Щенова Светлана Анатольевна
МБДОУ №104 город Томск
Воспитатель
Конспект организации непосредственно – образовательной деятельности детей второй младшей группы.
Аппликация «Подарки для зайчика».
Автор конспекта: Щенова Светлана Анатольевна
Цель:закрепление знаний на тему «Овощи».
Задачи приоритетной образовательной области:
«Художественно-эстетическое развитие»: Продолжать закреплять знания детей по созданию несложной аппликации «Подарки для зайчика» (муляжи овощей). Воспитывать самостоятельность, аккуратность и последовательность в выполнении своей работы; способствовать развитию умения работать по образцу
«Познавательное развитие»:
Развивать умение детей определять на ощупь знакомые предметы, развивать воображение, умение высказывать предположения. Закреплять знание детей о месте произрастания овощей.
«Социально – коммуникативное развитие»: развивать игровую деятельность детей, по правилам, слушать воспитателя и выполнять его инструкции.
«Речевое развитие»: развивать связную речь; формировать умения отвечать на вопросы полным предложением.
«Физическое развитие»:
с помощью здоровье сберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма; развивать тактильное восприятие, мелкую моторику пальцев рук.
Оборудование для педагога: ноутбук, экран, проэктор.
Оборудование для детей: Игрушка - заяц, муляжи овощей, дидактическое пособие «Чудесный мешочек». Принадлежности для аппликации на каждого ребёнка: половина листа белого картона, вырезанный из цветной бумаги силуэтом моркови, капусты и ботвы, клей, кисточки для клея, тряпочки.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, вы любите, когда к вам приходят гости? (Да, любим!)
А сами любите ходить в гости? (Да.)
Так вот к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются с гостями.
Игровая ситуация «Письмо»
Воспитатель:
- Дети посмотрите к нам из волшебного леса пришло письмо. Написал нам его зайчик.
-Ребята, а вы хотите узнать, что же в этом письме? (читаем письмо из конверта).
Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте, ребята. Я узнал, что вы очень любите играть, поэтому я принес вам волшебный мешочек. А вот что находится в этом мешочке попробуйте отгадать. Задание не сложное, вы должны просунуть свою ручку в мешочек и на ощупь определить какой там лежит предмет.
Воспитатель:
Ну что ж ребята кто первый из вас хочет угадать зайкину загадку.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Дети пытаются на ощупь определить то, что находится в мешочке. (Овощи).
Все предметы складывают на стол.
Воспитатель:
Посмотрите, как много всего лежало в мешочке, это и - капуста, и –морковка, и т.д.
Давайте подумаем, а как все это можно назвать одним словом?
Индивидуальные обращения к детям: «Как ты думаешь? А ты как думаешь?» После нескольких правильных ответов воспитатель хвалит детей, подтверждая их правоту: «Молодцы, ребята, конечно же, это овощи!»
Воспитатель:
Вы знаете, где растут овощи? (Ответы детей: овощи растут на грядке, огороде, полные ответы.)
Воспитатель
-Дети зайчик прислал нам не только письмо , а еще и очень интересные картинки про зайчиков.
Воспитатель: Дети, а вы хотите узнать, как живут зайчики? Ответы детей….
Сейчас мы с вами это узнаем. Давайте присядем на стульчики и посмотрим на экран. (Смотрим слайды про зайчика). Воспитатель задает вопросы про зайцев, где живут, какая у них шубка летом, зимой. Чем питаются зайчики?
Воспитатель:
Вам понравились картинки про зайчиков? Ответы детей.
Воспитатель:
А сейчас давайте все встанем и немного разомнемся. Поиграем в игру
«Хоровод овощей».
Дети стоят в круге на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Воспитатель и дети рассказывают стихотворение.
В огород пойдем, хоровод заведем. (Дети идут по кругу, держатся за руки)
В хоровод возьмем редиску.
С ней присядем низко- низко. (Приседают, держатся за руки)
В хоровод возьмем морковку.
И с морковкой спляшем ловко. (Выполняют танцевальные движения)
Вверх потянемся с лучком, (Тянутся вверх, поднявшись на носочки)
Побежим за кабачком (Бегут по кругу друг за другом)
И поскачем по дорожке, как зеленые горошки. (Скачут по кругу друг за другом)
Воспитатель приглашает детей сесть за столы.
Воспитатель:
А сейчас давайте для нашего Зайки сделаем подарки. Ребята скажите мне, что же любят зайчики?
Предположительные ответы детей:«Зайцы любят капусту»; «Зайцы любят играть, морковку» и т.д. А сейчас давайте для нашего Зайки сделаем подарки. Давайте сделаем для него из цветной бумаги морковку и капусту? Обрадуется он такому подарку? Ответы детей (Да, обрадуется.).
Проходите за столы, присаживайтесь.
Работа проходит за столами.
Воспитатель рассказывает последовательность выполнения аппликации и правила по техники безопасности. Но прежде, чем мы приступим к изготовлению подарка для нашего Зайки, давайте с вами разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра «В гости к пальчику большому»
В гости к пальчику большому (Выставить вверх большие пальцы.)
Приходили прямо к дому (Соединить под углом кончики пальцев обеих рук «крыша».)
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик-малышок (Называемые пальцы, поочерёдно соединять с большим, слегка массируя их, на двух руках одновременно.)
Постучался о порог. (Сжать кулаки, мизинцы выставить вверх, пошевелить ими.)
Вместе пальчики — друзья,
Друг без друга им нельзя.
Крепкие, дружные – (Ритмично сжимать и разжимать пальцы на обеих руках.)
Всем такие нужные! (Дети хлопают в ладоши.)
А теперь двигайте тарелочки, которые стоят перед вами и приступайте к работе.
В это время можно включить негромкую, спокойную музыку. Если у ребенка что-то не получается воспитатель помогает ему справиться с трудностями.
Воспитатель:
-Ребята какие вы молодцы, все сделали подарки для зайчика. А теперь давайте положим наши работы в конверт и отправим нашему зайчику. Я думаю он будет очень рад нашим подаркам.
Воспитатель:
Вот и подошло к концу наше занятие. Я очень рада ребята, вы были сегодня просто молодцы. Ребята, вам сегодня понравилось наше занятие? А что вам понравилось? А вам дорогие гости понравилось наше занятие?
Ответы детей.