Открытое занятие «Современные образовательные технологии. Нетрадиционная техника «Пчела на сотах»».
Тема:«Нетрадиционная техника «пчела на сотах»».
Цель:
-познакомить детей дошкольного возраста с нетрадиционной техникой – рисование воздушно-пузырьковой пленкой и пальчиковой живописью.
-развивать у детей познавательный интерес к миру насекомых, активизировать познавательные способности обучающихся.
Задачи:
Образовательные:
• знакомить с образом жизни, средой обитания и пользой пчел;
• осознавать связь пчел с растениями, цветами;
Развивающие:
• развивать творческие способности обучающихся;
• развивать воображение, пространственное мышление;
• тренироватьмелкую моторику рук.
Воспитательные:
• развивать художественный вкус, чувство композиции;
• воспитывать фантазию, интерес к изобразительному творчеству, желание узнавать новое;
• воспитывать интерес к природе, желание отражать в рисунке эстетические эмоции и полученные представления.
Этапы занятия | Время | Деятельность педагога | Деятельность обучающегося | Материально-техническое оснащение занятия |
1.Орг. момент | 1 мин | -Здравствуйте ребята. Всё ли у вас на столе на месте?(дети перечисляют худ. материалы). Покажите мне свои умные глазки! -А ваши ручки на месте? (машут) -А ножки? (топают) -А спина ровная? Посмотрите на друг -друга, улыбнитесь и пожелайте успехов. | Здороваются. Приветствуют взглядом и улыбками своих одногруппников, дружно отвечают на вопросы педагога. Садятся за парты. | Гуашь, кисти, лист А3, непроливайка, пленка, простой карандаш. |
2.Ход занятия | 5 мин | Ребята, отгадайте загадку: Есть на свете сладкий дом, Все вы хорошо знакомы с пчелами. Вы видели их много раз в лесу, на улице. Пчелы в природе — это «волшебные помощницы» растений: перелетая с цветка на цветок за нектаром, они переносят пыльцу, помогая цветам превращаться в ягоды, фрукты и семена (это называется опыление), что важно для урожая и жизни животных, а еще они дают нам мед, воск, прополис, учат быть трудолюбивыми и заботиться о природе. Это значит, что пчелы — не враги, а друзья, которые делают мир ярче и вкуснее. Есть много интересных вещей из жизни пчел, о которых вы еще не знаете. У каждой пчелки есть свое занятие. Одни пчелы собирают еду, другие чистят улей, третьи делают мед.Но самая главная работа, собирать пыльцу с одних цветов и переносить на другие, как будто пчела «знакомит» их, чтобы появились яблоки, груши, клубника и много других полезных плодов. В каждом улье есть своя пчелиная королева. Пчелиная королева - самая крупная среди самок пчел. (фото 3) . Когда приходит время она откладывает яйца и через некоторое время из этих яиц появляются маленькие личинки, но это еще не пчелки (фото 4). Они совсем маленькие и у них еще нет ни глаз, ни крылышек, ни даже ног, они бывают белого цвета. Маленькие личинки некоторое время живут в коконе. Взрослые пчелки за ними ухаживают, дают им много еды, чтобы они быстрее выросли и набрались сил. Через какое-то время они начинают выходить из кокона. - Как же пчелки строят соты? (фото 5).Молодые особи едят много мёда, и у них на брюшке появляются специальные железы, которые выделяют тонкие, как будто прозрачные, чешуйки воска. Пчела-строитель передними лапками собирает восковую чешуйку, подносит к челюстям, смешивает со слюной и «пережевывает», делая его мягким, как пластилин. Из этого воска они лепят ячейки, которые удивительно точно превращаются в шестиугольники – так получается самая прочная конструкция, которой нужно меньше всего материала. Строительство всегда идет сверху вниз, сначала делают дно ячейки, потом стенки. - А как же пчелы делают мед? (фото 6).Пчёлка-разведчица летает от цветка к цветку, высасывая сладкий нектар хоботочком и складывая его в свой «медовый» желудок, который называется зоб. Пчёлка возвращается в улей и передаёт нектар другой рабочей пчеле. Та его "пережёвывает", многократно выпуская и заглатывая, и в нектар добавляются пчелиные ферменты (особые соки), превращающие его в мёд. Пчёлки капают этот жидкий мёд в соты (восковые ячейки) и быстро-быстро машут крылышками, как вентиляторы. Это нужно, чтобы испарилась вся лишняя вода, и мёд стал густым и не испортился. Когда мёд готов, пчёлы запечатывают ячейки восковыми крышечками, как маленькими баночками, чтобы сохранить его до зимы – это их запас еды, когда цветы не цветут. И что интересно, это то, что большую часть меда они не используют сами, а делают его для людей. Не конфета и не фрукт, Но известный и знакомый! Это сказочный продукт От летучих насекомых. (Мед) В полосатом государстве (Пчелиная королева/матка) | Слушают педагога, смотрят картинки с пчелами, сотами. Отвечают на вопросы. | Наглядный материал |
3.Физ.минутка | 1 мин | -А теперь настало время побыть вам маленькими пчелками. Сейчас заиграет музыка и вы под нее будете выполнять мои задания. -Ваши стульчики, это ваш улей. По очереди, чье имя я называю, вылетает из домика (вылетают, машут руками). -Пчелки летают (кружатся и делают наклоны в сторону). -Собирают нектар (наклоняются к воображаемым цветам, нюхают их и собирают нектар). -Возвращаются в улей (садятся на места). | Дети встают со своих мест и выполняют за педагогом под музыку упражнения. | Телефон |
4.Сообщение темы | 1 мин | Как вы уже догадались, сегодня мы будем рисовать пчелку на сотах. | ||
5.Практическая часть | 15 мин | Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила безопасности. - А сейчас мы с вами пофантазируем и представим, что мы пчелки и построим с вами соты, с помощью пузырчатой пленки. Очень важно для рисунка подготовить нужный фон. -Кладем лист вертикально. -Создаем медовую фактуру. Для этого смешиваем гуашь, до нужного медового оттенка: охра + белая. Нужно взять пузырчатую пленку и на ее рельефную сторону густым слоем с помощью кисти нанести краску, затем переворачиваем пленку на наш лист с фоном, слегка прижимаем ее ладошками и убираем пленку. На бумаге остается оттиск от пленки, напоминающий соты. А теперь надо оживить наш рисунок, добавляем несколько пчелок с помощью большого пальца руки . Какого цвета туловище у пчелки? Правильно, желтого. А крылья пчелки, какого цвета? Белые. На тельце рисуем черные полоски, но уже с помощью кисти. | Ребята слушают указания педагога и выполняют практическую часть. | Гуашь, кисти, лист А3, непроливайка, пленка, простой карандаш. |
6. Подведение итогов | 1 мин | -Какие замечательные пчелки и соты у вас получились. -Что понравилось рисовать больше всего? -Что оказалось трудным для вас? -Где живут пчелки? -Придумайте название для своей картины. | Отвечают на вопросы. | |
7. Рефлексия | 1 мин | -Предлагаю вам по очереди подойти к доске и изобразить свое настроение с помощью фломастера. Если вы довольны своем рисунком и проведенным занятием, улыбка будет довольная. Если что-то вас расстраивает, смайлик будет грустным. | Каждый из детей подходит к доске и рисует свое настроение в виде смайлика, отображающее его настроение на конец занятия. | Доска, фломастеры. |



