Развитие речи в группе раннего возраста на тему «Музыкальные инструменты»

Конспект занятия
Цели: 1. Формировать умение бережно относиться к музыкальным инструментам. 2. Продолжать формировать умение играть на металлофоне, ритмично играть на детских музыкальных инструментах. Оборудование: Детские музыкальные инструменты: ложки, колокольчики, барабан, бубен; иллюстрации музыкальных инструментов.
Иванова Мария Вячеславовна
Содержимое публикации

Развитие речи в группе раннего возраста на тему «Музыкальные инструменты»

Цели:

1. Формировать умение бережно относиться к музыкальным инструментам.

2. Продолжать формировать умение играть на металлофоне, ритмично играть на детских музыкальных инструментах.

Оборудование:

Детские музыкальные инструменты: ложки, колокольчики, барабан, бубен; иллюстрации музыкальных инструментов.

 Ход НОД

Воспитатель: Смотрите, ребята, к нам почтальон принес письмо, давайте его откроем и посмотрим, что там.

«Дорогие ребята приглашаю вас к себе в гости, в Страну Музыкальных инструментов.».

Ну как, ребята, принимаем приглашение? Тогда давайте пойдем в путь.

(Постойте входит к детям кукла Катя, без меня не уходите.)

Кукла Катя:

Без меня не уходите! Здравствуйте!

Вы меня с собой возьмите!

Воспитатель: Давайте, ребята, возьмем с собой куклу Катю, чтобы она научилась у нас петь и играть на разных музыкальных инструментах. Все готовы? В путь!

Воспитатель: Вот мы и пришли.

Давайте скорее зайдем!

Воспитатель:

Прежде чем зайти надо позвонить. (Звонит.)

Ворота открываются:

Здравствуйте, ребята! Я – Колокольчик. Проходите, пожалуйста.

(Дети проходят и садятся на стульчики на столе «Музыкальный ящик».)

Колокольчик:

Посмотрите, ребята, сколько разных музыкальных инструментов живет в Музыкальной стране.

Воспитатель:

Мы знакомы с этими инструментами. И даже знаем, как на них играть.

Ребята, покажем, как мы умеем играть?

Кукла Катя:

А можно я тоже попробую?

Воспитатель:

Конечно, смотри, как ребята будут играть и повторяй.

(Дети поют и играют на ложках.)

Кукла Катя:

Молодцы! Ребята, умеют играть,

Ложками давно играют!

Эй, бегите все скорей!

Здесь ансамбль ложкарей.

Воспитатель:

Какие инструменты вы здесь видите? (колокольчики, бубен, барабан).

Рассматривание музыкальных инструментов я в ящике

Воспитатель:

А теперь давайте поиграем.

Дидактическая игра «Что звучит».

Кукла Катя:

Спасибо вам, друзья. Очень весело у нас.

Воспитатель: Мы тоже многому научились в Стране Музыкальных инструментов. Давайте организуем оркестр.  (Исполняется оркестр.)

Воспитатель:

Колокольчик, спасибо, что пригласил нас к себе в гости.

Наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель:

До свидания.

Вам понравилось? Какие инструменты мы сегодня слушали?

Вы сегодня были замечательными музыкантами.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Презентации по музыки и пению для 6 класса «"Джаз-искусство ХХ века"»
Музыка и пение
Уроки по музыки и пению для 5 класса «Что роднит музыку с изобразительным искусством»
Музыка и пение
Презентации по музыки и пению для дошкольников «Презентация "Я люблю советские мультфильмы"»