Тема: «Путешествие к весеннему солнышку»
Интеграция областей: «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: Вспомнить характерные признаки весны. Закрепить навык составления небольшого описательного рассказа вместе с воспитателем.
Задачи: Активизировать разные части речи не только существительные, но и прилагательные, глаголы. Соединять в законченное смысловое целое не только слова, но и отдельные предложения. Закреплять сравнение предметов по длине, ширине, называть цвета, геометрические фигуры, применяя элементы аппликации. Развивать наблюдательность, любознательность, чувствительность.
Оборудование:Билетики разных цветов, демонстрационные картинки лисы, белки, медведя. Индивидуальные для каждого ребенка кисточки, клей, заготовленные части кораблика. Солнце, изготовленное из цветной бумаги.
Два отрезка голубого картона.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята поздоровайтесь с нашими гостями.
Послушайте загадку: Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам посмотреть на доску.
(Дети рассаживаются на стульчики и смотрят картинки о весне).
Воспитатель: Ребята, что происходит весной?
Дети: Тает снег, появляются первые цветы – подснежники.
Воспитатель:А кто весной прилетает с юга?
Дети:Прилетают птицы.
Воспитатель:Каких птиц вы можете назвать?
Дети: Грачи, ласточки.
Воспитатель: А какие запахи приносит весна?
Дети:Запах талого снега, распускающихся почек.
Воспитатель: А с животными, что происходит?
Дети: Мишка просыпается, зайчик из беленького становится сереньким.
Воспитатель: Верно. Вот сегодня к нам пришел мишка, поздоровайтесь с ним.
Дети: Здравствуй мишка.
Воспитатель: А, что это у него в лапках?
Дети: Сумочка, а в ней письмо.
Воспитатель: Это приглашение в весенний лес к солнышку. А как мы туда попадём?
Дети: Мы отправимся на поезде, ведь лес далеко.
Воспитатель: Мишка приготовил для нас билетики, (раздать детям), у каждого билетики своего цвета, назовите, пожалуйста.
Дети: Называют цвета. Рассаживаются на стулья, поставленные друг за другом.
Воспитатель: Отправляемся в лес к весеннему солнышку. Мы проезжаем мимо большого города, где много жителей, помашите им ручками, поприветствуйте их.
Вот мы и добрались до леса, нас встречают его жители.
(Дети рассаживаются на коврике, на разложенной полянке, узнают белочку, лисичку, медведя).
Воспитатель: Как выглядит лисичка?
Дети: Лисичка рыжая, пушистая, с огромным хвостом, оно живёт в лесу.
Воспитатель: Как ходит лисичка?
Дети: Она заметает хвостом следы, чтобы никто не догадался, что она выслеживает добычу. (Дети изображают походку лисы).
Воспитатель: Как выглядит медведь?
Дети:Он огромный, бурый, косолапый, неуклюжий. Он ходит вот так. (Дети изображают походку медведя).
Воспитатель: Как выглядит белочка?
Дети: Она маленькая, пушистая, с длинным пушистым хвостиком. Она грызёт орешки и прыгает с ветки на ветку.
Воспитатель:А еще, ребята, весной просыпаются насекомые, давайте вспомним весёлую зарядку про пчелу.
Проводится физкультурная минутка «Пчела».
Прилетела к нам вчера полосатая пчела (дети идут по кругу машут ладошками)
А за нею шмель – шмелек. (остановились и приседают)
И весёлый мотылёк, (прыжки вверх)
Два жука и стрекоза, (поднимают две руки вверх)
Как фонарики глаза (руки поднимаются к глазам)
Пожужжали, полетали (легкий бег по кругу с взмахами рук)
От усталости упали. (дети лежат на коврики).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а нам дорогу загородили речки, сколько их?
Дети: Две речки.
Воспитатель: А какие они ?
Дети: Одна длинная – широкая, вторая короткая – узкая.
Воспитатель:А как нам можно перебраться через короткую речку?
Дети: Перепрыгнуть, обойти.
Воспитатель:А через широкую – длинную?
Дети: Переплыть на кораблике, на лодке.
Воспитатель: Вот сейчас, я вам предлагаю сделать кораблики и переплыть на другой берег.
(Проводится изготовление корабликов с использованием элементов аппликации).
Воспитатель: Сейчас переплывем на другой берег (дети раскладывают свои кораблики).
Воспитатель:Вот и добрались к нашему солнышку.
Солнышко красно, гори, гори ясно!
В небе пташкой залети, нашу землю освети!
В море рыбкой поплыви, нашу землю оживи!
Всех на свете детушек обогрей, оздорови!
Ребята, какое солнышко?
Дети: желтое, круглое.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша прогулка в весенний лес? Что особенно понравилось?
Дети: переплывать через реку, показывать лисичку.
Воспитатель:Вы все молодцы, ловко справились с заданиями, ну, а теперь пора возвращаться домой.
Конспект итогового занятия
На тему:
«Путешествие к весеннему солнышку»
Провела: Авязова И.Д.