МУНИЦЫПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №184» НИЖНИЙ НОВГОРОД
Конспект занятия по лепке с использованием природного материала:
«Ёжик из грецкого ореха и семян арбуза»
Воспитатель: Трусова Надежда Олеговна
Нижний Новгород – 2020 г.
Конспект занятия по лепке с использованием природного материала:
«Ёжик из грецкого ореха и семян арбуза»
Вторая младшая группа.
Цель – познакомить детей с техникой нетрадиционной лепки .
Задачи:
Формировать представление о методах и средствах использования природного материала.
Побуждать мастерить поделки из природного материала, используя шишки, веточки, жёлуди, листья.
Воспитывать чувство удовлетворения, удовольствия от созидательной деятельности.
Стимулировать проявление аккуратности, бережного отношения к материалам, оборудованию.
Формировать умение с помощью семечек передавать образ ежа, закреплять умение слушать воспитателя и действовать по его инструкции, развивать фантазию и творчество детей, развивать эмоциональную отзывчивость, воспитывать чувство взаимопомощи и любовь к природе.
Материалы: Корзинка, резиновая игрушка ежик, доски для лепки, пластилин, семена арбуза.
Ход занятия: Ход ООД: Воспитатель вносит в группу небольшую корзинку накрытую платком.
В. Ребята, к нам в группу пришел необычный гость. А что бы узнать, кто это нужно отгадать загадку:
Лежала под елками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала,
Да побежала.
В. Кто это?
Дети: Ежик!
В. Правильно, ежик.
В. Поднимает платок, достает ежика. Это ежик. Зовут его Ерофей. Давайте рассмотрим ежика. На что он похож? Верно на шарик. Только не простой шарик, а с иголками. Как вы думаете. Для чего нужны ежику иголки?
Д. Ежик защищается от врагов.
В. Правильно иголки нужны ежику для защиты от врагов. А что еще есть у нашего ежика?
Д. Глазки, носик, ушки.
В. Ребята посмотрите, наш ежик Ерофей загрустил. Он что то хочет мне сказать по секрету. И знаете, что он мне сказал? У него в лесу совсем нет друзей. Давайте мы сделаем ежиков, а потом лесная фея оживит их.
В. А делать мы будем ежиков из скорлупок грецкого ореха.
Воспитатель раздает каждому ребенку по половинке грецкого ореха, пластилин семена арбуза на тарелочках .
В: Ребята, можете рассмотреть скорлупку от грецкого ореха, это будущее туловище нашего ежика.
Давайте пока, отложим скорлупку, возьмите пластилин и разомнем его.
В: Теперь отщипываем пластилин и прилепляем его к нашей скорлупке. Так мы облепляем всю скорлупку.
Воспитатель: Молодцы, ребята вы наверное устали, давайте немножко отдохнем?
Дети: Давайте.
Физкультминутка:
Раз — привстали, потянулись (дети встают, поднимают руки вверх,
Два — согнулись, разогнулись (нагинаются вперед, исходное положение,
Три — в ладоши три хлопка (хлопают,
Головою три кивка (наклоняют голову вперед 3 раза,
На четыре — руки шире (руки в стороны,
Пять — руками помашите (делают круговые движения руками вперед,
Шесть — на стульчик сесть опять (дети садятся на свои стульчики).
Воспитатель: Ну, как отдохнули?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте, дальше делать ежика.
Для того что бы нашего ежика никто не мог обидеть ему нужны колючки. Колючки мы будем делать из семечек, семечки вставляем в пластилин острым концом, чем больше колючек, тем лучше будет нашему ежику. А теперь добавим еще глазки и носик.
В: Отщипываем пластин белого цвета, совсем маленькие кусочки, катаем шарики, и опять сжимаем двумя пальцами, получились маленькие приплюснутые кружочки (если у детей возникают трудности помогаю, все получилось?
Дети: Да.
Воспитатель: Умнички, теперь берем скорлупки и крепим наши кружочки на месте где будут глаза. Справились?
Дети: Все, да.
Вот какие красивые получились у нас ежики!
Теперь нашему ежику не скучно будет в лесу. У него появилось много друзей!