Озерова Елена Николаевна
преподаватель специального фортепиано
Развитие навыка чтение нот с листа на начальном этапе обучения
Конспект открытого урока
Цель урока:
Воспитание качеств свободной ориентации в нотном тексте. Развитие умений и навыков длячтения нот с листа.
Задачи урока:
Учить учащегося ориентироваться в тексте с помощью графического рисунка.
Выработать осознание «непрерывности звучания» при исполнении музыкального произведения.
Передача музыкального содержания, характера исполняемого произведения.
Развитие музыкального мышления.
Тип урока:
Урок практического применения умений и навыков.
Методы урока:
словесное пояснение;
исполнительский показ.
Ожидаемые результаты: закрепление навыка у ученика анализировать, читать несложный музыкальный текст «с листа», принося при этом эмоциональное удовлетворение, чувство радости от собственной творческой деятельности.
План урока:
Формирование чувства времени, пульсации, тактильного ощущения.
Чтение ритмических партитур.
Проговаривание нот «вслух» по принципу «Смотреть-слышать» вперед
Игра "Бусы"
Игра за инструментом, исполнение пьес:
Г. Массон, Г. Нафельян «Первая серенада» (ансамбль с педагогом),
Т. Смирнова «Колыбельная»,
Мария Васса "Хоровод"
Дж. Томпсон «Индейские там-тамы»,
Детская песня «Ёжик и барабан» Муз. Георге Виеру.
Оборудование: фортепиано, ноты, барабан.
Ход урока.
Этот урок я хочу посвятить вопросу развития навыка чтения нот с листа с первых лет обучения ученика. Навык чтения нот с листа считается достаточно сложным и этой работой следует заниматься систематически с самого начала обучения учащихся, включая соответствующие задания на уроках по специальности.
Сегодня мы представим нашу работу с обучающейся 1класса Боровой Софией.
София с удовольствием любит читать с листа пьески, доступные для неё.
Соня, сейчас мы с тобой покажем, как мы умеем читать ритмическую партитуру. Сейчас ты вслух проговоришь предложенный тебе ритм на слоги «та» и «ти-ти». Твоя задача состоит в том, чтобы ритмический рисунок был тобой прочитан без остановки в заданном темпе. Ученица исполняет задание.
Хорошо. А теперь сыграй двумя руками песню, используя указанную под ритмическим рисунком аппликатуру. Ученица исполняет задание.
Молодец! Справилась с заданием, а теперь немного усложним задачу. Попробуй прохлопать ритмический рисунок пьески одновременно двумя руками, читая две нотные строчки, главная задача - непрерывность твоих действий.Ученица исполняет задание.
Соня, тебе понравилось как ты выполнила задание?
Да, мне кажется, я справилась с заданием.
Хорошо, а теперь следующее задание: устно, вслух назови ноты, которые я тебе буду показывать. Ученица исполняет задание.
А теперь покажем, как мы выполняем упражнение "Бусы", чтобы тренироваться в чтении нот.
Для закрепления длительностей, мы используем «Ритмическое упражнение», которое мы сейчас покажем.Ученица исполняет задание.
А теперь мы будем читать с листа.
Г. Массон, Г. Нафельян «Первая серенада» (ансамбль с педагогом),
Т. Смирнова «Колыбельная»,
Мария Васса "Хоровод". Ученица выполняет задания и успешно с ними справляется.
Соня, молодец! Конечно, я прибегаю и к бегунку, то есть закрываю такт, который ученик играет, чтобы он все время смотрел вперед.
А теперь интересное задание. Соня исполнит песню “Ёжик и барабан». С помощью барабана, Соня, ты будешь по ходу исполнения песни “озвучивать» удары барабана, а во втором куплете задание усложним, ты будешь выполнять заданный ритмический рисунок. Ученица выполняет задание
А сейчас на примере пьесы Дж. Томпсон «Индейские там-тамы», мы с тобой определим тональность произведения, размер, ритмический рисунок, особенности мелодической линии, регистр. Расскажем о фразе, предложении, есть ли реприза, есть ли сходства и различия отдельных элементов, а также какие используются штрихи, темп и динамические оттенки. Обрати внимание на созвучия- квинты, секунды и терции. Ученица выполняет задание.
Молодец, Соня, ты хорошо поработала.
Наш урок окончен. Спасибо учащейся за работу на уроке, спасибо уважаемым гостям, коллегам за внимание.
Список литературы:
1. Л. Баренбойм, Ф. Брянская, Н. Перунова «Путь к музицированию». -"Советский композитор", 1980.
2.Ф. Д. Брянская. Формирование и развитие навыка игры с листа в первые годы обучения пианиста. - М.: 000 Издательский дом «Классика XXI», 2005.
3.А. Камаев, Т. Камаева «Чтение с листа на уроках фортепиано». - М.: 000 Издательский дом «Классика XXI», 2007.
4.Стать талантливым музыкантом? Легко! Составитель Е. Хайнер – Хьюстон; США.http://samlib.ru/p/panchenko_t_w/softmozart.shtml
5.Т. Юдовина-Гальперина. За роялем без слёз, или я — детский педагог. - «Союз художников» (Санкт- Петербург), 2002 г.