КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
«Все профессии важны- все профессии нужны». (Работа с разверткой-макет здания)
Тема урока:Объем и объемные фигуры. Развертка. Изготовление изделий кубической формы на основе развертки.
Цель урока: познакомить детей с развёртками и алгоритмом их построения, научить изготовлению объёмных форм на основе развёрток.
Цели деятельности учителя: дать представление о развертке; учить выполнять построение развертки.
Планируемые результаты:
Предметные:
получат представление о развертке;
научатся читать чертежи разверток, сравнивать их;
научатся изготавливать изделия кубической формы, различать плоские и объемные геометрические фигуры, их развертки;
узнают о последовательности построения развертки.
Личностные:
сформируют потребность изготавливать объемные фигуры своими руками;
разовьют творческие способности, фантазию, аккуратность.
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: клей, ножницы, презентация, компьютер.
Этап урока Методы и приемы | Содержание урока | Формирование УУД | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
Организационный момент | 1 мин | Вот звонок нам дал сигнал: Он учиться нас позвал, А мы время не теряем И урок наш начинаем. Ребята, я надеюсь, что у вас прекрасное. Давайте друг другу улыбнемся. Сегодня интересный урок. | Приветствовать учителя | Коммуникативные (умения устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации) |
Актуализация знаний Словесный: ответы на вопросы. | 1 мин 4 мин | Ребята, каждый день утром родители провожают вас в школу, а сами отправляются куда? Правильно, на работу. В мире насчитывается более 40 тысяч профессий. Все люди трудятся. И каждый человек находит себя-свою профессию в разных отраслях экономики. Посмотрите: медицина, наука, образование, сельское хозяйство, легкая промышленность (на стенах таблички) Перед вами лежат карточки, переверните и прочитайте какие профессии написаны. Определите и подойдите к той отрасли, к какой они относятся. (В классе на стенах висят таблички: наука, образование, медицина, легкая промышленность, сельское хозяйство). Метод Corners «Углы». Посовещайтесь в группах и докажите, важность этих профессий. «таймер» 1мин Ребята, посмотрите на МАКЕТ города, чего здесь не хватает? Правильно (зданий) Посовещайтесь в группах и назовите какая отрасль экономики занимается возведением домов, назовите специальности докажите их важность. Проходите на места. «таймер» 1мин | Отвечать на вопросы Отвечать на вопросы | Познавательные (осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы) коммуникативные (работа в группе – умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации) |
Постановка учебной задачи: | Сегодня мы с вами будем строителями. Мы будем строить город… | Работа в группах | ||
Решение частных задач Словесный: ответы на вопросы. Педагогический показ . | 2 мин 2 мин | Практическая часть: Как изготовить изделие объемной формы? Перед вами лежат развертки. Давайте внимательно их рассмотрим. Что мы будем делать на первом этапе? На втором этапе? На третьем? На четвертом? Сгиб выполняем аккуратно. Сейчас по составленной разметке мы с вами изготовим изделие (дом) кубической формы. Давайте повторим правила техники безопасности работы с ножницами (на слайде). | Наблюдать Отвечать на Вопросы, слушать учителя Работать по предложенному учителем плану; создавать модели по заданиям учителя | Познавательные (осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы; ребенок формулирует проблему, и как он ее будет решать; строить сообщения в устной и письменной форме; формирование универсальных логических действий понимать информацию, представленную в изобразительной, модельной форме); регулятивные (принимать и сохранять учебную задачу) |
Практический: выполнение работы | 25 мин | Пожалуйста, приступайте к работе. У вас должны получиться аккуратные здания. | Коммуникативные (общение и взаимодействие) | |
Итог урока. Рефлексия. Словесный: ответы на вопросы, самоанализ. | 5 мин | Ребята, вы большие молодцы, у вас получились очень хорошие работы, все выполнено аккуратно и красиво.Давайте поставим наши дома. Много здесь профессий разных, Всем большое спасибо за урок! |
результаты:
Предметные: изготавливать изделия кубической формы на основе развертки.
осваивать практические приемы изображения; закреплять практические приемы изображения элементов.
Метапредметные: продолжать знакомить детей с профессиями (профориентация)
Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность; формировать умения вступать в сотрудничество.