Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
Тема: «Число и цифра 9»
Цель: Познакомить с числом и цифрой 9.
Задачи:
-Упражнять в счете в пределах 9.
-Закреплять умение соотносить количество с соответствующим числом.
-Закрепить умение, различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.
-Развивать внимание, мелкую моторику рук, мышление, грамматический строй речи.
-Воспитывать умение работать самостоятельно.
Материал и оборудование: фишки, палочки Кюизенера, цифры, интерактивная доска, магнитная доска с составом чисел.
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнём,
И опять играть начнём.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Воспитатель: А сейчас давайте вспомним математические величины
Воспитатель: Если стол выше стула, то стул? Ниже стола.
— Если дорога шире тропинки, то тропинка?
(Уже дороги.)
-Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
(Короче линейки.)
-Если верёвка толще нитки, то нитка?
(Тоньше верёвки.)
-Если сестра старше брата, то брат?
(Младше сестры)
Задание за столами
- Соедини цифру и количество предметов.
-Назови соседей цифры
Следующее задание дети выполняют с палочками .
Перед детьми на столах цветные счетные палочки Кюизенера и цифры.
- Найдите коричневую палочку, положите её перед собой. Над ней вы будете выкладывать числовой ряд от одного до восьми. Что нужно сделать, чтобы продолжить счет дальше?
Дети добавляют синюю палочку и объясняют свои действия. По завершении работы дети обозначают цифрами числовой ряд и находят место цифры 9 в ряду.
Вопросы для детей:
- Сколько всего столбиков?
-Который по счету желтый столбик? Красный?
-Между какими столбиками находиться черный столбик?
-Какого цвета девятый столбик?
-Какое число обозначает этот цвет?
Ребята сегодня мы с вами познакомимся с новой цифрой 9.
Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Маршака «Веселый счет»
Цифра «девять», иль девятка – Цирковая Акробатка,
Если на голову встанет, цифра шесть девятка станет.
Посмотрите внимательно на цифру:
-На какой предмет похожа цифра 9? /крючок/
-На какую цифру похожа цифра 9? /на цифру 6/
- Чем отличаются цифры девять и шесть?
-Где мы встречаем цифру 9? /номер на доме, на дверях квартиры, на часах, День победы.
-Как можно показать цифру 9? /написать, нарисовать, вылепить из пластилина/.
Физ. минутка «Как живёшь?»
«На каждый вопрос нужно отвечать «Вот так!» и жестом показывать нужное действие.
Как живёшь?. А идёшь?. А плывёшь? Ждёшь обед? Машешь вслед?. Утром спишь?.
Как шалишь?
«Пошалили мы сейчас, но занятие у нас.
Успокоиться охота и приняться за работу!»
Следующее задание выполняется в тетради /цифра 9