Конспект открытого просмотра по окружающему миру в подготовительной группе на тему: «Моя Родина»

Конспект занятия
Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе: "Моя Родина"
Медведева Александра Анатольевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №80 комбинированного вида» г.о. Саранск

Конспект открытого просмотра по окружающему миру в подготовительной группе на тему: «Моя Родина»

Подготовила воспитатель: Медведева А.А.

Саранск 2022г.

Тема: «Города - самоцветы».

Возраст детей: подготовительная группа (дети 6 – 7 лет).

Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель:Формирование гражданской идентичности у дошкольников, посредством осознаниясвоего российского гражданства, принадлежности к одной из российской нации, формирование восприятия мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, уважения истории и культуры каждого народа.

Задачи:

Образовательные:

Формировать представление об общекультурном наследии родного края. Формировать чувство гордости за Родину, поддерживать интерес к истории и культуре России и народов, её населяющих. 

Развивающие:

Развивать понятие детей о принадлежности к одной из российских наций. Познакомить с национальными ценностями и традициями одной из национальностей страны России и республики Мордовия – татар. На примере камней – самоцветов ознакомить детей с городами России (Саранск, Москва).

Воспитательные:

Воспитывать интерес к различным национальным культурам народов, живущих на территории России (русские, татары, мордва). Уважительно относиться к их культуре и традициям.

Словарная работа:расширять словарный запас с помощью знакомства с новыми словами, обозначающими мордовскую национальную одежду:«панго».

Оборудование:

Раздаточный материал: 

Магнитная карта России в виде пазла, на каждого ребенка (10 шт.)

2.Корзинки для деталей – пазлов.

3.Разноцветные стразы на липкой основе.

4. Муляж «панго» на каждого ребенка.

Демонстрационный материал:

Большая магнитная карта России в виде пазла.

Сундук с камнями – самоцветами.

Тюбетейка для игры.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Дети вместе с воспитателем заходят в компьютерный класс, встают полукругом.

Воспитатель:

Давным-давно придумано на свете

Здороваться при встрече:

- Здравствуйте, дети!

В круг широкий вижу я. встали все мои друзья.

Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

Скажем дружно, неспеша,

Здравствуйте, мои друзья

Здравствуй, вся наша страна.

Воспитатель:а теперь, ребята я вас приглашаю сесть на стульчики. (Дети садятся на стулья - полукругом).

Воспитатель:я к вам пришла сегодня в гости и принесла вот такой волшебный сундучок (показывает сундучок, открывает его, в сундучке разноцветные камни - самоцветы).

Воспитатель:как вы думаете, что это?

Ответы детей: камушки, самоцветы, бриллианты.

Воспитатель:Представьте себе, что вот эта шкатулка наша страна, а разноцветные камушки, это гора самоцветов и каждый из них это город нашей страны. У каждого самоцвета, у каждого города есть своя удивительная история. Посмотрите, как их много и все они разные, есть красные, синие, зеленые, каждый из них красив и неповторим.

(Воспитатель проносит сундучок возле детей, дети перебирают самоцветы).

-Ребята, а вы знаете, как называется наша страна?

Ответы детей: Россия.

Воспитатель:совершенно верно, Россия!

Россия самая большая страна в мире, она такая большая, что, когда вы утром идете в садик, на другом конце края другие дети уже ложатся спать.

Воспитатель:хотите, познакомиться поближе с городами России?

Ответы детей: Да.

Воспитатель:(воспитатель выбирает из сундучка, самоцвет оранжевого цвета, показывает детям).

- Как вы думаете, ребята, вот этот оранжевый самоцвет какой город символизирует?

Ответы детей: Саранск!

Воспитатель:Хотите, я вам расскажу очень интересную и поучительную историю про город Саранск?

Ответы детей: да.

Воспитатель: (воспитатель под мультипликационную презентацию про республику Мордовию, рассказывает рассказ).

- Россия - самая большая страна в мире. На ее просторах живут разные народы и у каждого народа свои обычаи и традиции.В междуречье Мокши и Суры расположилась Мордовия. Столица Мордовии – старинный город Саранск, его построили, как крепость еще в 1641 году, для защиты государства. Сейчас Саранск красивый, современный и культурный город, где много музеев, театров, концертных залов и стадионов. А, наверное, главная достопримечательность Саранска - это Собор Святого Праведного воина Федора Ушакова, самый большой собор в Поволжье.

Живут в Мордовии два братских народа - эрзя и мокша или как принято их называть, мордва. У мордвы очень богатая история и культура. Это уникальные народные костюмы, красивые песни, древние сказания и многочисленные персонажи из мордовской мифологии, описанные в героическом эпосе «Масторава». Саранск, можно по праву считать драгоценным камнем, среди других городов- самоцветов, украшающих нашу страну.

Воспитатель: Наша республика Мордовия - многонациональная, давайте с вами повторим это слово.

Ответы детей: многонациональная.

Воспитатель:молодцы, многонациональная это значит, что в ней проживает люди разных национальностей. Ребята, о каких национальностях, проживающих в нашей республике Мордовия, слышали вы? Ответьте, пожалуйста.

Ответы детей: мордва, татары, русские, армяне, таджики.

(Слайды с национальностями республики Мордовия).

Воспитатель: верно. Скажите, а вы знаете, свою национальность?

Ответы детей: да.

Воспитатель: Арсений, кто ты по национальности?

Ответ детей: русский

Воспитатель: Адель, а ты кто по национальности?

Ответы детей: татарин.

Воспитатель: А ты, Ульяна, кто по национальности?

Ответы детей: мордовка

Воспитатель: я очень рада тому, что вы знаете свою национальность! В солнечной Мордовии, проживает много людей, несмотря на то, что они разговаривают на своих языках, все они живут дружно. Чтят свои традиции и культуру, уважительно относятся друг к другу.

Воспитатель:Ребята, давайте посмотрим на карту России. Посмотрите какая она большая, как много на ней рек, озёр, гор, океанов.

Но наша страна ещё богата «городами-самоцветами». Их больше тысячи! Представляете, как это много? Хотите их увидеть поближе?

Ответы детей: да.

Воспитатель:подойдите, пожалуйста, к столам и посмотрите, что на них лежит. (Дети подходят к столам).

Ответы детей: это карта.

Воспитатель:совершенно верно, это карта. Но не просто карта, а удивительная карта - пазл нашей с вами страны России. А кто знает, что такое карта?

Ответы детей:

Воспитатель:(воспитатель под мультипликационную презентацию гербы городов, рассказывает рассказ).

Карта – это рисунок, на котором изображена наша страна - Россия. На ней есть названия городов, рек, озёр, морей и гор. У каждого города есть свое отличие - это флаг, гимн, герб, а также свой национальный костюм.

Именно по этим символам можно узнать город и изучить его природу. Вот, например, Лев- царь зверей, а вот пушистый Бобер и гордый Лось. Тут и Медведи бурые и белые, а вот Нерпа. Древнего Мамонта сейчас не встретишь, а на гербе Среднеколымска он живет до сих пор. Герб Боровска – могучий зеленый Дуб. И каких только птиц не увидишь на гербах городов! Даже волшебных Жар – Птицу и Птицу Сирин.

Воспитатель:а кто из вас знает, что нарисовано на гербе нашего города Саранска?

Ответы детей: лиса.

Воспитатель:верно, лиса (Слайд герба Саранска). Это означает, что издавна на территории нашей республики Мордовия живет эта замечательная рыжая красавица, она такая забавная и милая, что является так же символом нашего города Саранска.

А, теперь, посмотрите на карту-пазл России, и вы увидите, что она вся состоит из деталей: больших и маленьких – это округа нашей страны. Посмотрите, внимательней на карте не хватает двух деталей, двух округов, на одном из которых и расположен город Саранск. Давайте соберем пазл, найдем недостающую деталь в корзинках. Будьте внимательны, нам нужна деталь, с городом Саранском.(Работа детей с картой-пазл России, дети находят недостающую деталь и прикладывают ее на карту).

Воспитатель:молодцы! А как вы догадались, что на этой детали расположен наш город Саранск?

Ответы детей: на нем изображен человек в мордовском национальном костюме.

Воспитатель:молодцы, но все равно осталось свободное место на нашем пазле. И это место никак не может быть пустым, ведь здесь находится сердце нашей страны, самый яркий камень – самоцвет, столица нашей страны и все вы знаете, как она называется.

Ответы детей: Москва.

Воспитатель:молодцы, город Москва. Давайте найдем недостающую деталь и поместим ее на место. (Работа детей).

(Воспитатель достает из сундучка самый большой камень – самоцвет и показывает его детям).Хотите, я вам расскажу еще одну историю?

Ответы детей: да!

Воспитатель:И как вы думаете, ребята, глядя на этот большой красивый самоцвет, о каком большом и значимом для нас, городе будет идти сейчас речь?

Ответы детей: о Москве!

Воспитатель: Правильно, сейчас мы с вами поговорим про древний, главный город России - Москву.

(Воспитатель под мультипликационную презентацию, рассказывает рассказ про город Москва).

- Столица России – Москва. Ее основал Юрий Долгорукий. В центре Москвы стоит Кремль. В кремлевских палатах, на протяжении многих веков жили цари, правители России. Рядом с Кремлем стоит Покровский Собор. Москва – удивительный город. В Москве уникальные старинные храмы, современные небоскребы и уютные московские дворики. Много здесь зеленых парков и больших зоопарков. А московское метро отвезет вас куда хотите, даже в Кремль. И, конечно, город Москва сверкает самым ярким, большим и удивительно красивым самоцветом в сундучке нашей страны.

Воспитатель:вот, ребята, мы и собрали нашу карту-пазл. Теперь все города на месте. В единстве и дружбе всех городов и народов, состоит сила самой могучей и непобедимой страны мира – России.

Воспитатель: А теперь, я хочу вам предложить немного отдохнуть и поиграть в весёлую мордовскую игру «Панго». Выйдите, пожалуйста, ко мне и встаньте в круг. Посмотрите, у меня в руках вот такой мордовский женский головной убор «панго», в переводе с эрзянского это означает гриб. Правила игры: дети становятся в круг, выбираются два ребенка – игроки и становятся за кругом, «панго» у воспитателя, дети – игроки по сигналу и под мордовскую музыку бегут по кругу противоположно друг другу, кто быстрее добежит до воспитателя и дотронется до «панго», тот выиграл.

Игра проводится 2 – 3 раза.

Воспитатель:молодцы, немножко отдохнули. (Воспитатель держит «панго» в руках). Ребята, мы уже говорили, что у каждого народа есть

свой национальный костюм. И не зря мы сегодня сделали акцент на мордовском женском головном уборе и даже поиграли в игру с одноименным названием. И сегодня я хочу вам предложить украсить вот такие мордовские «Панго» для нашей мордовочки Полё. (кукла в национальном костюме)

Проходите и садитесь за столы. (Дети проходят за столы).

Мы сегодня с вами сделаем женский мордовский головной убор, которые носят женщины. В костюмах мордвы присутствуют много различных узоров и неповторимый орнамент, который включает в себя национальный окрас и сочетание декоративных элементов. Что такое орнамент - это узор, из одинаково повторяющийся фигур. В мордовском орнаменте преобладает много геометрических фигур, обратите внимание – это квадраты, ромбы, треугольники. Так же в мордовском орнаменте присутствует крест и уголок, что очень популярно в вышивке. Ребята, в древности мордва считала, что именно такой узор защитит человека от злых сил. За основу мы с вами взяли красный цвет, у мордвы он означает символ здоровья, победы, любви и красоты.

А теперь, прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики(физкультминутка):

«Моя страна»
Посмотрю на карту я:

(вытягивают вперед прямые ладони)
Вот российская земля.

(поочередно соединяют одноименные пальцы рук)
Есть леса тут и озера,
Горы, реки и моря.
Я люблю тебя, Россия,

(крепко сжимают в «замок»)
Ты же Родина моя!

 (прикладывают руки к груди)

Воспитатель: с помощью самоклеящихся разноцветных страз, мы постараемся украсить наши панго(Самостоятельная работа детей под национальную мордовскую музыку).

Воспитатель:какие молодцы, как аккуратно все сделали, я думаю нашей куколке Полё очень понравятся ваши работы, и мы обязательно ей примерим их.

Воспитатель:«пек мазы» что по-мордовски означает - очень красиво! Ребята, вам понравились мои рассказы. Кто мне напомнит, про что были рассказы?

Ответы детей:

Воспитатель:верно, много городов на просторах нашей страны, а в завершении хочу вам рассказать стихотворение.

Живут в России разные
Народы с давних пор:
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд,
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один рыбак с рожденья,
Другой оленевод,
Один кумыс готовит,

Другой готовит мёд.
Одним милее осень,
Другим милей весна.

А Родина – Россия
У нас у всех одна!

Воспитатель:ребята, я хочу, чтобы вы никогда не забывали о своей Родине, о своем городе, гордились тем, что вы родились в самой большой стране мира, чтили обычаи своей нации и культуру своего народа. И чтобы никогда не стеснялись своей принадлежности и гордились ей! Знайте, что мы с вами маленькая частичка большого!

Воспитатель:настало время прощаться, и я хочу вам сказать – «вастомазонок», что означает по-мордовски- до свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Утренний круг по теме "У каждого своя мама"»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Перспективно-календарный план на май. Средняя группа»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Первые шаги в мир профессий"»