Музыкальное занятие на тему «Мое здоровье» с детьми средней группы детского сада
Цель – поддержка и развитие знаний у детей о своем здоровье, путем закрепления музыкальным материалом.
Задачи – развитие внимания, памяти, музыкально-ритмического восприятия, певческих навыков, речевого аппарата, мелкой и крупной моторики, укрепление общего здоровья.
Музыкально-дидактические пособия: лесенка, 2 небольшие игрушки, муляжи или картинки продуктов, которые служат отгадками к музыкальным загадкам, деревянные палочки длиной около 20см по паре на каждого ребенка.
Музыкальный материал:
С. Прокофьев. Марш
Муз. А.Ермолов, сл.В.Борисов «То, что нужно»
Муз. Б.Савельева, сл. А.Хайта «Как приятно не болеть»
Муз. и сл. Ю. Дерябкиной «Игра с палочками»
Ход занятия.
Начало занятия - дети под марш входят в зал, встают в круг на расстоянии вытянутых рук.
Музыкальное приветствие. Музыкально-спортивная разминка.
Руководитель говорит, чему посвящено занятие и музыкально здоровается с детьми, поясняя, что, когда мы здороваемся с кем-либо, мы желаем этому человеку здоровья. Проводится спортивная разминка под песню «То, что нужно»
Распевка на чистоговорках на тему «Умывание»
Руководитель беседует с детьми о том, что хорошему здоровью, прежде всего, способствуют чистота и гигиена. И поэтому он предлагает сейчас попробовать умыться, только не обычно, а музыкально. Руководитель распевает детей на чистоговорках, повышая распевку каждый раз на полтона вверх. При этом пользуется дидактическим пособием «лесенка», наверху которой стоит какая-то игрушка (например, динозаврик), а внизу – другая (например, лисичка), которая с каждой чистоговоркой поднимается на одну ступеньку, пока не встретится с той, что наверху. Дети поют чистоговорки и имитируют движения
Чистоговорки:
Цо-цо-цо - умываю я лицо (умыть личико руками)
Уки-уки-уки – мою чисто руки (мыть ручки)
Шо-шо-шо – чищу зубы хорошо (пальчиком поводить вокруг рта вверх-вниз)
Оже-оже-оже – уши мою тоже
Ылю-ылю-ылю – шею я намылю (умыть шею)
Тру-тру-тру – ноги тоже я потру (потереть ладонями бедра)
Ятки-ятки-ятки – мою чисто пятки (потереть пяточки)
Усь-усь-усь – и тебе я улыбнусь (улыбнуться соседу справа и слева)
Песенка Кота Леопольда «Как приятно не болеть» (муз. Б.Савельева, сл. А.Хайт)
Музыкальный руководитель с детьми поет разученную с детьми песню
Музыкальные загадки на тему «Здоровое питание»
Руководитель играет и поет загадки про полезные продукты, а дети допевают окончание фраз (то есть поют отгадки)
Этот цитрусовый плод в странах солнечных растет,
А на вкус кислющий он, и зовут его … (лимон)
Эти ягоды все знают, нам лекарство заменяют,
Если вы больны ангиной, пейте на ночь чай с… (малиной)
Раскудрявая коса, и блестит на ней роса!
Чья коса лежит на грядке, где оранжевые пятки?
В землю спрятана плутовка, витаминная … (морковка)
Оно течет, но не вода, оно, как снег, бело всегда.
На вкус узнать его легко, ведь это в крынке… (молоко)
Музыкально-ритмическая игра «Игра с палочками и без»
Руководитель раздает детям по 2 палочки и показывает, во что можно «превратить» эти палочки, дети повторяют движения («барабан», «колбаска», «рожки», «ножницы», «моторчик», «клювик»). Можно провести музыкально-ритмическую игру под песню «Палочками я стучу». Затем дети с руководителем садятся на пол и под музыку передают палочки по кругу. Когда музыка останавливается, ребенок, в руках у которого оказались палочки, загадывает движение с палочками, а остальные дети должны показать его пальчиками, ладонями, предплечьями, ногами, стопами. Лучше, чтобы было задействованы несколько частей тела, можно попробовать одновременно. Таким образом поиграть несколько раз, передавая палочки по кругу. В конце игры – общее задание: доползти до своих палочек в другом конце зала, отталкиваясь одними руками от пола.
Прощание с детьми.
Руководитель музыкально прощается с детьми и желает им всем быть здоровыми, крепкими и не болеть! Под марш дети покидают зал.