«Беречь научимся бесценный Земли лоскутик драгоценный…» Средняя группа.

Конспект занятия
Программные задачи: Образовательные: • Познакомить детей с некоторыми правилами проживания в городе и их условными обозначениями (не разбрасывать мусор, не ломать постройки, не рвать цветы на клумбах). • Сформировать у детей представление о своей принадлежности к «Малой Родине» (городе, улице) через закрепление знаний о главной улице города – проспекте Ленина и о своём домашнем адресе. Развивающие: • Развивать способность инициировать совместные действия со сверстниками. Воспитательные: • Воспитывать у детей любовь к объектам проживания (к своему городу и улицам). • Побуждать детей беречь свой труд и труд взрослых.
Шукшина Вера Анатольевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок»

«Беречь научимся бесценный

Земли лоскутик драгоценный…»

Средняя группа.

Разработал педагог

высшей квалификационной категории: Шукшина.В.А.

г Губаха 2020г

Программные задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с некоторыми правилами проживания в городе и их условными обозначениями (не разбрасывать мусор, не ломать постройки, не рвать цветы на клумбах).

Сформировать у детей представление о своей принадлежности к «Малой Родине» (городе, улице) через закрепление знаний о главной улице города – проспекте Ленина и о своём домашнем адресе.

Развивающие:

Развивать способность инициировать совместные действия со сверстниками.

Воспитательные:

Воспитывать у детей любовь к объектам проживания (к своему городу и улицам).

Побуждать детей беречь свой труд и труд взрослых.

Оборудование:

Условные обозначения правил проживания в городе.

Плоскостные макеты домов, деревья и макет дороги.

Фотографии зданий города Губахи (ДК «Энергетик», Сбербанк).

«Клумба», рассада цветов и оборудование для их высаживания.

Урны и оборудование для уборки мусора.

Деревянный конструктор.

Стрелки – указатели.

Мяч.

Аудиокассета.

Ход занятия:

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята! Когда я шла к вам, по дороге встретила почтальона, он передал мне конверт. Хотите узнать, что на нем написано? Я вам прочитаю (на конверте адрес детского сада).

-Это адрес вашего детского сада?

- Посмотрите, что там лежит?

- Смотрите, это же кассета. Послушаем?

Аудиозапись: - Спасите! Помогите! Я – улица из вашего города, я заболела, мне очень плохо, мне нужна ваша помощь. А найти вы меня сможете по подсказкам.

Воспитатель:

-Ребята, поможем улице, а как же мы узнаем подсказки? (заглядывает в конверт)

- Посмотрите, вот стрелочка, видимо это и будут подсказки. Да тут еще и задание какое-то (по стрелке).

Стрелка 1. Вы должны выйти на главную улицу вашего города.

Воспитатель:

А чтобы нам быстрее и веселее было идти, поиграем в игру «Я из дома, ты из дома». Вот мы и пришли на главную улицу нашего города. А как она называется? Главная улица всегда широкая, прямая. На ней много красивых зданий и домов. Какие здания вы знаете на проспекте Ленина (обращают внимание на закрытые изображения зданий). А какие здания здесь прятались? (открывает, дети угадывают). Молодцы!

А вот и следующая подсказка. Куда же она нас ведет?

Стрелка 2.

Мы по стрелке пойдем,

мяч веселый найдем.

Мяч друг другу бросайте

и свой адрес называйте.

Молодцы.

Игра с мячом «Назови свой адрес»

Воспитатель:

Где же следующая подсказка? А вот же она!

Стрелочка3. Стрелочка указывает на парк.

Воспитатель:

Это стрелочка куда нас ведет?

Как тут красиво, уютно, чисто и скамеечки есть. Давайте присядем, отдохнем и дальше пойдем. Ребята, чтобы во всем городе было всегда красиво, чисто, все должны соблюдать определенные правила. А чтобы легче было их запомнить, люди нарисовали вот эти картинки. Посмотрите, вот они.

Итак, кто догадался, что означает эта картинка? (ответы детей).

(Аналогично рассматривают все картинки).

Воспитатель обобщает ответы детей и называет правила:«Не разбрасывать мусор», «Не рвать цветы», «Не ломать постройки у домов (скамейки)».

Воспитатель:

-Ребята, вы запомнили эти правила? Может быть они нам еще пригодятся. Пойдем дальше. А где же улица, которая просит о помощи? (подходят к улице, где разбросан мусор, сломаны скамейки, в клумбах нет цветов.

-Ребята, вам нравится эта улица? Почему она вам нравится? Как вы думаете, эта улица просит о помощи? (Да).

-А как мы можем ей помочь? (ответы детей).

В паре работать всегда веселее,

Кто хочет с кем трудиться, встаньте парами,

Вы что будете делать? (опрос по именам)

А вы? (дети трудятся, приводят улицу в порядок).

Воспитатель:

Кто закончил работу, возьмите салфетки и вытрите руки. Посмотрите, какая стала улица. Она нам улыбается, давайте и мы ей улыбнемся. Мы на славу потрудились.

Аудиозапись: - Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли. Как приятно доставлять радость всем людям, хорошо выходить во двор, где можно отдохнуть на скамеечках, где чисто, уютно, цветут красивые цветы.

А нам пора возвращаться в детский сад. Игра «Я из дома, ты из дома».

Воспитатель: -Вот мы и вернулись в наш детский сад. А где же мы с вами были? Что мы делали? (Ответы детей).

- А вы помните, какие правила вы узнали? Дети выбирают по одному правилу, и рассказывают каждый о своём правиле).

- Молодцы, возьмите эти знаки на память и расскажите об этих правилах своим друзьям в группе, родителям и сами никогда их не нарушайте.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Картотека экологических игр»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация "Птицы и животные России""»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Край, в котором мы живём"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Нужные профессии в городе»