Структура мероприятия
Тема: Жить – Родине служить!
Класс: 4.
Цель:Рассказать о празднике День защитника Отечества;
Воспитывать уважение к армии;
Развивать смекалку;
Способствовать формированию патриотических чувств.
Задачи:
образовательная:расширить кругозор о великом празднике
воспитательная:укрепить веру в Россию, чувства личной ответственности за Отечество перед прошлыми, настоящими и будущими поколениями.
развивающая:развить чувства патриотизма и гражданской солидарности.
Планируемые результаты:
Результаты первого уровня: приобретение школьниками социальных знаний (о патриотических нормах, строении армии, об уважении к народу, причастному к боевым действиям) первичного понимания социальной реальности повседневной жизни.
Результаты второго уровня: получение школьниками опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, государство, общество, Отчизна) отношения к социальной реальности в целом.
Форма организации классного часа:
Беседа;
Игра;
Конкурсы.
Структура (в зависимости от вида и формы занятия) | Ход классного часа | Примечание | ||
Деятельность обучающихся | Деятельность | |||
Организационный момент | Приветствовать учителя. | - Здравствуйте ребята, меня зовут Юрий Андреевич! - А меня зовут Анастасия Петровна ! Сегодня мы будем вести у вас мероприятие. | Музыка | |
Подготовка к основному этапу Время: 5-7 мин | Составление пословиц и определение темы. | 1.Отгадайте нашу загадку посвященную теме нашего мероприятия: Здесь родился, живешь, Уезжаешь — скучаешь, Как зовут это место, знаешь? (Родина) 2.Вспомните, что такое Родина? Подберите к слову «родина» синонимы. 1.Распределитесь на три группы. Помогите нам составить пословицы, которые имеют начало и конец, но они перепутались между собой. 1) Кто за Родину горой, тот и герой. 2) Жить — Родине служить. 3) Кто за Родину дерётся, тому сила двойная даётся. 4) Тот герой, кто за Родину горой. 5) Верно служишь – ни о чём не тужишь. 6) Главное в жизни – служить Отчизне. 1. –Молодцы! | ||
Основной этап Время: 20-25 мин | Дети читают стихотворение. Ответы детей: (Россия) | 1.Скоро 23 февраля, вся страна отмечает великий праздник – День защитника Отечества. 2.– Давайте прочитаем, что можно назвать Родиной. (4 слайд) Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живём, Мы Родиной светлой, Мы Родиной светлой, Мы Родиной нашей зовём! 2. - Родная земля: она кормит нас хлебом, поит из своих родников, удивляет своей красотой. Вот только защитить сама себя она не может. Обязанность защищать Родную землю всегда лежала на тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой, на тех, кто силен и отважен… –А как называется наша большая Родина? – Очень много песен, стихотворений посвящено России. Послушайте одно из них: 1. Российский край, моя земля, Родимые просторы! У нас и реки, и поля, Моря, леса и горы. И север есть у нас, и юг. Сады цветут на юге. На севере снега вокруг – Там холода и вьюги. 1. Какие чувства вы испытывали, когда слышали слова о Родине? 2. – А теперь я предлагаю вам спеть нашу песню. 1. Сейчас мы познакомимся с историей этого праздника : День защитника Отечества возник, как день рождения Красной Армии. 23 февраля 1918 г. - День победы Красной Армии над войсками Германии. С 1923 года 23 февраля ежегодно отмечался, как День Красной Армии. После победы в Великой Отечественной войне с 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада СССР в 1991 году 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества! 2. Нет никаких исторических данных о том, почему в этот день принято дарить подарки. Скорее, это традиция, вытекающая из желания как-то отметить сам день. Ветеранам приносили букеты, посвящали стихи и мероприятия. Сейчас эти почести заменили подарками и сюрпризами. 23 февраля стал всеобщим мужским днем, потому что границ между теми, кто служил, и кто не служил, почти нет. У нас принято одаривать вниманием всех мужчин, даже самых маленьких, как будущих защитников страны. Как вы уже видите, 23 февраля — история праздника кратко показывает, что за столетие этот день пережил существенную трансформацию, но в корне осталось его предназначение – прославлять защитников. А сейчас давайте посмотрим мультик о России. | Презентация. |
Обобщение и систематизация информации Время: 7 мин | Дети делятся на группы, рисуют символический знак. Позже представляют их и каждая группа оценивают рисунки своих одноклассников. | 2.Сейчас мы предлагаем вам нарисовать символический знак Дня Защитника Отечества. | Плакаты А4. | |
Рефлексия | Дети оценивают свою работу. | Сейчас мы озвучим вам правила, и вы определите то, на сколько вам понравился сегодняшнее мероприятие. Похлопайте те, кому не очень понравилось, Потопайте те, кому просто понравилось, Прокричите «Ура!» те, кому очень понравилось и было интересно. Спасибо вам ребята, за то, что вы подарили нам свои улыбки! С нетерпением ждем нашей следующей встречи. | Хлопают, топают, кричат! |
Подпись учителя: _______________
Подпись методиста ______________
Дата _____________