«Как звери в лесу готовятся к зиме»

Конспект занятия
Данный конспект занятия направлен на развития окружающей действительности
Ежова Галина Александровна
Содержимое публикации

Тема: «Как звери в лесу готовятся к зиме»

Цель: формировать умение устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и поведением зверей (изменение окраски шерсти, спячка, запасы на зиму), развивать смекалку, воображение, связную речь, умение слушать; воспитывать любовь к животным.

Материал: макеты дорожки, деревьев, берлоги, дупла белки; игрушки: заяц белый и серый, медведь, белка.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций: зимний лес, заяц на снегу, медведь, спящий в берлоге…

Ход занятия

Воспитатель: - Ребята, посмотрите в окошко. Какое сейчас время года? (Осень)

- Какие изменения произошли в природе с приходом осени? (Листья пожелтели и облетели, стало холодно, часто идут дожди.)

Ни листочка, ни травинки,

Тихим стал наш сад.

И березки, и осинки

Скучные стоят.

Раздается стук в дверь. Входит огорченный Петрушка.

Петрушка:- Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются.)

Воспитатель: - Петрушка, почему ты такой грустный?

Петрушка: - Был я в лесу, но не узнал знакомых мест. Все изменилось вокруг: на деревьях нет листьев, трава пожелтела, ее покрыл первый снежок. Да и знакомых животных в лесу не встретил, тихо там, не с кем и поговорить. Куда же звери подевались?

Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, где звери? (Предположения детей.)

- Петрушка, разве ты не знаешь, что сейчас все звери готовятся к зиме?

Петрушка: - Нет…

Воспитатель: - Ребята! Давайте вместе с Петрушкой пойдем в лес и посмотрим, как звери к зиме готовятся.

- А вот и тропинка лесная. Какая она? (Узкая.)

Мы сейчас в поход выходим,

По тропинке в лес заходим,

Руки за спину кладем

И по бревнышку идем!

(Дети друг за другом проходят по дорожке.)

Воспитатель: - Как же тихо в лесу! Не шелестят листья, не слышно птиц…

Петрушка: - Ой! Смотрите, следы! Интересно, чьи они? (Дети высказывают предположения.)

Воспитатель: - А узнать нам поможет моя загадка:

Скачет он и тут и там,

По полям и по лесам.

В белой шубке под сосной

Длинноухий зверь лесной.

(Заяц.)

- Смотрите, а вот и зайка. Заяц в поле бегал, еду себе искал. Вот нашел где-то морковку. Какого цвета шубка у зайчика? (Серого.)

Заяц:

Пора мне, зайчику, линять,

Пора мне шубку поменять,

Зимой быть серым не могу,

Меня заметят на снегу.

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, зачем зайцу шубку менять? (Ответы детей.)

- Серого зайца хорошо видно на снегу. Чтобы его не могли увидеть, заяц «меняет» свою шубку. Смотрите, вот он уже белый. Теперь его не увидят ни волк, ни лиса.

- Зайчик убежал по своим делам, давайте и мы разомнемся.

Физминутка

Раз – присядка (дети приседают),

Два – прыжок (подпрыгивают):

Это заячья зарядка (показывают «ушки на макушке» - зайчик).

А бельчата, как проснутся (потирают кулачками глаза),

Любят долго потянуться (потягиваются),

Обязательно зевнуть (поворачивают туловище),

Рыжим хвостиком вильнуть (виляют хвостиком).

Ну а мишка косолапый (сгибают руки в локтях)

Широко расставив лапы (ставят ноги на ширине плеч),

То двумя, то всеми вместе (переступают с ноги на ногу)

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало (разводят руки в стороны0 –

Начинайте все сначала (повторяют все движения подряд).

Звучит «музыка» медведя.

Петрушка: - Посмотрите, что это? Кто-то приготовил себе постель? Кто же это может быть? (Ответы детей.)

Появляется медведь.

Воспитатель: - Да это же медведь! Он собирается лечь спать. Может, поиграем с ним?

Дети:

Мишка, мишка, хватит спать,

Выходи скорей играть.

Нас много, ты – один –

Спать тебе мы не дадим.

Медведь «пугает» детей и уходит в берлогу со словами:

В берлогу скоро лягу спать,

За осенью зима придет опять.

Пусть мне во сне приснится мед!

Проснусь, когда весна придет!

Воспитатель: - Ребята, зачем медведь на зиму спать ложится? (Ответы детей.)

- Зимой медведю нечего есть. Под снегом спрячется трава, сладкие корешки, ягод тоже не будет. Мишка будет спать до весны. Снег укроет его берлогу, и она превратится в теплый уютный домик. А когда начнет таять снег, медведь проснется и пойдет искать себе еду.

Петрушка: - Тише, ребята! Медведь уснул. Не будем ему мешать. Идем дальше.

Дети подходят к дереву, на котором видно дупло белки.

Петрушка: - Смотрите, ребята, что я нашел! Кто-то спрятал сюда шишки, орешки, грибочки. Кто же такой запасливый?

Воспитатель: - Догадались, чья это кладовочка? (Белочки.)

- Белочка – заботливая хозяйка: она заранее сделала запасы еды в кладовых и теперь может спокойно зимовать. Да и цвет шкурки поменяла, он стал такой же темный, как ствол дерева: если ей нужно будет сбегать в кладовку, ее даже не будет видно.

- Давайте для белочки споем песенку!  (Песня «Белочка» М. Клокова)

Белочка по ёлке 
Скачет вверх и вниз. 
Белочка, за ёлку 
Лапками держись. 
Прыг-скок 
На сучок – 
Лапками держись! 
Белочка лесная, 
Подожди, постой! 
Мы тебя поймаем, 
Унесём домой. 
Прыг-скок 
На сучок! 
Унесем домой.

Воспитатель: - Ну, Петрушка, теперь ты знаешь, почему зверей в лесу не встретил?

- А нам пора возвращаться в детский сад.

- Ну вот мы и в садик вернулись. Понравилось вам в лесу? Кого вы там видели? Что звери делали в лесу? Как они готовились к зиме? (Выслушиваются ответы детей)

- Мне понравилось, как вы отвечали, внимательно слушали. Молодцы!

Мне приятно было с вами общаться. Спасибо!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Знатоки природы» для детей подготовительной к школе группе»
Окружающий мир
Факультативы по окружающему миру для дошкольников «Ознакомление дошкольников с природой Южного Урала»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Презентация "Птицы зимой. Изучаем зимующих птиц"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в младшей группе: «Кто живет в лесу?»»
Окружающий мир
Оценка знаний по окружающему миру для «ЖУРНАЛ УЧЁТА ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.»