Цель: подвести итоги коррекционной работы, подчеркнуть значимость логопедических занятий для речевого и общего развития ребенка.
Задачи:
•Коррекционно - образовательные:
-совершенствовать практические умения и навыки детей:
- закрепить навыки пользования исправленной речью, правильно произносить все звуки;
-закрепить умения на слух выделять место нахождения заданного звука, определять количество слогов в слове, дифференцировать гласные и согласные звуки.
•Коррекционно - развивающие:
- развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление
- развивать грамматический строй речи;
-развивать быстроту, сообразительность, ориентировку в пространстве, во времени.
•Коррекционно - воспитательные:
-воспитывать доброжелательные отношения, смелость, веру в собственные силы;
-совершенствовать навыки коммуникативного общения.
Оборудование:
Картинки к игре «Четвёртый лишний», «Паровозик», мяч, картинки отвечающие на вопросы «мой, моя», д/и «Слоговые домики», мнемотаблица для рассказа «Весна».
Ход занятия:
Дети заходят в кабинет и встают полукругом.
Логопед:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычное занятие – к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними, пожалуйста. Они хотят посмотреть, какие вы у нас умные, сообразительные и трудолюбивые.
В течение года мы с вами многому научились: хорошо научились говорить, выговаривать все звуки, различать гласные и согласные звуки. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Знаний. А путешествовать мы будем на паровозике.
На доске появляется весёлый паровоз. Звучит песенка паровозика из мульфильма «Паровозик из Ромашково».
Логопед: Во время путешествия вам придётся выполнять очень много заданий, вы должны быть внимательными, сообразительными, и, конечно, вам надо взять с собой хорошее настроение и те знания, которые у вас есть. Итак, в путь!
Логопед: Вы готовы отправиться в путешествие?
Дети: Да!
Логопед: Прежде чем отправиться в путешествие подготовим наши язычки, чтобы они у нас были послушные, проведём артикуляционную гимнастику.
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ СКАЗКА «У БАБУШКИ С ДЕДУШКОЙ»:
Толстые внуки приехали в гости (дети надули щеки).
С ними худые - лишь кожа да кости (втянули щеки не открывая рта).
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (широкая улыбка)
Поцеловать они всех потянулись (имитация поцелуя)
Утром проснулись - в улыбочку губы (широкая улыбка)
Чистили мы свои верхние зубы (язычок двигается между верхней губой и зубами)
Вправо и влево, внутри и снаружи (соответственные движения языка)
С нижними зубками тоже мы дружим (соответственные движения языка).
Логопед: Чтобы наш весёлый поезд тронулся нам нужно его завести, сказав волшебные слова:
«Мчится поезд, скрежеща,
Чу-щу-щу
чу-щу-щу!» дети повторяют
Логопед: Посмотрите, мы приближаемся к станции, которая называется «Отгадай-ка»
1 станция «Отгадай–ка»
Логопед: Ребята, я предлагаю вам отгадать загадки. Будьте внимательны. Если прозвучит правильный ответ, то отгадка появится на доске.
1.Светит и греет
Радует и сверкает
Всю землю оживляет. (Солнце)
2.За окном звенит она
И поёт : «Пришла весна!»
И холодные сосульки
Превратила в эти струйки
Слышно с крыш
«Шлеп-шлеп-шлеп!»
Это маленький – потоп . (Капель)
3.Прорастает сквозь снежок
К солнечным лучам цветок,
Маленький и нежный,
Беленький….(Подснежник)
4.Прилетает к нам с теплом
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
Логопед: молодцы ребята, с первым заданием справились. А наше путешествие продолжается.
Опять несёт нас паровоз
Мы слышим звонкий стук колёс.
Проговорим волшебные слова:
«Мчится поезд, скрежеща,
Чу-щу-щу
чу-щу-щу!»
Логопед: Мы приехали на вторую станцию
«Думай, думай, рассуждай,
Лишнюю картинку ты называй!»
стрекоза, муравей, пчела, муравьед
манго, апельсин, гранат, тыква
берёза, дуб, клён, ель
свинья, корова, овца, курица
Логопед: Молодцы ребята справились с заданием. А посмотрите, что это у нас здесь такое?
Ребята: Картинки.
Логопед: Правильно, а вот и следующее задание: найди картинки, которые подходят к словам: «МОЙ» и «МОЯ»; картинки, которые не подходят к этим словам, отложим отдельно.
Логопед: Молодцы. Справились.
Опять несёт нас паровоз
Мы слышим звонкий стук колёс.
Проговорим волшебные слова:
«Мчится поезд, скрежеща,
Чу-щу-щу
чу-щу-щу!»
Логопед: Ну вот мы и добрались до третьей станции «Назови-ка».
Ребята, скажите какое время года у нас сейчас?
Ребята: Весна!!!
Логопед: Правильно. Давайте назовем признаки весны.
Ребята:
1.Солнце светит очень ярко.
2.Начинают таять сосульки.
3.Снег становится рыхлым, темнеет.
4.На реках начинается ледоход.
5. Появляется первая травка и первые цветы-подснежники.
6. На деревьях набухают почки.
7. Из теплых стран возвращаются перелетные птицы.
Логопед: Молодцы. А нам пора двигаться дальше.
Опять несёт нас паровоз
Мы слышим звонкий стук колёс.
Проговорим волшебные слова:
«Мчится поезд, скрежеща,
Чу-щу-щу
чу-щу-щу!»
Логопед: И следующая наша станция «Перевёртыш».
На этой станции мы с вами поиграем в игру «Скажи наоборот» с перебрасыванием мяча.
«Мяч лови и мяч бросай,
Слова на оборот ты называй.»
Молодой- старый
Сильный- слабый
Тяжёлый- лёгкий
Толстый- худой
Быстрый- медленный
Широкий- узкий
Высокий- низкий
Далёкий- близкий
Трусливый- храбрый
Весёлый- грустный
Красивый- безобразный
Пустой- полный
Умный- глупый
Трудолюбивый- ленивый
Логопед: Молодцы и с этим заданием вы справились.
Опять несёт нас паровоз
Мы слышим звонкий стук колёс.
Проговорим волшебные слова:
«Мчится поезд, скрежеща,
Чу-щу-щу
чу-щу-щу!»
Логопед: Наша пятая станция «Звукознай-ка».
Чтобы попасть нам на следующую станцию вы должны превратиться в звукознаек. Звукознайки должны знать все звуки. Какие звуки вы знаете?
Ребята: Гласные и согласные. Гласные делятся на звонкие и глухие, твердые и мягкие.
Логопед:
Назовите звук, который повторяется чаще всего:
Работа, парта, рука, Родина
Лампа, пол, укол, палка.
Ответы детей: Л и Р.
Логопед: Правильно! И сейчас мы с вами будем выделять эти звуки из слов- если слышим Л-хлопаем, если Р- топаем.
Рама, лама, роза, лоза, вал, вар, торт, порт
Болото, работа, укроп , клоп, лампа, рампа,
Стол, пол, карта, парта , лом, ром.
Логопед: Молодцы, справились.
Ребята , посмотрите , перед вами слоговые домики и предметные картинки. Нужно назвать , что изображено на картинке, поделить это слово на слоги и поселить картинку в соответствующий домик.
Логопед: Молодцы и с этим заданием вы справились.
Опять несёт нас паровоз
Мы слышим звонкий стук колёс.
Проговорим волшебные слова:
«Мчится поезд, скрежеща,
Чу-щу-щу
чу-щу-щу!»
Станция «Расскажи-ка».
Ребята составляют рассказ о весне по мнемотаблице.
Наступила теплая весна. Светит ярко солнце. Журчат весенние ручейки. Расцвели первые подснежники. Появилась зелёная травка. На деревья набухли почки. С юга возвращаются перелётные птицы. Дети любят запускать бумажные кораблики.
Логопед:Ребята, вы молодцы . Справились со всеми заданиями!!! И за это я хочу вас наградить медалями. Ну а нам пора возвращаться в детский сад. Проговорим волшебные слова:
«Мчится поезд,скрежеща,
Чу-щу-щу,
Чу-щу-щу!»
Подводим итоги занятия:
1. О чём мы сегодня говорили?
2. Какие задания выполняли?
3.Что было самое сложное?
4.Что запомнилось?
5.Что понравилось больше всего?