игра "Путешествие в страну безопасного движения"

Конспект занятия
конспект игры по ПДД с использованием игрового терминала "Волшебный экран" "Путешествие в страну безопасного движения"
Татьяна Дмитриевна Акуленко
Содержимое публикации

Акуленко Татьяна Дмитриевна

ГБДОУ детский сад №1 Выборгского района Санкт-Петербурга

воспитатель

игра по ПДД с использованием игрового терминала «Волшебный экран»

«Путешествие в страну безопасного движения»

Цель:привитие навыков безопасного поведения на дороге

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания детей о работе светофора

- формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей среды, наблюдательность, внимание, мышление, речь при выполнении заданий

- продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;

Развивающие:

- формировать навык ориентирования по дорожным знакам и сигналам светофора

- расширить представление детей о дорожных знаках и их назначении;

- расширять словарный запас детей по дорожной лексике: светофор, дорожные знаки, пешеходный переход, транспорт

Воспитательная:

- воспитывать культуру поведения, на улице, на дороге;

-воспитывать желание быть доброжелательными, внимательными друг

к другу, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни

Реализуемая образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»

Интеграция с другими образовательными областями: «Познавательное развитие»

Предварительная работа: беседа о ПДД; рассматривание знаков ДД;

заучивание стихотворений; дидактическая игра «Собери знак»

Оборудование: детский учебно-игровой терминал «Волшебный экран», макет светофора, дорожные знаки.

Ход совместной деятельности

Педагог приглашает детей.

Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.

 Воспитатель: какое у вас настроение стало?
Дети: Хорошее.

Воспитатель: я приглашаю вас поиграть в игру, но сначала отгадайте загадку.

Мчался транспорт, торопился,

 А потом остановился,

  Приглушил слегка мотор.

  Кто помог нам?

Ребенок: Светофор. (показать макет светофора).

Воспитатель: Ребята, вы знаете, для чего нужен светофор? Где вы видели светофор? Заметили ли вы, как слушаются светофора и машины, и люди?  Светофор нужен для безопасного движения машин и людей. Давайте вспомним правила перехода по светофору.

Воспитатель: Красный глаз глядит на нас.

Что гласит его приказ?

ребенок: стоять.

Воспитатель: Желтый глаз глядит на нас.

Что гласит его приказ?

ребенок: внимание.

Воспитатель: А зеленый глаз для нас.

Что гласит его приказ?

Ребенок: можно идти.

Воспитатель: ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Светофоры» на волшебном экране.

Первое задание знакомит со светофором, имеющим три сигнала- красный, желтый, зеленый.

Дети выполняют задание на экране

Воспитатель: Ребята, как расположены знаки светофора?

Ребенок: Красный вверху, желтый посередине, зеленый внизу.

Задание второе знакомит детей с двухцветным пешеходным светофором.

Дети выполняют задание на экране.

Воспитатель: Ребята, как расположены знаки на этом светофоре?

Ребенок: красный человечек вверху, зеленый внизу.

Воспитатель: Молодцы! Давайте немного отдохнем и поиграем.

Игра «Светофор»

Цельигры: обобщение знаний о назначении светофора и его сигналов.

Задачи:

- развивать внимание, ловкость, сообразительность, зрительное восприятие;

- воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку.

Игровые атрибуты: 3 круга - красный, зеленый, желтый.

Условия игры:

Воспитатель: Выполняй закон простой:

                 Красный свет зажегся – стой! (Дети замирают)

                 Желтый вспыхнул – подожди! (Дети приседают)

                 А зеленый свет – иди! (Дети бегают).

(Темп игры может увеличиваться)

Воспитатель: Ребята, подойдите к экрану. Волшебный экран предлагает нам следующую игру «Составь знаки»

(нужно составить знак и сказать к какой группе относится знак)

Прежде чем вы приступите к заданию давайте вспомним какие бываю группы дорожных знаков.

Запрещающие –они имеют круглую форму с красным ободком.

Красный круг обозначает
Обязательно запрет.
Он гласит нельзя тут ехать
Или тут дороги нет. (разместить знак на фланелеграфе)

Предупреждающие дорожные знаки- информируют о приближении к опасному участку дороги, размещаются в красных треугольниках с красным ободком

Они предупреждают нас об опасности (разместить знак на фланелеграфе)

Предписывающие дорожные знаки- разрешают движение. (круглые знаки, голубого цвета) (разместить знак на фланелеграфе)

Информационные дорожные знаки, информируют о расположении наземных пунктов и других объектов. (прямоугольные знаки, голубого цвета) (разместить знак на фланелеграфе)

Знаки сервиса информируют о расположении соответствующих объектах. (прямоугольные знаки синего цвета с белым квадратом внутри) (разместить знак на фланелеграфе)

 Знаки особого предписания-обозначают остановку общественного транспорта. (прямоугольные знаки голубого цвета с белым квадратом внутри) (разместить знак на фланелеграфе)

После выполнения задания на экране ребенок берет знак и относит к группе которые размещены на фланелеграфе

После составления всех знаков подвести итог какие знаки относятся к запрещающим, какие к предупреждающим, какие к предписывающим, какие к информационным, какие к знаку сервиса, какие к знакам особого предписания.

Ребята, а давайте поможем людям не попасть в беду и расставим правильно дорожные знаки. Игра на экране «Расставь знаки». В каждом задании этой игры на экране высвечивается фрагмент улицы или дороги и крупный контур дорожного знака. Ребенок объясняет в чем особенность дорожного движения на данном участке и выбрать необходимый тут дорожный знак.

Воспитатель: вы молодцы расставили правильно все знаки, помогли людям не попасть в беду. А нас ждет с вами еще одна игра.

Игра: «Переходы» (в каждом из заданий игры на экране изображен участок улицы и двое детей, которым нужно эту улицу перейти. Необходимо «подтолкнуть» детей в направлении перехода в тот момент, когда переход безопасен)

Первое задание, где изображен наземный переход с соответствующим знаком и разметкой типа «зебра».

Воспитатель: что должны сделать дети?

Ребенок: посмотреть на право и на лево.

Воспитатель: правильно нужно убедиться, что транспорт, следующий как справа, так и слева, останавливается и готов его пропустить.

Во втором задании рассмотрен вариант перехода улицы-с пешеходным светофором.

В третьем задании ребенок увидит знак с изображением человечка, идущего вниз по лестнице. Перейти улицу здесь разрешено только по подземному переходу.

Рефлексия.

Воспитатель: ребята, все задания вы выполнили. А где мы с вами были?

Кому помогали?

Какие задания понравились?

Ответьте на мои вопросы:

1. Пешком по улице идет. Значит это (пешеход)

2. Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир)

3.Голос автомобиля (сигнал)

4. Для чего нужен пешеходный переход?

(безопасно переходить дорогу)

5. «Днем и ночью я горю всем сигналы подаю

(светофор)

6. У светофора 8 глаз? (нет 3 сигнала: красный, желтый, зеленый)

7. Как называется то место, где люди ожидают автобус (остановка)

Воспитатель: Вот и закончилась наша игра. Вы хорошо выполняли задания и отвечали на вопросы. Молодцы!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее