Конспект урока математики в 1 классе
по русской народной сказке «Гуси-лебеди»
с использованием ИКТ в 1 классе.
Форма: комбинированный урок.
Цели: рассмотреть случаи сложения вида 8 +…;
- совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
- закреплять законы и свойства сложения и вычитания;
- развивать внимание и речевые умения;
- воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование: карточки со знаками «+» и «- »; компьютер; мультимедийный проектор; экран, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
2. Постановка задачи урока
- Наш сегодняшний урок начнем с одной прекрасной сказки.
«Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.
- Доченька, -говорила мать, - мы пойдем на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей - мы купим тебе платочек…»
- Узнали, что за сказка? /слайд 2/
- Не уберегла сестра брата. Унесли его гуси-лебеди на своих крыльях в избушку
Бабы – Яги /слайд 3/.
- И сегодня ваша задача помочь героине спасти брата, а помогут вам ваши знания.
- Итак, отправляемся в сказку.
3. Минутка каллиграфии
- Бросилась девочка догонять гусей-лебедей. Бежала, бежала и увидела – печь стоит.
- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Печка ей в ответ:
- Отгадай мою загадку – скажу. Поможем девочке.
- Эта цифра так вкусна
Из двух бубликов она/слайд 4/.
-Повторим написание цифры 8. Откройте тетради правильно напишите цифру 8 по образцу.
4. Подготовка к изучению нового
-Указала печка дорогу. На пути стоит яблоня /слайд №5/.
- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Яблонька ей в ответ:
- Вспомни состав числа 8 – скажу. А вы, ребята, сможете помочь девочке?
/Дети заполняют домики на экране/
- Откройте тетради с.83 №4 и самостоятельно впишите пропущенные слагаемые, чтобы значение суммы было равно 8. Молодцы, ребята!
4. Изучение нового
- Бежит девочка дальше. Течет молочная река в кисельных берегах/слайд №6/.
- Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
-Речка ей в ответ: Реши примеры - скажу.
8 + 0 = 8 + 3 = 8 + 6 =
8 + 1 = 8 + 4 = 8 + 7 =
8 + 2 = 8 + 5 =
- Как называются эти математические записи?
- Как называются числа при сложении?
- Чем похожи примеры?
- Сегодня будем учиться прибавлять однозначные числа к числу 8.
- Известны ли вам данные случаи сложения? Где с ними встречались?
- Откройте тетради с.83 № 2 и запишите ответы самостоятельно.
- Проверьте правильность выполнения задания /слайд №6/
- Какие случаи надо добавить в таблицу?/8 + 8 и 8 + 9/
- Откройте тетради, запишите примеры и объясните их решение, используя прием добавления до 10.
5. Закрепление
- И вот девочка оказалась в дремучем лесу, возле дома Бабы-Яги /слайд №7/ .
- Помоги ей зайти в дом. Продолжи каждый ряд чисел, еще двумя числами, сохраняя заданный порядок.
2, 4, 6,…
9, 10, 11,….
9, 7, 5,… / Дети называют, на экране появляются ответы/
- Взяла она братца и побежала домой, а Баба-Яга послала вдогонку гусей-лебедей. Вот-вот догонят, отнимут братца. Подбежала девочка к речке. Речка, спрячь меня (слайд 8)
Физкультминутка
- Составь из чисел 8, 6, 14 сумму и две разности. Спрячу! Поможем ей быстрее справиться с заданием.
(Дети записывают составленные примеры в тетрадь)
- Каким правилом пользовались при составлении примеров?
- Пролетели гуси, не заметили сестру с братом. Побежала девочка дальше, а гуси опять догоняют. Вот-вот братца отнимут. Подбежала девочка к яблоньке. Спрячь меня (слайд 9)
- Реши мои задачи. Спрячу.
1.На ветке висело 12 яблок, 2 яблока упали. Сколько яблок осталось на ветке?
- Назовите условие и вопрос задачи.
- Какое действие надо выполнить? Покажи с помощью круга с о знаками + и –
- Почему?
- Назовите решение. Проверим.
- Назовите ответ. Проверим.
- Хорошо мы справились с заданием, и яблонька помогла девочке. Гуси их не заметили, пролетели мимо.
- На пути печка. Печка, спрячь меня.
- Выполни задание дома: выучи таблицу сложения с числом 8.
- Добежала девочка до дома. А тут и отец с матерью вернулись. Подарки принесли.
6.Итог урока
- В какой сказке сегодня побывали?
- Чему учились? Что повторили на уроке?
- Какое настроение осталось?