Конспект НОД по продуктивной деятельности (лепка)
во второй младшей группе на тему: «Цыпленок»
Цель: учить детей лепить цыпленка, передавая сходство с реальным образом.
Задачи:
1.Учить детей лепить цыпленка, состоящего из двух частей.
2.Закрепить умение лепить детали (клюв) приемом прищипывания;
3.Воспитывать интерес, аккуратность, творчество.
Предварительная работа: рассматривание картины «Курица с цыплятами», чтение рассказа К. Чуковского.
Оборудование: пластилин, дощечки для лепки, салфетки, цыпленок - игрушка, курица - игрушка, образец.
Ход занятия:
Загадка:
Желтый колобок гуляет
Крошки хлеба подбирает
Мало у него силенок
А зовут его ….(цыпленок)
В: Молодцы! Вы правильно отгадали загадку.
( прослушивание голоса цыпленка на звукозаписи и воспитатель вносит его в группу)
В: Ребята, давайте поздороваемся с нашим маленьким гостем. Он еще совсем маленький. Но где его мама курица.
В группу вбегает мама курица и кудахчет.
В: Что случилось курочка?. Почему ты так кудахчешь беспокойно.
К: Вы не видели моего цыпленка?
В: Видели, он у нас в гостях.
К: Он во дворе клевал крошки и потерялся, оказывается он пришел к вам. У него совсем нет друзей, только братья цыплятки. А он у меня такой общительный и любопытный.
(курочка обнимает цыпленка, квохчет)
«Пальчиковая гимнастика: «Цыпленок»
Раз, два, три, четыре пять (соединяют пальцы обеих рук, образуя шар)
Будем мы цыплят считать (ритмично сжимают и разжимают кулачки)
Раз – цыпленок на крыльце (загибают по одному пальчику на обеих руках)
Два – еще сидит в яйце,
Три – цыпленок самый смелый,
А четыре – самый белый,
Пятый - маленький цыпленок, (загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу)
В: Ребята, чтобы цыпленок больше не убегал из дома, давайте ему слепим друзей, чтобы было с кем играть на птичьем дворе, потом выпустим всех на лужок, чтобы они все дружно играли.
В: Посмотрите, какого цыпленка я слепила! Какой он красивый, желтый!
(рассматривание образца)
В: Что это такое у цыпленка? (тельце)
В: Правильно. Какой оно формы? (круглой)
В: На что похоже? (на шарик)
В: Какой формы голова? (круглой)
В: Что больше, голова или тельце?
В: Правильно тельце больше, голова меньше.
В: А что на голове такое? (клюв)
В: Клювик маленький и острый.
В: Ребята, с чего начнем лепить?
(дети проговаривают этапы лепки вместе с воспитателем)
В: Делим кусок пластилина, делим его на два куска: большой для тельца и маленький для головы. Возьмем большой кусок пластилина, разомнем его пальчиками, положим на ладошку и круговыми движениями раскатываем шар- это будет тельце цыпленка. Дальше так же раскатываем маленький шарик — это будет голова. Затем прижимаем головку к тельцу. Затем прищипываем клюв.
(самостоятельная деятельность детей)
В: Посмотрите, каких красивых цыплят мы с вами слепили.
(любование цыплятами, которые дети выставили на зеленый лужок)
В: А теперь нам пора прощаться.
В: Давайте на прощание поиграем с нашими гостями.
Подвижная игра: «Курочки – хохлаточки»
В: Теперь мы знаем, что у цыпленка есть много друзей.
(дети провожают гостей, фото сессия с мамой курицей и цыпленком)
Рефлексия:
В: Кто сегодня приходил к нам в гости?(-)
В: Для кого мы лепили друзей?(-)
В: Вам понравилось лепить?(-)