Технологическая карта урока «План местности и географическая карта»

Конспект занятия
«План местности и географическая карта»
Османова Алина Сергеевна
Содержимое публикации

ФИО учителя (полностью)

Османова Алина Сергеевна

Место работы

МАОУ СОШ№11

Должность

Учитель географии

Предмет

география

Класс

5 класс

Тема и номер урока в теме

«План местности и географическая карта», 3 урок в разделе «Виды изображений поверхности Земли».

Тип урока

Комбинированный.

Базовый учебник

География. Начальный курс. 5 кл.: учебник/ И.И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин.

Цели урока:

научить учащихся находить различия между планом местности и географической картой.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

обладать – ответственным отношением к учёбе;

опытом участия в социально значимом труде;

осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности.

Метапредметные:

уметь ставить учебную задачу под руководством учителя;

планировать свою деятельность под руководством учителя;

работать в соответствии с поставленной учебной задачей;

работать в соответствии с предложенным планом;

выделять главное, существенные признаки понятий;

участвовать в совместной деятельности;

высказывать суждения, подтверждая их фактами;

искать и отбирать информацию в справочных пособиях и словарях;

составлять описания объектов;

составлять простой план;

работать с текстом и нетекстовыми компонентами;

оценивать работу одноклассников.

Предметные:

Учащиеся должны знать:

как изображали земную поверхность в древности;

основные понятия: план местности, условные знаки, масштаб, географическая карта, градусная сеть, меридиан, параллель;

Учащиеся должны уметь:

читать условные знаки;

читать план местности и географическую карту с помощью условных знаков;

выделять различия между планом местности и географической картой.

Методы обучения: наглядно – иллюстративный, частично – поисковый, практическая работа.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: диалог, парная работа, самостоятельная работа, коллективная работа.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, карты: плана местности и географическая карта полушарий, картосхема посёлка Белая Берёзка.

Технологическая карта урока

Этапы

уроков

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организация начала занятия

Приветствует  учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Доброжелательный настрой на урок.

Приветствие учителя.

Осуществляют само­проверку готовности к уроку.

Метапредметные:

1.Волевая саморегуляция.

2. Проверка выполнения домашнего задания. Организация самопроверки учащимися вы полненного домашнего задания

Учитель проверяет выполнение домашнего задания в рабочей тетради. Разбирает задания, вызвавшие затруднения.

Ученики проверяют правильность выполнения заданий, исправляют, дополняют свои ответы

Метапредметные:

1.Самоконтроль учебной деятель­ности.

3. Подготовка к основному этапу занятия

Фронтальный опрос по вопросам:

1.Как называется умение определять своё местоположение относительно сторон горизонта?

2.Какие способы ориентирования вы знаете?

3.Что такое компас?

4.Начертите стороны горизонта на доске?

5.Как определять своё местоположение по Солнцу и Полярной звезде?

Слушает ответы учащихся. Направляет деятельность учащихся.

Ставит проблемный вопрос: «Как изобразить большую территорию на листе бумаги?»

Подводит к формулировке темы урока.

Отвечают на поставленные вопросы, пользуясь ранее полученными навыками и знаниями.

Дополняют, комментируют правильность и полноту ответов одноклассников.

Высказывают предположения, свои мысли, доводы.

Формулируют тему урока, ставят цель урока. Записывают в тетрадь.

Совместно с учителем составляют план урока

Предметные:

Обобщают полученные ранее знания об ориентировании, о способах ориентирования.

Метапредметные:

1. Исправляют и оценивают свои знания и знания одноклассников.

2. Анализируют и дифференцируют полученные ранее знания.

3. Высказывают свою точку зрения.

Личностные: осознанное уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению

4. Усвоение новых знаний и способов действий

1.Ставит проблемный вопрос:

Как люди изображали земную поверхность в древности?

Вопросы:

1.Когда появились первые географические изображения местности?

2.На чём делались эти изображения?

3.Из чего создавали карты народы тихого океана?

4.Где карты получили широкое распространение?

5.Когда в Европе начался расцвет картографии?

2.Беседа об изображении больших и малых территорий на бумаге.

Учитель подводит учащихся к определению понятия плана местности.

3.Ставит вопрос: «А как изображают более крупные территории планеты или всю её целиком?»

Рассказывает о делении карт по масштабу и содержанию.

Карты

По масштабу По содержанию

-мелкомасштабные -физические

-крупномасштабные -политические

-экономические и др.

4.Показывает на глобусе и карте полушарий сетку из пересекающихся линий и ставит проблемный вопрос: «Зачем нужна эта сеть и как она называется?»

Учитель выслушивает учащихся.

Корректирует ответы при работе с картой и глобусом

1.Читают учебник стр.83-84, изучают текст Раздела 1. и отвечают на вопросы учителя.

Дополняют и исправляют ответы одноклассников.

2.Ученики записывают понятие в тетради. Определяют значимость планов местности в жизни человека.

Самостоятельная работа с учебником стр.84. Записывают определения понятий «условные знаки» и «масштаб». Выполняют задание №1,2 в рабочей тетради стр.43. Осуществляют взаимопроверку.

3.Высказывают мнения, делают предположения. Формулируют понятие «географическая карта», записывают определение в тетради.

Записывают информацию тетрадь.

4.Учащиеся высказывают свои мнения.

Читают текст учебника стр.86 и записывают определения понятий «меридианы» и «параллели» в тетрадь. Показывают на карте полушарий меридианы, начальный меридиан, экватор и параллели.

Выполняют задание №4 стр.44 в рабочей тетради.

Предметные:

1.Иметь представление о возникновении карт, о начале расцвета картографии в Европе.

2.Знать основные понятия: план местности, условные знаки, масштаб, географическая карта, градусная сеть, меридиан, параллель;

3.Уметь читать условные знаки; план местности и географическую карту с помощью условных знаков;

Метапредметные:

1. Корректируют свои знания.

2. Предлагают способы решения поставленной учителем проблемы.

3. Излагают соб­ственные мысли, ведут диалог, учатся вести дискуссию.

Личностные:

Ответственное отношение к вы­полнению учеб­ных задач; формирование коммуникативной компетенции в общении и умении слушать.

5. Первичная проверка пони­мания знаний и способов дейст­вий

Ставит вопрос: «А чем же отличается план от географической карты по следующим признакам:

- по охвату территории

- по подробности изображения

- по условным знакам

- градусная сеть

Выявляют различия и сходства плана местности и географической карты.Обсуждают признаки и, сравнивая, делают выводы.

Предметные:

Уметь выделять различия между планом местности и географической картой.

Метапредметные:

1. Корректируют свои знания.

2.Предлагают способы решения поставленной учителем проблемы.

Анализируют, сравнивают, устанавливают причинно-след­ственные связи.

3.Участие в сов­местной деятель­ности. Излагают соб­ственные мысли, ведут диалог.

Личностные:

1.Ответственное отношение к вы­полнению учеб­ных задач; формирование коммуникативной компетенции в общении и умении слушать.

6. Закрепление знаний и спосо­бов действий

Учитель проводит географический диктант (по всем основным понятиям и терминам урока.)

Предлагает ключ ответов.

Отвечают письменно на вопросы. Обобщают полученные знания, отрабатывают основные понятия.

Работают в парах по взаимопроверке.

Предметные:

Обобщают и структурируют полученные знания.

Метапредметные:

1.Оценивют результаты своей работы.

2.Моделируют и формулируют ответы.

3.Осуществляют взаимооценку.

Личностные:

Осознают важность данной темы. Самооценка результатов деятельности.

7. Подведение итогов занятия. Рефлексия

Предлагает определить уровень своих достижений, продолжая начатые предложения.

- Я молодец, так как…

- Я доволен своей работой на уроке ….

- Я мог бы работать лучше….

Предлагает наметить перспективы работы при выполнении домашнего задания.

Учащиеся оценивают свою работу, выбирая одну из фраз и проговаривая еѐ.

Метапредметные:

Умение правильно оценивать выполнение учебных задач, соотносить полученный

результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности

Личностные:

Устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом.

Самооценка. Самоопределение в дальнейшей деятельности.

8. Домашнее задание

Комментирует домашнее задание.

1.§18 прочитать, выучить условные знаки плана местности рис.99 стр.85.

2.Выполнить задания №3,5,6 в рабочей тетради

стр.44-45

Осмысливают объем задания, записывают в дневники.

Метапредметные:

Настрой на структуриро- вание знаний, поиск ин- формации

Личностные:

Формирование

ответственного отношения к учению

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Планирование по географии, краеведению для 7 класса «Путешествие по миру»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для дошкольников «Экологическая квест-игра «Удивительное путешествие по континентам»»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для «ORGANIZATION OF COGNITIVE ACTIVITY OF SCHOOLCHILDREN IN THE LESSONS OF GEOGRAPHY»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для «Новосибирск - город трудовой доблести»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 3 класса «Конспект внеурочного занятия на тему "Семь чудес Рязанской области"»