Конспект занятия по рисованию в старшей группе
на тему:»Роспись кувшинчиков»
Цель:Закрепить знания, умения самостоятельно рисовать узоры по мотивам росписи народных мастеров, передавая её характерные особенности.
задачи:
Обучающие:
- продолжать обучать особенностям городецкой, хохломской, дымковской, филимоновской росписи изделий, колорите, основным элементам узора;
- закрепить приемы рисования концом кисти точки, спирали, травинки, завитки, волнистые и прямые линии;
- закрепить навыки рисования элементов городецкой, дымковской, хохломской, филимоновской росписи (розочки, бутоны, ягодки, листики, полоски, сетка, волнистые дуги и др.);
- учить самостоятельно составлять узор на изделии новой формы из знакомых элементов, располагать его по центру, заранее продумав;
- расширять знания детей об истории народного промысла.
Развивающие:
- развивать чувство цвета при составлении узора;
- развивать память, мышление, творческое воображение;
- расширять словарный запас (керамика, окрестность, Русь, мастера – умельцы, обжиг, и т. д.);
- способствовать развитию детского воображения, художественного творчества.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность и творчество;
- воспитывать интерес к изучению народных промыслов, проводя работу по «вживанию» в образ изделий народных мастеров, усиливая их восприятие через народный фольклор;
- эмоциональную отзывчивость;
- умение оценивать работу сверстников.
Материалы: картинки с элементами городецких, дымковских, хохломских, филимоновских узоров, заготовки кувшинчиков из цветной бумаги, гуашь, кисти, салфетки бумажные, баночки с водой.
Ход занятия
В: Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать красками. А что мы будем рисовать, вы должны догадаться сами. Вот послушайте.
-Это изделие изготавливается из глины. Его ставят на стол, когда в дом приглашают гостей. Обычно в него наливают минеральную воду или сок. Как вы думаете, что это может быть?
В: Да, ребята – это кувшинчик. (Вносится кувшинчик) И разговор у нас будет о посуде, а точнее о гончарной посуде, которую мастер гончар изготавливал из глины, а потом сушил в печи и наносил красивый узор. Это гончарное искусство называется керамика.
В: Скажите, пожалуйста, кто же такой гончар? (Да, это тот, кто изготавливает посуду из глины)
В: А что такое керамика?
В: Посмотрите, сколько много у меня кувшинов. Нравятся они вам? Почему?(ответы детей)
В: А что мы можем сделать на своих кувшинчиках?
В: А вы сможете? Справитесь?
В: Молодцы! Я сегодня предлагаю вам составлять узор на силуэте кувшинчика из знакомых элементов. Давайте рассмотрим мой кувшинчик.
В: Посмотрите, какой узор я нарисовала на кувшинчике. Из каких элементов он состоит? И где они расположены? (Ответы детей)
В: А сейчас давайте вспомним приемы рисования широких полосок и волнистых линий.
А как нужно рисовать лепестки цветка? (Ответы детей)
Да, их надо рисовать, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге и поворачивая кисточку по кругу. Кто хочет показать, как это нужно делать? (Выходят к доске)
В: Хорошо, ребята. А сейчас скажите, как правильно пользоваться красками? (Ответы детей)
В: Но прежде чем приступить к работе проведем физкультминутку.
Физкультминутка:
Сейчас мы будем рисовать,
Трудно будет не устать,
Мы немножко отдохнем.
Рисовать сейчас начнем.
В: А сейчас сядьте удобно и начнем работу. С чего начнем работу? Где нарисуем полоски и волнистые линии? (Ответы детей)
(Во время самостоятельной работы держу в поле зрения всех детей, слежу за осанкой, советую затрудняющимся обращаться за помощью к другим детям)
Итог занятия:
Дети рассматривают свои работы.
В: Что нового вы узнали на занятии? Что вы сегодня делали? Чему учились? С какими трудностями столкнулись? Чей кувшин вам больше нравится? Почему?
Чем он отличается от других работ?