Тема: «Мягкий знак – показатель мягкости»
Цель:
Создать условия для знакомства с написанием буквы «мягкий знак»; для формирования умения писать букву каллиграфически правильно; писать слова с этой буквой; для знакомства с особенностью этой буквы и её ролью в словах.
Упражнять в звуковом анализе слов.
Развивать орфографическую зоркость.
Воспитывать любовь к природе.
Результаты.
Предметный -:
ученик научился
обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком;
ученик получил возможность научиться:
выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи;
участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
личностные:
ученик
проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
понимает причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия:
регулятивные
ученик
определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
учится работать по предложенному учителем плану;
познавательные
ученик
делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
составляет алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные
ученик
слушает и понимает речь других;
договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Ход урока
I. Организационный этап
-Прозвенел уже звонок,
-Начинается урок.
-Ждут нас книжки и тетрадки.
-Вы, готовы?
-Все в порядке!
- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу. У вас на партах лежат смайлики, выберите и покажите, с каким настроением вы пришли сегодня на урок?
Сегодня, у нас необычный урок.
Сегодня у насурок-путешествие. Чтобы узнать, на чём мы отправимся в наше путешествие, вам нужно расшифровать слово.
(слайд 1)
Нас ждет карусель.
II. Актуализация знаний
У вас на партах лежат маршрутные листы, туда мы будем записывать все задания, которые ждут нас в нашем путешествии.
Блиц-опрос
- Из чего состоит наша речь?
- А предложения?
- А слова?
- Из чего состоят слоги?
- Чем обозначаются звуки на письме?
- На какие две группы делятся все звуки?
- Какую работу выполняют гласные звуки?
- А как вы определяете твёрдый или мягкий звук обозначает буква?
- Какие гласные указывают на твёрдость согласных?
- Какие гласные указывают на мягкость согласных?
Итак, сели прямо, выпрямили спинки, начинаем наше путешествие.
III. Постановка учебных задач. Мотивация учебной деятельности учащихся
(2 слайд)
Запишите слово карусель в маршрутный лист.
-Хором произнесите слово: сколько в нем звуков?
-Запишем звуки в схему. (Один у доски.)
-Сколько слышим звуков? (7)
-Произнесем их.
А теперь посмотрим на слово карусель
-Сколько букв в нем? (8)
-Чего больше звуков или букв?
-Назовите буквы, которые обозначают согласные звуки в слове карусель.
-Назовите буквы, которые обозначают гласные звуки в слове карусель.
-Запишите их в 2 группы в маршрутный лист.
(3 слайд)
-Какую букву мы не записали ни в одну из групп? Почему?
-Давайте сделаем вывод: буква ь не обозначает звука.
IV.Первичное усвоение новых знаний
(4 слайд)
- Мягкий знак – фокусник. Прочтите слова.
Эти слова попадают в волшебный ящик нашего фокусника.
- Что с ними произошло?
- Прочтите. Запишите их в маршрутный лист.
-Какая буква помогла вам на письме обозначить мягкость согласного?
- Какова роль мягкого знака в слове?
-Давайте сделаем вывод: буква ь обозначает мягкость предшествующего согласного звука.
- Мягкий знак не только указывает на мягкость согласных, но иногда, если он появляется в словах, то меняется их значение.
- Прочитайте первое слово. Объясните его значение. Давайте в это слово вставим мягкий знак. Какое слово получилось? Что оно обозначает? Что произошло со словом?
- Прочитайте второе слово. Что произошло?
- Прочитайте третье слово. Объясните значение этого слова.
- Прочитайте четвёртое слово. Объясните значение этого слова.
Что происходит со словами при появлении мягкого знака?
-Давайте сделаем вывод: буква ь может менять лексическое значение слова.
V. Динамическая пауза.
Я называю слова. Если в слове есть ь (мягкий знак), то вы приседаете, если его нет, то поднимаете руки вверх и делаете хлопок.
Ел, ель, брать, брат, мел, роль, конь, шкаф, мель, книга, семья, кость, хор, лось, глухарь, медведи, рысь, лани, олень.
VI. Первичная проверка понимания.
(5 слайд)
- Прочитайте предложение. Ольга и Игорь танцуют русскую польку.
- Сколько в нём слов?
Повторение правил оформления предложения.
Запись предложения в маршрутный лист.
- Назовите изученные орфограммы в словах предложения. (Подчёркиваются).
- Назовите буквы, которые указывают на мягкость предшествующего согласного. Какое место в слове занимают эти буквы?
-Давайте сделаем вывод: буква ь может стоять на конце слова и в середине.
VII. Физкультминутка
А теперь, давайте вместе с вами станцуем русскую польку.
VIII. Первичное закрепление
(6 слайд)
Работа с текстом.
Восстановите текст, вставив пропущенные слова. Давайте проверим написанное.
(7 слайд)
- Как обозначается мягкость согласного на письме? Мягкость согласных звуков в речи мы слышим, а на письме обозначаем с помощью мягкого знака.
IX. Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Наше путешествие завершается. Мы познакомились с буквой мягкий знак, справились со всеми заданиями.
Давайте вернёмся к нашему вопросу, который мы поставили в начале урока- Как обозначается мягкость согласного на письме? Мягкость согласных звуков в речи мы слышим, а на письме обозначаем с помощью мягкого знака.
- Что ещё нового вы узнали?
-Давайте сделаем вывод: буква ь не обозначает звука, буква ь обозначает мягкость предшествующего согласного звука, буква ь может менять лексическое значение слова, буква ь может стоять на конце слова и в середине.
- С каким настроением вы завершаете урок? Покажите с помощью пантомимы ваше настроение.
(8 слайд)
- Мне было очень приятно работать с вами. Вы все молодцы, хорошо поработали на уроке. До свидания.