Конспект семинара - практикума
с родителями (законными представителями)
Тема:«Экспериментирование в детском саду и дома»
Форма:Семинар-практикум.
Цель: Сформировать представления у родителей об экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста и ее значении, заинтересовать родителей экспериментированием в домашних условиях.
Задачи:
1. Побуждать родителей использовать экспериментирование в повседневной жизни.
2.Укреплять сотрудничество между родителями и детьми.
3.Укреплять сотрудничество между родителями и педагогом.
4. Формировать положительные эмоции.
План собрания:
1.Теоретический материал «Что такое экспериментирование и его роль в развитии ребенка».
2.Практическая часть. Показ открытого занятия по экспериментированию с живой и неживой природой.
3.Домашнее задание.
Ход собрания:
1. Теоретический материал «Что такое экспериментирование и его роль в развитии ребенка».
- Здравствуйте, уважаемые родители, мы рады приветствовать вас на нашем семинаре-практикуме.
В каждом ребенке заложено стремление познавать окружающий мир. Дети каждый день стараются узнать что-то новое, и у них всегда много вопросов. Им можно несколько раз объяснять некоторые явления, а можно один раз наглядно показать, как работает та или иная вещь, тот или иной феномен.
Речь сегодня пойдет о детском экспериментировании. Что бы понять, что же это такое, мы с вами поставим себя на место вашего ребенка и окунемся в мир детства.
Дети выходят гулять. Вокруг много интересного. Но самое привлекательное – большая лужа в самой середине двора. А что если кинуть в лужу камешек? От камушков по воде расходятся круги. Лужа морщится. От маленького камушка - немножко. От большого – по воде расходятся широкие круги. Надо бы еще камушков. Но их почему-то не оказывается под рукой. Зато в воду летит большая глыба грязного, весеннего снега. Глыба плюхается с тяжелым звуком и начинает смешно оседать – подтаивает. По поверхности плывут темные пятна крупных льдинок, какой-то мусор… который, прятался внутри глыбы. Возьмем палку, слегка помешаем ею водную муть: круги расходятся, волны меняют направление…
Что делает ребенок? Балуется? Вовсе нет. Он занимается серьезнейшим делом – экспериментированием.
Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации.
В процессе игр – экспериментов у детей развивается:
мелкая моторика (игры с песком, мукой, горохом, мелкими камешками и бусинками);
воображение (что происходит с льдинкой в помещении? полетит ли перышко, если на него подуть?)
внимание и память (запомню – дома расскажу маме); речь;
мышление (вода на морозе превращается в лед, значит, лед в тепле растает).
Конечно же, нельзя забывать о том, что во время таких игр формируются навыки общения, соучастия, сопереживания, взаимопомощи. Дети учатся анализировать ситуацию, не только во время игры, но и намного позже. Они гордятся своими успехами, делятся опытом с родителями и сверстниками.
Взрослый должен поддержать интерес ребенка, развивать, поощрять, создавать все необходимые условия для экспериментальной деятельности.
И в этом должны помогать и вы, родители.Что же сделать взрослому, чтобы ребенок экспериментировал?
1.Во-первых, самому быть любопытным.
2.Во-вторых, давать возможность для самостоятельных детских исследований: по возможности не мешать, если ребенок заинтересовался листом дерева, игрушкой или кучей песка.
3.В-третьих, предлагать новые интересные объекты для исследований.
4.В-четвертых, не ругать ребенка за сломанную игрушку, если она разбирается с целью изучения.
5.В-пятых, стараться отвечать на многочисленные вопросы ребенка.
2. Практическая часть. Показ открытого занятия по экспериментированию с живой и неживой природой.
- А чтобы пробудить в вас интерес к экспериментированию, я предлагаю вам посмотреть наши совместные эксперименты с детьми.
3. Домашнее задание.
- Скажите, вам, взрослым, понравилось? Теперь представьте, как это нравится вашим детям, ведь они еще маленькие и только - только познают этот мир! И я хотела бы вам дать домашнее задание. Попробуйте провести дома с детьми опыт «Секретное письмо». Сделать такое письмо можно двумя способами: 1. Обмакнуть перо или кисточку в молоко и написать послание на белой бумаге. Обязательно дайте высохнуть. Прочесть такое письмо можно, подержав его над паром (не обожгитесь) или прогладив утюгом.
2. Напишите письмо лимонным соком или раствором лимонной кислоты. Чтобы его прочесть, растворите в воде несколько капель аптечного йода и слегка смочите текст.
И еще я хочу вам раздать буклеты, в которых предлагаются занимательные опыты и эксперименты, которые можно провести с ребенком дома. Но не забывайте, что
При проведении эксперимента главное – безопасность вас и вашего ребёнка.
Спасибо за внимание!
ПРОТОКОЛ №
семинара - практикума
с родителями (законными представителями) средней группы
от 25 ноября 2021г.
Тема: «Экспериментирование в детском саду и дома»
Присутствовало: 27 человек
Отсутствовало: 4 человека
ПОВЕСТКА РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ:
1.Теоретический материал «Что такое экспериментирование и его роль в развитии ребенка».
2.Практическая часть. Показ открытого занятия по экспериментированию с живой и неживой природой.
3.Домашнее задание.
Ход мероприятия
Семинар проходил в онлайн-режиме на конференц-платформе СФЕРУМ
По первому вопросу теоретический материал «Что такое экспериментирование и его роль в развитии ребенка» выступила Сергеева Е.А.
Практическая часть. Показ открытого занятия по экспериментированию с живой и неживой природой с целью побуждения интерес к экспериментированию.
Домашнее задание.
Председатель:______________