Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Шарьинская школа – интернат Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Конспекты уроков
по обувному делу
в 10 классе
на тему «Формование заготовок обуви на колодках»
Уроки 1, 2.
Учитель: Удалов Сергей Владимирович,
первая квалификационная категория
2017-2018 уч. год
УРОК 1
Тема:Формование заготовок обуви на колодках.
Цель: Знать последовательность выполнения затяжки заготовки на колодку. Выполнить затяжку заготовки на колодку на гвозди(1 группа).
Выполнить эскиз обуви методом наколки иглой (2 группа).
Образовательные задачи
Способствовать формированию представления о затяжке заготовок обуви;
Способствовать закреплению понятия «формование заготовок»;
Отрабатывать навык укрепления заготовок на колодках на гвозди;
Отрабатывать навык наколки иглой.
Коррекционные задачи:
Вырабатывать умение устанавливать причинно – следственные связи.
Развивать память, внимание, усидчивость, наблюдательность через включение в урок заданий практического характера, познавательный интерес к предмету.
Корригировать мыслительную деятельность учащихся, через работу с различными источниками информации.
Способствовать развитию умения ориентироваться в задании, давать словесный отчет о выполненных действиях;
Способствовать овладению способами контроля и взаимоконтроля;
Способствовать умению выделять из текста главное, основное.
Воспитательные задачи:
Воспитывать эмоционально-нравственные качества: положительную мотивацию к выполнению практических работ, доброту, чувство скромности;
Тренировать интеллектуально-волевые качества учащихся: умение соотносить свои поступки с принятыми нормами поведения, самоконтроль;
Проверить сформированность нравственно-волевых качеств: умения организовать свои действия, умения действовать целенаправленно в соответствии с поставленной задачей.
Профориентационные задачи:
Воспитывать положительное отношение к трудовой деятельности;
Тренировать самодисциплину учащихся.
Оборудование и материалы:
На доске: число, презентация; тема урока «Формование заготовок обуви на колодках», выведенная на экран с помощью проектора и ноутбука.
На стенде: план работы «Формование обуви на колодку»; правила техники безопасной работы иглой, с клеем, с молотком; правила поведения в мастерской.
Раздаточный материал: линейки; натуральные образцы обуви, формованной на колодку; образец эскиза обуви, выполненный методом наколки и прошитый; жетоны с номерами вопросов, индивидуальные инструкционные карты «План работы по выполнению эскиза обуви методом наколки и прошивки эскиза»,
Тип урока: комбинированный.
План урока:
№ | Этап урока | Приемы и методы | Время (мин.) |
1 | Организационная работа | - Приветствие, настрой учащихся на работу; - проверка явки учащихся; - заполнение классного журнала; - проверка готовности учащихся к уроку. | 2 |
2 | Актуализация опорных знаний и представлений. | - мотивация учащихся на учебную деятельность; - доведение до учащихся темы, целей и плана урока; - повторение пройденного материала с помощью фронтального опроса. | 7 |
3 | Практическая работа | - совместная деятельность учителя и учеников по планированию работы. | 8 |
4 | Физкультминутка | - выполнение упражнений для предупреждения переутомления. | 1 |
5 | Практическая работа | - инструктаж по правильной организации рабочего места и посадке; - самостоятельная работа учащихся. | 16 |
6 | Подведение итогов урока | - беседа с учащимися по теме урока; - анализ работы учащихся. - взаимооценивание. | 4 |
7 | Уборка рабочих мест | - Выполнение определенной трудовой деятельности в процессе уборки рабочих мест. | 2 |
Ход урока
Время (мин) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Коррекционная работа |
Организационная работа | |||
2 | - Психологический настрой учащихся на работу. Приветствие. -Доброе утро ребята и уважаемые гости! Чтобы урок оказался для вас полезным, очень важно быть внимательными, терпеливыми, проявить аккуратность в работе и конечно трудиться легче с хорошим настроением. Согласны? - Проверка явки учащихся и готовности их к уроку. - Заполнение классного журнала. - Что изображено на слайде? (слайд №1) - Как всё это назвать одним словом? - Обувь нам необходима для … - Какую обувь вам хотелось бы носить: удобную или неудобную? - Согласен с вами, а зависит это в первую очередь от качества формования заготовки на колодке. Сегодня от вашего старания и аккуратности будет зависеть, получится ли у вас изготовить удобную обувь. | Подготавливают рабочее место, надевают рабочую форму. - Да. - ботинки, босоножки, тапочки и т.д. - обувь. - для защиты от холода, от повреждений, для красоты. - конечно удобную. | Формирование мотивов и желания работать. |
Введение в тему. Актуализация опорных знаний и представлений. | |||
7 | Слайд №2 - Доведение до учащихся темы, целей урока. Тема нашего урока: «Формование заготовок обуви на колодках». Мы с вами закрепим последовательность выполнения затяжки заготовки на колодке. Затем разделимся на 2 группы: 1 группа (Дима, Костя, Андрей и Миша), выполнит затяжку заготовки на колодку (показ образца, который должны изготовить обучающиеся) 2 группа (Женя и Вова), выполнит эскиз обуви методом наколки иглой и прошивку по намеченному контуру прямыми стежками (показ образца, который должны изготовить обучающиеся) Эти образцы мы с вами постараемся изготовить за 2 урока. - Повторение пройденного материала с помощью фронтального опроса. На прошлом занятии мы учились выполнять формование на образцах. Для того чтобы научиться изготавливать хорошую обувь, сегодня будем работать уже с образцами в натуральную величину. Итак, вспомним, что такое формование? Формование заготовок – это…ответ соберите из перепутанных между собой слов. Слайд №3 Формование заготовок – это придание заготовке, собранной из плоских деталей, объемной формы колодки. Качественно выполнить практическую работу мы можем, только опираясь на крепкие знания. Я раздам вам жетоны с номерами вопросов. Как только вы увидите на слайде ваш номер, встаёте, читаете вопрос и отвечаете на него. Будьте внимательны. Слайд №4 Вопрос №1 Что изображено на слайде? Слайд №5 Вопрос №2 Покажите на образце, где находится затяжная кромка. Слайд № 6 Вопрос №3 Для чего необходимо временно закреплять заготовку на колодку без клея? Слайд № 7 Вопрос №4 Как распределяют складки, которые образуются при затяжке заготовок? Слайд № 8 Вопрос №5 На каком расстоянии от грани стельки закрепляется затяжная кромка? Слайд № 9 Вопрос №6 Какие требования предъявляются при затяжке заготовок? -Одноклассники могут помогать отвечать на этот вопрос. - В случае несоблюдения этих требований в готовой обуви могут возникнуть дефекты, ухудшающие ее внешний вид и снижающие прочность. - Молодцы, знания вы свои показали. Теперь посмотрим, как вы справитесь с практическим заданием. | Внимательно слушают и рассматривают образцы. Собирают правильный ответ из отдельных слов. Вместе с учителем проговаривают определение. - Заготовка деталей верха. Обучающийся показывает на образце, а остальные оценивают правильность ответа. - Это необходимо для того, чтобы предварительно отформовать её. - Складки равномерно распределяются по всей поверхности затяжной кромки. Складки должны быть мелкие. - Затяжная кромка закрепляется на расстоянии 10 мм от грани стельки. - Верх заготовки должен быть хорошо вытянут, плотно, без складок и морщин, облегать колодку по всей площади. - Заготовка должна быть симметрично расположена на колодке по отношению к средней линии колодки. - Детали должны быть хорошо околочены и соответствовать форме колодки. - Материал не должен быть пробит и порван. | - Активизация мыслительной деятельности учащихся; - учить анализировать, обобщать, делать выводы. - Способствовать овладению способами контроля и взаимоконтроля |
Практическая работа | |||
8 | -Совместная деятельность учителя и учеников по планированию работы. Любая практическая работа выполняется по плану. Подойдите к стенду и прочитайте пункты плана, по очереди. Подберите необходимые инструменты, материалы и приспособления, для выполнения каждого этапа работы. Обтяжка носочной части заготовки. Обтяжка пучковой части заготовки. Обтяжка пяточной и геленочной части заготовки. Затяжка заготовки на клей Учитель закрепляет карточки с названиями инструментов, материалов и приспособлений на стенде. Хорошо и быстро справились. Теперь закройте глаза, я уберу 2 пункта плана, ваша задача поставить их обратно на своё место. Учитель убирает 2 и 4 пункты плана. Слайд №10 Обратите внимание на требования к затяжке заготовок: -Верх заготовки должен быть хорошо вытянут, плотно, без складок и морщин, облегать колодку по всей площади. - Заготовка должна быть симметрично расположена на колодке по отношению к средней линии колодки. - Детали должны быть хорошо околочены и соответствовать форме колодки. - Материал не должен быть пробит и порван. - 1 группа постарается выполнить на этом уроке 1, 2 и 3 пункты плана, соблюдая технику безопасности. Затяжку заготовки на клей мы выполним на следующем уроке. - 2 группа работает по индивидуальным технологическим картам. Прочитайте пункты плана. Ваша задача выполнить 1 и 2 пункты плана. Учитель показывает выполняемые операции на образцах. - Назовите правила безопасной работы с иглой. - Назовите правила безопасной работы с ножницами. - План работы всем понятен? Технику безопасности повторили, готовы работать. | Обучающиеся по очереди читают пункты плана и подбирают необходимые инструменты, материалы и приспособления, для выполнения каждого этапа работы. Затяжные клещи, молоток, гвозди Затяжные клещи, молоток, гвозди Затяжные клещи, молоток, гвозди Затяжные клещи, молоток, гвозди, клей, кисть Учащиеся по желанию выходят к доске и ставят пункты плана на своё место. Они одновременно проговаривают технику безопасной работы при выполнении этих операций. 2 пункт плана – правила безопасной работы с молотком: а. Работать только исправным молотком. б. По пальцам не бить. в. Молотком не размахивать. 4 пункт плана – Правила безопасной работы с клеем: а. Не вдыхать пары клея. б. Клей наносить на обувные детали, а не на свои руки. в. После работы закрыть банку с клеем и удалить остатки клея с кисти. Обучающиеся читают пункты плана. Наложить изображение на картон, выровнять края. Выполнить эскиз на картоне методом наколки иглой. Выполнить прошивку по намеченному контуру прямыми стежками. Обучающиеся внимательно наблюдают за показом приёмов и называют правила безопасной работы. - Правила безопасной работы с иглой: а. Хранить иглу в подушке. б. Не брать иглу в рот. в. Не допускать потери иглы. - Правила безопасной работы с ножницами: а. Хранить ножницы в определенном месте. б. Не держать ножницы острием вверх. в. Передавать ножницы кольцами вперед. - Да | Учить анализировать, обобщать, планировать, делать выводы. |
Физкультминутка | |||
1 | * Выполнение упражнений на мелкую моторику рук, улучшения кровоснабжения кистей и коррекции осанки. Прежде чем вы приступите к выполнению практической работы, возьмите в руки свои карандаши и энергично потрите их своими ладонями. Чувствуете тепло? Я надеюсь, вы будете с такой же энергией выполнять работу. | Выполняют предложенные упражнения. | Разминание ладоней рук, стремиться к коррекции осанки. Развитие координации движений, мелкой моторики. |
Практическая работа | |||
16 | * Инструктаж по правильной организации рабочего места и посадке; * Текущий инструктаж, индивидуальная помощь. Приступаем к работе придерживаясь плана, соблюдая правила техники безопасности. | Самостоятельная работа учащихся по выполнению затяжки заготовки на колодку (1 группа), по выполнению эскиза методом наколки (2 группа). | Способствовать развитию способности анализировать, обобщать, выделять главное. |
Подведение итогов урока | |||
4 | * Беседа с учениками по теме урока. Весь класс работал очень хорошо, молодцы, продемонстрируйте, что у вас получилось. Давайте сделаем выводы, чему вы научились на уроке. Слайд №11 Ответьте на вопросы: - Я – узнал… - Я - научился,… - Я – смогу… Выставляются отметки за работу на уроке. Слайд №12 - Надеюсь, что на следующем уроке вы будете работать так же качественно и быстро. | Самооценивание, взаимооценивание. -Я узнал, что такое формование заготовок и о последовательности операций затяжки на колодку. -Я научился выполнять затяжку заготовки на колодку. - Я смогу правильно и самостоятельно затянуть заготовку на колодку. | Формирование адекватной самооценки на основе анализа результатов собственной деятельности. |
Уборка рабочих мест | |||
2 | *Контроль над приведением в порядок рабочих мест учащихся. | Прибирают рабочие инструменты на место. | Способствовать развитию желания трудиться. |
УРОК 2.
Тема:Формование заготовок обуви на колодках.
Цель: Выполнить затяжку заготовки на колодку на клей(1 группа).
Выполнить прошивку эскиза обуви (2 группа).
Образовательные задачи
Способствовать закреплению понятия «формование заготовок»;
Отрабатывать навык укрепления заготовок на колодках на клей;
Отрабатывать навык прошивки по намеченным точкам.
Коррекционные задачи:
Вырабатывать умение устанавливать причинно – следственные связи.
Развивать память, внимание, усидчивость, наблюдательность через включение в урок заданий практического характера, познавательный интерес к предмету.
Корригировать мыслительную деятельность учащихся, через работу с различными источниками информации.
Способствовать развитию умения ориентироваться в задании, давать словесный отчет о выполненных действиях;
Способствовать овладению способами контроля и взаимоконтроля;
Способствовать умению выделять из текста главное, основное.
Воспитательные задачи:
Воспитывать эмоционально-нравственные качества: положительную мотивацию к выполнению практических работ, доброту, чувство скромности;
Тренировать интеллектуально-волевые качества учащихся: умение соотносить свои поступки с принятыми нормами поведения, самоконтроль;
Проверить сформированность нравственно-волевых качеств: умения организовать свои действия, умения действовать целенаправленно в соответствии с поставленной задачей.
Профориентационные задачи:
Воспитывать положительное отношение к трудовой деятельности;
Тренировать самодисциплину учащихся.
Оборудование и материалы:
На доске: число, презентация, тема урока «Формование заготовок обуви на колодках», выведенная на экран с помощью проектора и ноутбука.
На стенде: план работы «Формование обуви на колодку»; правила техники безопасной работы иглой, с клеем, с молотком; правила поведения в мастерской.
Раздаточный материал: опросные карточки по теме « Формование заготовок обуви на колодках»,линейки, чистые листы и карандаши для упражнения «Глазомер», натуральные образцы обуви, формованной на колодку; образец эскиза обуви, выполненный методом наколки и прошитый; индивидуальные инструкционные карты «План работы по выполнению эскиза обуви методом наколки и прошивки эскиза».
Тип урока: практическая работа.
План урока:
№ | Этап урока | Приемы и методы | Время (мин.) |
1 | Организационная работа | - настрой учащихся на работу; - проверка готовности учащихся к уроку. | 2 |
2 | Актуализация опорных знаний и представлений. | - мотивация учащихся на учебную деятельность; - доведение до учащихся темы, целей и плана урока; - повторение пройденного материала с помощью опросных карточек. | 10 |
3 | Практическая работа | - совместная деятельность учителя и учеников по планированию работы. | 6 |
4 | Физкультминутка | - выполнение упражнений для предупреждения переутомления и развития глазомера. | 3 |
5 | Практическая работа | - инструктаж по правильной организации рабочего места и посадке; - самостоятельная работа учащихся. | 13 |
6 | Подведение итогов урока | - беседа с учащимися по теме урока; - анализ работы учащихся. - взаимооценивание. | 4 |
7 | Уборка рабочих мест | - Выполнение определенной трудовой деятельности в процессе уборки рабочих мест. | 2 |
Ход урока
Время (мин) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Коррекционная работа |
Организационная работа | |||
2 | - Психологический настрой учащихся на работу. -Ребята, 1 урок прошёл хорошо и надеюсь с пользой для вас. Напомните, чем мы с вами занимались. Правильно, а теперь нам необходимо закончить начатую работу. Для этого придётся приложить определённые усилия и терпение. Я верю, что вы справитесь. | Подготавливают рабочее место, надевают рабочую форму. - 1 группа формовала обувь на колодку на гвозди. - 2 группа выполнила эскиз обуви методом наколки | Формирование мотивов и желания работать. |
Введение в тему. Актуализация опорных знаний и представлений. | |||
10 | -Доведение до учащихся темы, целей урока. Тема нашего урока остаётся прежней: «Формование заготовок обуви на колодках». Только теперь 1 группа постарается выполнить формование обуви на колодку на клей. А 2 группа выполнит прошивку, изготовленного эскиза обуви. Образцы перед вами. - Повторение пройденного материала с помощью фронтального опроса. - Я хочу понять, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущего урока, поэтому предлагаю вам ответить на вопросы в карточках. (раздаёт опросные карточки) - Будьте внимательны, от того как вы ответите, зависит качество вашей практической работы. Постарайтесь отвечать точно и быстро. - Итак, проверим ваши ответы, поменяйтесь карточками с соседом. Вам предлагается побыть немножко учителями и самим попытаться оценить труд ваших одноклассников. (зачитывает вопрос, совместно с обучающимися проверяют правильность ответов) - Справились с вопросами хорошо! Эти знания помогут вам в предстоящей работе. | Внимательно слушают и рассматривают образцы. Заполняют карточки , отвечают на вопросы. Обучающиеся совместно с учителем проверяют ответы соседа по парте, стараются правильно их оценить и могут попробовать сами выставить отметки. | - Активизация мыслительной деятельности учащихся; - учить анализировать, обобщать, делать выводы. - Способствовать овладению способами контроля и взаимоконтроля |
Практическая работа | |||
6 | -Совместная деятельность учителя и учеников по планированию работы. Обратимся снова к плану: Напоминаю, 1 группа выполняет 4 пункт плана, зачитайте его, назовите необходимые материалы, инструменты и приспособления. Учитель показывает приёмы и уточняет особенности выполнения 4 пункта плана. Обязательно помните о требованиях к затяжке заготовок: -Верх заготовки должен быть хорошо вытянут, плотно, без складок и морщин, облегать колодку по всей площади. - Заготовка должна быть симметрично расположена на колодке по отношению к средней линии колодки. - Детали должны быть хорошо околочены и соответствовать форме колодки. - Материал не должен быть пробит и порван. - Пока 1 группа рассматривает образец, даю задание 2 группе. - 2 группа выполняет 3 пункт плана инструкционных карт. Учитель показывает приёмы и уточняет особенности выполнения 4 пункта плана. - Ребята о правилах безопасной работы мы уже говорили, давайте еще раз закрепим их на примерах: Вопрос для 1 группы: Учащийся испачкал клеем свою одежду. Что он нарушил? Вопрос для 2 группы: Игла упала с парты на пол и потерялась. Почему? Что делать? |
Обучающиеся читают 4 пункт плана и подбирают необходимые инструменты, материалы и приспособления, для выполнения этого этапа работы. - Затяжка заготовки на клей - Затяжные клещи, молоток, гвозди, клей, кисть Зачитывают пункт плана, называют необходимые материалы, инструменты и приспособления. Нарушил правила т/б. Работал без фартука. Нарушены правила т/б. Иглу надо хранить в подушке. Иглу нужно обязательно найти, можно использовать магнит. | Учить анализировать, обобщать, планировать, делать выводы. |
Физкультминутка | |||
3 | * Выполнение упражнений на мелкую моторику рук, улучшения кровоснабжения кистей и развитие глазомера. - Перед тем, как Вы приступите к работе, напомните мне, на каком расстоянии от грани стельки закрепляется затяжная кромка? - Проведите на листе отрезок в 10 мм. от руки, без линейки и проверьте себя по линейке. - Проверьте себя с помощью линейки, поднимите руки у кого правильно. - Отлично! Глазомер у вас хороший. - А маленькая разминка для пальцев, поможет нам аккуратно выполнить практическое задание. Руки сложите в замок, распрямите локти, вывернув руки вперёд ладонями. Повторите 5 раз. | Выполняют предложенные упражнения. - 10 мм. Выполняют задание. Проверяют правильность с помощью линейки. | Разминание ладоней рук, стремиться к коррекции осанки. Развитие координации движений, мелкой моторики. |
Практическая работа | |||
13 | * Инструктаж по правильной организации рабочего места и посадке; * Текущий инструктаж, индивидуальная помощь. Пора приступать к работе придерживаясь плана, соблюдая правила техники безопасности. | Самостоятельная работа учащихся по выполнению затяжки заготовки на колодку на клей (1 группа), по выполнению прошивки эскиза прямыми стежками (2 группа). | Способствовать развитию способности анализировать, обобщать, выделять главное. |
Подведение итогов урока | |||
4 | * Беседа с учениками по теме урока. - Покажите свои работы, достигли мы цели, которую поставили? - Как вы думаете, почему мы справились или не справились? - Сможем ли мы применить полученные знания в дальнейшем? - Весь класс работал хорошо, молодцы, старайтесь и в дальнейшем работать качественно, быстро с удовольствием. | Самооценивание, взаимооценивание. - Да, не совсем. - Справились потому что работали точно по плану. Не всё успели сделать, потому что иногда отвлекались на посторонние вещи. - Да, когда будем создавать удобную обувь для себя и знакомых. | Формирование адекватной самооценки на основе анализа результатов собственной деятельности. |
Уборка рабочих мест | |||
2 | *Контроль над приведением в порядок рабочих мест учащихся. | Прибирают рабочие инструменты на место. | Способствовать развитию желания трудиться. |