Технологическая карта урока по литературному чтению в 3 классе УМК «Школа России»
по теме «Г.Х.Андерсен «Гадкий утенок»
Тип урока: получение новых знаний
(дать объяснение авторскому и собственному отношению к персонажам, прочитанного произведения, через описание характера героев сказки)
Триединая дидактическая цель:
Обучающая:
- познакомить с краткой биографией Г.Х. Андерсена, сказкой «Гадкий утёнок»
Развивающая
- совершенствовать навыки чтения;
- формировать умение самостоятельно выполнять задания.
Воспитывающая
- интерес к художественной литературе.
Педагогические задачи:
Формирование:
Личностных УУД
- учатся избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций,
- учатся сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев.
Регулятивные УУД
- учатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Познавательные УУД
- находят необходимую информацию в тексте произведения.
Коммуникативные УУД
развивают навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Предметные результаты:
- объяснять авторское и собственное отношение к персонажам;
- работать с иллюстрациями;
- определять тему и главную мысль произведения;
- делить текст на смысловые части.
Ход урока:
№ п/п | Этапы урока | Планируемый результат | Действия учителя | Действия обучающихся | УУД |
1 | Организационный момент | Приветствие | Приветствие, проверка готовности к уроку | Выражают положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое | Регулятивные УУД: нацеливание на успешную деятельность. Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать. |
2 | Этап мотивации (самоопределение) к учебной деятельности. | Повторение ранее изученного | -Чтобы отгадать сказку нужно выполнить задание. - На листах задание: распределить героев на две группы. Можно добавить свои варианты. И дать объяснение. (Приложение 1) | Распределяют слова по группам (1 группа - герои Мифов Древней Греции; 2 группа – герои сказки «Гадкий утёнок») | Регулятивные УУД: развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях |
3 | Этап актуализации и фиксации индивидуального затруднения в пробном действии. | Определение темы урока обучающимися. Формулировка темы урока, цели и задач урока обучающимися. | -Кто из вас читал эту сказку или смотрел мультфильм? -Познакомимся с автором сказки «Гадкий утёнок» Гансом Христианом Андерсено. Он родился в 1805 году на острове Фюн. Происходил из бедной семьи: его отец был плотником и сапожником, а мать - прачкой. У будущего писателя уже тогда возникли проблемы с получением образования. Тем не менее, он обучился грамоте только к десяти годам и до конца жизни писал с ошибками. Первым литературным опытом Ганса Христиана Андерсена были не сказки, а пьесы. - Какие книги автора вы читали? История создания сказки Многие смеялись над героями сказок Андерсена, над простонародными выражениями в сказках писателя. Часто писатель чувствовал себя «гадким утенком» на «птичьем дворе» среди надменных и заносчивых «кур», «петухов» и «индеек». Но прошло время, и все увидели в гадком утенке прекрасного лебедя. Именно поэтому часто высказывается мнение, что сказка «Гадкий утёнок» является завуалированной автобиографией Ганса Христиана Андерсена. По самим местам действия сказки также можно провести параллели с жизнью писателя -Как вы думаете, есть ли сейчас люди похожие на Г.-Х. Андерсена? Может ли сегодня с человеком произойти похожая история? -Познакомимся с главным героем сказки. Как вы к нему относитесь? Назовите его положительные или отрицательные качества. | Учащиеся рассказывают подготовленные сообщения о Г.-Х. Андерсене; слушают историю создания сказки; делают предположение о характере героя по иллюстрации из сказки | Регулятивные УУД: умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации |
4 | Этап реализации построенного проекта | Постановка проблемного вопроса (задачи). Работа с учебником.
| -Почему вы не можете ответить на эти вопросы? -Что нам может помочь ответить на вопрос урока? (чтение текста, поиск подтверждения в тексте) Чтение хорошо читающими детьми. -Что испытали? (ответы детей) -Какие чувства вызывает у вас утенок? -А может ли такое произойти с человеком? -Как вы думаете, а как автор относится к герою своей сказки? | Учащиеся составляют план работы на уроке; читают (слушают) сказку «Гадкий утёнок»; делятся своими впечатлениями о прочитанном произведении. | Предметные УУД: объясняют авторское и собственное отношение к персонажам определяют тему и главную мысль произведения Регулятивные УУД: планируют учебные действия; Личностные УУД: осмысливают поступки героев. |
Физминутка | Своевременное снятие напряжения. | Интерактивная доска Демонстрация физминутки «Весёлые гусята» | Производят физические действия. | ||
5 | Этап самостоятельной работы | Выполнение заданий | -Рассмотрим иллюстрации (Приложение 5). Расположим их в соответствии с сюжетом сказки. -Теперь каждая группа получает задание: по иллюстрации предположить, как к Гадкому утенку относятся окружающие, найти отрывок подходящей к иллюстрации и прочитать его. | Учащиеся распределяют картинки в правильной последовательности. Читают текст и находят отрывок к иллюстрации, определяют отношение к Гадкому утёнку. | Предметные УУД: объясняют авторское и собственное отношение к персонажам; работают с иллюстрациями. Регулятивные УУД: контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей определяют наиболее эффективные способы достижения результата. |
6 | Этап включения в систему знаний | Защита групповой работы | -Выступления групп. - Как выдумаете, какие положительные и отрицательные качества могут воспитываться в характере, если попадать в такие же истории, как и Гадкий утенок? -Какие качества Гадкого утёнка помогают ему справиться с бедами? | Группы представляют свою работу классу по плану. Учащиеся высказывают свое мнение о выступлении групп, задают вопросы | Предметные УУД: объясняют авторское и собственное отношение к персонажам. Коммуникативные УУД: развивают навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях Личностные УУД: умеют сравнивать поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливать поступки героев. |
7 | Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. | Осознание результатов собственной деятельности. | -Оценим свою работу. На листах для самооценки обведите те слова, которые подходят именно вам. -Кто хочет поделиться своими впечатлениями об уроке? ДРУЗЬЯ, МОИ!!! МНЕ БЫЛО ПРИЯТНО С ВАМИ РАБОТАТЬ!!! СПАСИБО ЗА УРОК!!!!!! | На листе самооценки дают оценку своей работе на уроке. Делятся впечатлениями об уроке | Регулятивные УУД: Адекватно судят о причинах своего успеха или неуспеха в учении Коммуникативные УУД: формулируют собственное мнение и позицию |