Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №80 комбинированного вида» г.о. Саранск
Конспект открытого просмотра по окружающему миру в подготовительной группе на тему: «Моя Родина»
Подготовила воспитатель: Медведева А.А.
Саранск 2022г.
Тема: «Города - самоцветы».
Возраст детей: подготовительная группа (дети 6 – 7 лет).
Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель:Формирование гражданской идентичности у дошкольников, посредством осознаниясвоего российского гражданства, принадлежности к одной из российской нации, формирование восприятия мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, уважения истории и культуры каждого народа.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление об общекультурном наследии родного края. Формировать чувство гордости за Родину, поддерживать интерес к истории и культуре России и народов, её населяющих.
Развивающие:
Развивать понятие детей о принадлежности к одной из российских наций. Познакомить с национальными ценностями и традициями одной из национальностей страны России и республики Мордовия – татар. На примере камней – самоцветов ознакомить детей с городами России (Саранск, Москва).
Воспитательные:
Воспитывать интерес к различным национальным культурам народов, живущих на территории России (русские, татары, мордва). Уважительно относиться к их культуре и традициям.
Словарная работа:расширять словарный запас с помощью знакомства с новыми словами, обозначающими мордовскую национальную одежду:«панго».
Оборудование:
Раздаточный материал:
Магнитная карта России в виде пазла, на каждого ребенка (10 шт.)
2.Корзинки для деталей – пазлов.
3.Разноцветные стразы на липкой основе.
4. Муляж «панго» на каждого ребенка.
Демонстрационный материал:
Большая магнитная карта России в виде пазла.
Сундук с камнями – самоцветами.
Тюбетейка для игры.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Дети вместе с воспитателем заходят в компьютерный класс, встают полукругом.
Воспитатель:
Давным-давно придумано на свете
Здороваться при встрече:
- Здравствуйте, дети!
В круг широкий вижу я. встали все мои друзья.
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Скажем дружно, неспеша,
Здравствуйте, мои друзья
Здравствуй, вся наша страна.
Воспитатель:а теперь, ребята я вас приглашаю сесть на стульчики. (Дети садятся на стулья - полукругом).
Воспитатель:я к вам пришла сегодня в гости и принесла вот такой волшебный сундучок (показывает сундучок, открывает его, в сундучке разноцветные камни - самоцветы).
Воспитатель:как вы думаете, что это?
Ответы детей: камушки, самоцветы, бриллианты.
Воспитатель:Представьте себе, что вот эта шкатулка наша страна, а разноцветные камушки, это гора самоцветов и каждый из них это город нашей страны. У каждого самоцвета, у каждого города есть своя удивительная история. Посмотрите, как их много и все они разные, есть красные, синие, зеленые, каждый из них красив и неповторим.
(Воспитатель проносит сундучок возле детей, дети перебирают самоцветы).
-Ребята, а вы знаете, как называется наша страна?
Ответы детей: Россия.
Воспитатель:совершенно верно, Россия!
Россия самая большая страна в мире, она такая большая, что, когда вы утром идете в садик, на другом конце края другие дети уже ложатся спать.
Воспитатель:хотите, познакомиться поближе с городами России?
Ответы детей: Да.
Воспитатель:(воспитатель выбирает из сундучка, самоцвет оранжевого цвета, показывает детям).
- Как вы думаете, ребята, вот этот оранжевый самоцвет какой город символизирует?
Ответы детей: Саранск!
Воспитатель:Хотите, я вам расскажу очень интересную и поучительную историю про город Саранск?
Ответы детей: да.
Воспитатель: (воспитатель под мультипликационную презентацию про республику Мордовию, рассказывает рассказ).
- Россия - самая большая страна в мире. На ее просторах живут разные народы и у каждого народа свои обычаи и традиции.В междуречье Мокши и Суры расположилась Мордовия. Столица Мордовии – старинный город Саранск, его построили, как крепость еще в 1641 году, для защиты государства. Сейчас Саранск красивый, современный и культурный город, где много музеев, театров, концертных залов и стадионов. А, наверное, главная достопримечательность Саранска - это Собор Святого Праведного воина Федора Ушакова, самый большой собор в Поволжье.
Живут в Мордовии два братских народа - эрзя и мокша или как принято их называть, мордва. У мордвы очень богатая история и культура. Это уникальные народные костюмы, красивые песни, древние сказания и многочисленные персонажи из мордовской мифологии, описанные в героическом эпосе «Масторава». Саранск, можно по праву считать драгоценным камнем, среди других городов- самоцветов, украшающих нашу страну.
Воспитатель: Наша республика Мордовия - многонациональная, давайте с вами повторим это слово.
Ответы детей: многонациональная.
Воспитатель:молодцы, многонациональная это значит, что в ней проживает люди разных национальностей. Ребята, о каких национальностях, проживающих в нашей республике Мордовия, слышали вы? Ответьте, пожалуйста.
Ответы детей: мордва, татары, русские, армяне, таджики.
(Слайды с национальностями республики Мордовия).
Воспитатель: верно. Скажите, а вы знаете, свою национальность?
Ответы детей: да.
Воспитатель: Арсений, кто ты по национальности?
Ответ детей: русский
Воспитатель: Адель, а ты кто по национальности?
Ответы детей: татарин.
Воспитатель: А ты, Ульяна, кто по национальности?
Ответы детей: мордовка
Воспитатель: я очень рада тому, что вы знаете свою национальность! В солнечной Мордовии, проживает много людей, несмотря на то, что они разговаривают на своих языках, все они живут дружно. Чтят свои традиции и культуру, уважительно относятся друг к другу.
Воспитатель:Ребята, давайте посмотрим на карту России. Посмотрите какая она большая, как много на ней рек, озёр, гор, океанов.
Но наша страна ещё богата «городами-самоцветами». Их больше тысячи! Представляете, как это много? Хотите их увидеть поближе?
Ответы детей: да.
Воспитатель:подойдите, пожалуйста, к столам и посмотрите, что на них лежит. (Дети подходят к столам).
Ответы детей: это карта.
Воспитатель:совершенно верно, это карта. Но не просто карта, а удивительная карта - пазл нашей с вами страны России. А кто знает, что такое карта?
Ответы детей:
Воспитатель:(воспитатель под мультипликационную презентацию гербы городов, рассказывает рассказ).
Карта – это рисунок, на котором изображена наша страна - Россия. На ней есть названия городов, рек, озёр, морей и гор. У каждого города есть свое отличие - это флаг, гимн, герб, а также свой национальный костюм.
Именно по этим символам можно узнать город и изучить его природу. Вот, например, Лев- царь зверей, а вот пушистый Бобер и гордый Лось. Тут и Медведи бурые и белые, а вот Нерпа. Древнего Мамонта сейчас не встретишь, а на гербе Среднеколымска он живет до сих пор. Герб Боровска – могучий зеленый Дуб. И каких только птиц не увидишь на гербах городов! Даже волшебных Жар – Птицу и Птицу Сирин.
Воспитатель:а кто из вас знает, что нарисовано на гербе нашего города Саранска?
Ответы детей: лиса.
Воспитатель:верно, лиса (Слайд герба Саранска). Это означает, что издавна на территории нашей республики Мордовия живет эта замечательная рыжая красавица, она такая забавная и милая, что является так же символом нашего города Саранска.
А, теперь, посмотрите на карту-пазл России, и вы увидите, что она вся состоит из деталей: больших и маленьких – это округа нашей страны. Посмотрите, внимательней на карте не хватает двух деталей, двух округов, на одном из которых и расположен город Саранск. Давайте соберем пазл, найдем недостающую деталь в корзинках. Будьте внимательны, нам нужна деталь, с городом Саранском.(Работа детей с картой-пазл России, дети находят недостающую деталь и прикладывают ее на карту).
Воспитатель:молодцы! А как вы догадались, что на этой детали расположен наш город Саранск?
Ответы детей: на нем изображен человек в мордовском национальном костюме.
Воспитатель:молодцы, но все равно осталось свободное место на нашем пазле. И это место никак не может быть пустым, ведь здесь находится сердце нашей страны, самый яркий камень – самоцвет, столица нашей страны и все вы знаете, как она называется.
Ответы детей: Москва.
Воспитатель:молодцы, город Москва. Давайте найдем недостающую деталь и поместим ее на место. (Работа детей).
(Воспитатель достает из сундучка самый большой камень – самоцвет и показывает его детям).Хотите, я вам расскажу еще одну историю?
Ответы детей: да!
Воспитатель:И как вы думаете, ребята, глядя на этот большой красивый самоцвет, о каком большом и значимом для нас, городе будет идти сейчас речь?
Ответы детей: о Москве!
Воспитатель: Правильно, сейчас мы с вами поговорим про древний, главный город России - Москву.
(Воспитатель под мультипликационную презентацию, рассказывает рассказ про город Москва).
- Столица России – Москва. Ее основал Юрий Долгорукий. В центре Москвы стоит Кремль. В кремлевских палатах, на протяжении многих веков жили цари, правители России. Рядом с Кремлем стоит Покровский Собор. Москва – удивительный город. В Москве уникальные старинные храмы, современные небоскребы и уютные московские дворики. Много здесь зеленых парков и больших зоопарков. А московское метро отвезет вас куда хотите, даже в Кремль. И, конечно, город Москва сверкает самым ярким, большим и удивительно красивым самоцветом в сундучке нашей страны.
Воспитатель:вот, ребята, мы и собрали нашу карту-пазл. Теперь все города на месте. В единстве и дружбе всех городов и народов, состоит сила самой могучей и непобедимой страны мира – России.
Воспитатель: А теперь, я хочу вам предложить немного отдохнуть и поиграть в весёлую мордовскую игру «Панго». Выйдите, пожалуйста, ко мне и встаньте в круг. Посмотрите, у меня в руках вот такой мордовский женский головной убор «панго», в переводе с эрзянского это означает гриб. Правила игры: дети становятся в круг, выбираются два ребенка – игроки и становятся за кругом, «панго» у воспитателя, дети – игроки по сигналу и под мордовскую музыку бегут по кругу противоположно друг другу, кто быстрее добежит до воспитателя и дотронется до «панго», тот выиграл.
Игра проводится 2 – 3 раза.
Воспитатель:молодцы, немножко отдохнули. (Воспитатель держит «панго» в руках). Ребята, мы уже говорили, что у каждого народа есть
свой национальный костюм. И не зря мы сегодня сделали акцент на мордовском женском головном уборе и даже поиграли в игру с одноименным названием. И сегодня я хочу вам предложить украсить вот такие мордовские «Панго» для нашей мордовочки Полё. (кукла в национальном костюме)
Проходите и садитесь за столы. (Дети проходят за столы).
Мы сегодня с вами сделаем женский мордовский головной убор, которые носят женщины. В костюмах мордвы присутствуют много различных узоров и неповторимый орнамент, который включает в себя национальный окрас и сочетание декоративных элементов. Что такое орнамент - это узор, из одинаково повторяющийся фигур. В мордовском орнаменте преобладает много геометрических фигур, обратите внимание – это квадраты, ромбы, треугольники. Так же в мордовском орнаменте присутствует крест и уголок, что очень популярно в вышивке. Ребята, в древности мордва считала, что именно такой узор защитит человека от злых сил. За основу мы с вами взяли красный цвет, у мордвы он означает символ здоровья, победы, любви и красоты.
А теперь, прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики(физкультминутка):
«Моя страна»
Посмотрю на карту я:
(вытягивают вперед прямые ладони)
Вот российская земля.
(поочередно соединяют одноименные пальцы рук)
Есть леса тут и озера,
Горы, реки и моря.
Я люблю тебя, Россия,
(крепко сжимают в «замок»)
Ты же Родина моя!
(прикладывают руки к груди)
Воспитатель: с помощью самоклеящихся разноцветных страз, мы постараемся украсить наши панго(Самостоятельная работа детей под национальную мордовскую музыку).
Воспитатель:какие молодцы, как аккуратно все сделали, я думаю нашей куколке Полё очень понравятся ваши работы, и мы обязательно ей примерим их.
Воспитатель:«пек мазы» что по-мордовски означает - очень красиво! Ребята, вам понравились мои рассказы. Кто мне напомнит, про что были рассказы?
Ответы детей:
Воспитатель:верно, много городов на просторах нашей страны, а в завершении хочу вам рассказать стихотворение.
Живут в России разные
Народы с давних пор:
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд,
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один рыбак с рожденья,
Другой оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мёд.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина – Россия
У нас у всех одна!
Воспитатель:ребята, я хочу, чтобы вы никогда не забывали о своей Родине, о своем городе, гордились тем, что вы родились в самой большой стране мира, чтили обычаи своей нации и культуру своего народа. И чтобы никогда не стеснялись своей принадлежности и гордились ей! Знайте, что мы с вами маленькая частичка большого!
Воспитатель:настало время прощаться, и я хочу вам сказать – «вастомазонок», что означает по-мордовски- до свидания!