общение
Форма текста – диалог
Тема разговора – решение задачи по математике
Языковые особенности разговорного стиля:
- речь спонтанная, неподготовленная с паузами, эмоциональная.
- глаголы совершенного вида, повелительного наклонения
- отрицательные частицы, союзы.
- неполные предложения.
Диалог происходит в неофициальной, непринуждённой, доверительной обстановке, разговаривают одноклассники. Говорят об уроках, о математике, Речь спонтанная, неподготовленная, с паузами, которые отмечены многоточиями, эмоциональная. Предложения неполные. Это характерно для разговорной речи. Разговорные интонации. Настроение участников меняется. Миша проявляет нежелание общаться, недовольство.
Настроение второго персонажа меняется: с приподнятого и уверенного настроения к растерянности и мольбе
Закрепление полученных знаний.
Практическая часть
Групповая работа
Инструктаж:
Заранее учащиеся делятся на 5 групп, выбирают старшегов группе.
Получают лист практических заданий.
Работа строится по принципу игры «Брейн-ринг» - кто быстрее.
Но учитывается правильность выполнения задания.
НЕ СПЕШИТЬ!
Регламент – (2-3 мин)
Задания поочерёдно высвечиваются на экране.После ответов студентов появляется эталон ответа
Каждое задание проверяется отдельно.
Команда, ответившая верно, получает красный жетон
Команды, ответившие неточно получают жёлтый жетон
После выполнения последнего задания по карте, группа подсчитывает количество жетонов (общее командное и каждый индивидуально), коллегиально выставляет оценки каждому члену команды и отдаёт преподавателю.
Если в группе есть жёлтые жетоны, то оценка «5» не ставится.
Лист практических заданий
СЛАЙД
Задание 1.
Выпишите слова, относящиеся к разговорному стилю речи(3 мин)
Водица, кисонька, дождик, бродяга, достоинство, болтун, беленький, толстен..ый, сестрица, ножик, толстенький, говорунья, нажарить, поговорить, билетерша, ночевка, кусачий, нарвать, лгунишка, голосище, ра...веселый, пр…миленький, добряк, хвастун, дворняга, старичье, сорвиголова, головушка, светелка, ни…ходить, передатчик, перелет, антисанитарный, договорен..ость.
Выделите суффиксы, вставьте пропущенные буквы, объясните правописание.
Эталон:
Водица, кисонька, дождик, бродяга, болтун, беленький, толстенный, сестрица, ножик, толстенький, говорунья, нажарить, поговорить, билетерша, ночевка, кусачий, нарвать, лгунишка, голосище, развеселый, премиленький, добряк, хвастун, дворняга, старичье, сорвиголова, головушка, светелка.
СЛАЙД
Задание 2.
Найдите соответствие
Текст 1. Казаков Дмитрий, ученик 10 класса, учиться в школе №154 с 1 класса... Текст 2.Не волнуйтесь, доехал я хорошо. Мне попался очень интересный попутчик... Текст 3. Что может быть ближе и дороже нам, чем родной язык?! Слово родной – волшебное слово. Оно.. Текст 4.Недра нашей страны богаты полезными ископаемыми. Текст 5.Среди густого леса замер пруд, усыпанный опавшими листьями... | 1.Художественный 2.Научный 3.Публицистический 4.Разговорный 5.Официально-деловой |
Эталон
1 – 5, 2 -4, 3 -3, 4 -4, 5 -1
- Мы, к сожалению, отвыкли от тёплых душевных писем, от деликатных слов, любезных обращений. Но потребность в общении осталась. Трудно представить себе современного человека, который бы не стремился к ежедневному общению. Предпочтительный современный письменный способ и вид общения - SMS-сообщение. Но учащиеся сознаются, что не всегда соблюдают правила русского языка.
СЛАЙД
Задание 3.
Переведите язык СМС на правильный литературный:(2 мин)
“посиба”, “спс”, “псип” -
“пжл”, “плиз”, “пжалста” -
“здрасте”, “дарова” -
“с др” -
“с празнегом” -
“досвидос”, “поке”, “пок”, “поки” -
«чд»
Эталон:
Спасибо - “посиба”, “спс”, “псип”;
Пожалуйста – “пожалусто”, “пжл”, “плиз”, “пжалста”;
Здравствуйте – “здрасте”, “дарова”;
С днем рождения – “с др”;
С праздником – “с празнегом”;
До свидания – “досвидос”, “поке”, “пок”, “поки”.
Что делаешь?«чд»
Задание 4.
Перестройте данные предложения в соответствии с нормами литературного произношения
1. Спросите, кто стоит впереди
2. Положите книгу, где она лежала.
Эталон:
1. Спросите, кто стоит впереди. (Спроситетого, кто стоит впереди.)
2. Положите книгу, где она лежала. (Положите книгу туда, где она лежала.)
Задание 5.
Выделите обращения, расставьте недостающие знаки препинания. (Один ученик работает у доски, остальные пишут в тетрадях.)
1.Привет солнышко письмо дошло спасибо скоро отвечу твой лучик Марина.
2.Катюш перезвони мне на домашний.
3.Чем занимаешься Даш.
4.Привет Вася как дела Вась давай на физике махнемся вариантами.
5.Оля привет скажи пожалуйста номер Вали а то у меня комп не работает.
Эталон:
1.Привет, солнышко, письмо дошло. Спасибо. Скоро отвечу. Твой лучик Марина.
2.Катюша, перезвони мне на домашний.
3.Чем занимаешься Даша?
4.Привет, Вася. Как дела? Вася, давай на физике махнемся вариантами.
5.Оля, привет. Скажи, пожалуйста, номер Вали, а то у меня комп не работает
6.Синтаксический разбор предложения. (3 мин)
С помощью этого предложения мы подчеркнём главную мысль ваших ответов.
При повседневном общении помните о правилах русского языка и о правилах культуры общения.
Побудительное, невосклицательное, простое, односоставное, определённо-личное, распространённое, полное, осложнено однородными членами предложения – дополнениями.
Домашнее задание
1.Выучить информацию о разговорном стиле из таблицы.
2.Написать письмо по выбору: лучшему другу, заграничному другу, первому учителю, бабушке.
3. Написать письмо самому себе в будущее.
Подведение итогов занятия.
Рефлексия Приём «Микрофон»
Преподаватель передаёт микрофон и студент, которому достался микрофон, делится впечатлениями от занятия.
- Что нового узнали?
- Какой сделан вывод?
- Чему научились дополнительно?
- Что взяли на заметку для себя?
Оценивается работа учащихся на занятии, работа рабочих групп.
.Преподаватель благодарит ребят за работу на занятии.
Выражает надежду, что знания, полученные на этом занятии, помогут студентам грамотно оформлять мысли и в устной, и в письменной речи. Прощается
.
Лист регистрации оценок
Тема «Разговорный стиль»
№ | Ф.И. | Тест -контроль | Устные ответы | Практич. часть | Итоговая оценка |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
11 | |||||
12 | |||||
13 | |||||
14 | |||||
15 | |||||
16 | |||||
17 | |||||
18 | |||||
19 | |||||
20 | |||||
21 | |||||
22 | |||||
23 | |||||
24 | |||||
25 | |||||
26 | |||||
27 | |||||
28 | |||||
29 | |||||
30 | |||||
31 | |||||
1
2
3
4
5