Конспект занятия по внеурочной деятельности «Моя малая Родина»
Автор: учитель начальных классов МБОУ «Еткульская СОШ»
Абайдуллина Ярослава Владимировна
Тема: «Наш Еткуль - казачья станица»
Тип занятия: знакомство с историей родного села и района.
Цель занятия: формирование любви к истории родного села и интереса к его прошлому, чувства гордости за свою малую Родину и её народ.
УУД:
1. Личностных: воспитанию любви к малой Родине и её истории, способствовать полноценному восприятию изучаемого материала, умению выражать свои мысли, выработке позитивной самооценки, положительное отношение к занятиям.
2. Регулятивных: учить оценивать правильность выполнения своих действий, вносить необходимые коррективы, принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с поставленной задачей.
3. Познавательных: развивать способность к познанию, выполнять несложные логические действия (сравнение, сопоставление), работать с информацией, формировать исследовательские умения.
4. Коммуникативных: учить работать в парах и группах, коллективно, использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, понимать содержание вопросов и высказываний учителя и сверстников, уважать мнение собеседников, проявлять интерес к излагаемой информации.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, карта, рабочий лист, конверты с текстами, пословицами, части схемы крепости.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
- Наше занятие я хочу начать со стихотворения, это - Гимн Еткульскому краю. (Этот гимн не является официальным гимном Еткульского района, но он исполняется на праздниках в Еткульском районе).
Здравствуй, земля хлебородная.
Здравствуй, степной хоровод.
Сила твоя – благородная,
Гордость - уральский народ.
Мы – России частица!
Мы – Великая Русь!
Еткуль – наша столица!
Краем я этим горжусь!
С крепости – точка отсчета, -
С тех пугачевских времен.
С бури, невзгод, слез и пота,
С воли, с казачьих знамен.
Славься, мой край приозерный
Мрамором, добрым зерном.
Славься, мой край хлеборобный
Нашим геройским трудом.
3. Определение темы занятия.
- Конечно, вы догадались о чём пойдёт речь на нашем занятии. Речь пойдёт о нашей малой Родине, о селе Еткуль. Много из вас всю свою жизнь живут в Еткуле и современный Еткуль нам всем знаком. Сегодня мы попробуем побывать в прошлом и немного узнать о том, каким был наш Еткуль 300лет назад.
4. Рассказ учителя.
- Село Еткуль основано в XVIII веке. Было оно и крепостью, потом долгое время было станицей Оренбургского казачьего войска, сейчас — районный центр Челябинской области.
В мае 1736 года небольшой отряд драгун вышел из Чебаркульской крепости и проследовал по долине реки Коелги подыскивать «крепкие места позади башкирских жил» под крепости на древних дорогах. Выбор военных остановился на озере Йеккуль. Здесь в июле 1737 года и была построена крепость. Сначала крепость назвали соответственно озеру Йеккульской, потом переименовали в Эткульскую, позднее — в Еткульскую.
Сохранилось ее описание, сделанное поручиком Левцовым в ответах на анкету естествоиспытателя Иоганна Георга Гмелина во время пребывания последнего в Еткульской крепости. Вы найдёте его в конверте.
«Иткуль — это озеро… На его западной стороне, почти посередине, находится Иткульская крепость, построенная в виде правильного четырехугольника в 60 саженей, который с каждой стороны имеет бастион. Насыпь сделана из земли, за ней имеется еще глубокий ров, а за ним рогатки. Посередине восточной и западной стены — башни с бойницами и подъездом внизу. У обеих этих стен 12 казарм, у южной — продовольственный склад, пороховой склад и помещение для приезжих офицеров».
3. Работа в парах.
(Каждая группа получает конверт с макетом Еткульской крепости. По описанию И.Г.Гмелина дети должны воссоздать с помощью шаблонов то, как крепость была устроена.)
Прочитайте текст. В конвертах вы найдёте необходимые части крепости. Работая с соседом по парте, постарайтесь воссоздать Еткульскую крепость.
- Что такое четырёхугольник?
- Что такое сажень? (Са́жень или саже́нь (сяжень, саженка, прямая сажень) — старорусская единица измерения расстояния. В XVII веке основной мерой была казённая сажень, равная 2,16 метра и содержащая три аршина (72 см) по 16 вершков.)
Бастион? (Бастио́н — важнейший элемент обороны в структуре крепости эпохи бастионной фортификации. Имеет пятиугольную форму и располагается чаще на углах крепостного вала (ограды) Насыпь? (На́сыпь — искусственное возвышение, сооружённое из насыпного и уплотненного грунта.)
Ров? (Ров — искусственное сооружение, глубокая, широкая канава, окружающая сооружение или поселение либо используемая как полевое инженерное заграждение, ограда.)
Рогатки?(Рога́тка — лёгкое оборонительное заграждение, конструкция из перекрещенных и скреплённых (связанных) между собою деревянных бруса и кольев (обычно заострённых).
- Найдите среди шаблонов башни с бойницами. Где они находились?
(Бойни́ца — узкое отверстие в бруствере или в оборонительных стенах, или выемка в окопе. Служит для ведения огня из укрытия по заданному направлению.)
- Что такое казармы? Сколько их было? Где их нужно расположить?
(Казарма — сооружение (помещение) для длительного размещения личного состава (л/с) воинских формирований вооружённых сил государства, как правило, численностью до роты (эскадрона, батареи).
- Для чего нужен был продовольственный склад? А пороховой?
- Кто такие офицеры?(Офицер - лицо командного и начальствующего состава армии и флота.)
( Слова вывешиваются на доску)
- Благодаря архивным документам, теперь мы с Вами точно знаем как была устроена Еткульская крепость.
- А что такое архив? Какие документы в нём хранятся?
Архи́в 1) учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющее хранение, комплектование, учёт и использование архивных документов;
2) собрание письменных памятников (рукописей, писем и т. п.), относящихся к деятельности какого-нибудь учреждения или лиц.
4. Физминутка.
5. Беседа. Работа с пословицами.
Станица
С конца XVIII века Еткульская называлась как крепостью, так и станицей. До 1917 года это был крупный центр Оренбургского казачьего войска. Здесь располагалось станичное правление, имелась каменная Богоявленская церковь, высшее начальное училище, две казачьих школы (мужская и женская), проживало почти две тысячи жителей.
- А кто такие казаки?
- Прочитайте части пословиц, составьте их:
«Казак скорее умрёт, чем с родной земли уйдёт»,
« Казачья смелость порушит любую крепость»,
« Кто пули боится, тот в казаки не годится»,
«Казак сам не поест, а коня накормит»,
«Смекалка во всяком деле казака выручает».
- Как вы понимаете значение пословиц?
- Что можно сказать об этих людях?
- Какими качествами должен обладать настоящий казак?«Казак» означает «вольный», «храбрый, свободолюбивый человек», «удалой воин». Казачество возникло по воле правительства - указом царицы Елизаветы Петровны в 1746 г. для защиты российских границ от кочевников. В казаки были зачислены в основном крестьяне. Казаки расселялись по станицам, крепостям и редутам и занимались земледелием и скотоводством.
В Еткульской станице до революции располагалось городское училище (в 1912 году городские училища переименованы в высшие начальные училища). Обучение состояло из четырех классов с годичным курсом в каждом. В училища принимались дети в возрасте 10-13 лет, окончившие начальную школу. Для перехода в 3-й класс требовалась сдача экзамена по иностранным и древним языкам, что часто служило существенной преградой для продолжения образования. Выпускники высших начальных училищ поступали в учительские семинарии или технические училища.
- Отличается обучение детей начала 20в и современных ребят?
- Как вы думаете, все дети могли закончить обучение в городском училище?
- Какими качествами должен был обладать ученик?
- Какую профессию получали выпускники этого училища?
- А вы смогли бы поступить в городское училище, если бы сейчас был 1914г?
6. Работа по группам.
- Снова обратимся к архивным документам:
По данным 5-й Генеральной ревизии 1795 г. к Еткульской крепости относились деревни: Потапова, Кузнецова, Батурина, Бектышевская, Головешкина, Барсукова, Селезянь, Шантропинская (Копылова), Белоусова, Шеломенцева, Меньшенина, Саночкина (Назарово), Сухорукова, Каратабан, Ерофеева, Коркина (ныне город), Калачева, Кораблева, Аткуль, Юркина, Журавная, Печенкина, Устьянцева - все казачьи, почти все существуют или упразднены в советский период.
- Как вы думаете, почему деревням дали такие названия?
- Действительно, много названия сопоставимы с ныне существующими фамилиями жителей Еткульского района, отсюда можно предположить, что названия давались деревням по фамилиям казаков или названиям озёр, находившимся неподалёку.
- Обратите внимание, у каждого из вас на столах лежат цветные фишки. Ваша задача - собраться в группы по цветам.
- Каждая группа получает карту, на которой обозначены сёла и деревни Еткульского района. В таблицу нужно выписать в две колонки названия, которые образовались от фамилий и названия данные по озёрам.
- Какую орфограмму нужно было вспомнить при выполнении этого задания?
Деревни, названные, как правило, по фамилиям владельцев заимок (за редким исключением - по озерам) принадлежали первопоселенцам первых придорожных крепостей, поэтому нельзя утверждать, что их названия даны только по фамилиям казаков. Ведь до основания крепостей на просторах области жили коренные народы (башкиры) и русские первопоселенцы. Все деревни, перечисленные в ревизской сказке 1795 г.,
8.Обобщающая беседа.
- Удалось нам сегодня побывать в прошлом?
- В каком году была построена Еткульская крепость?
- Кто основал Еткуль и для чего?
- Что нового вы узнали о нашей малой Родине?
- Как наше село получило своё название?
- Чьи фамилии обозначены в прямоугольниках на карте?
Это задание на следующее занятие: узнать чем прославили Еткульский район эти люди.
Много нового мы сегодня узнали, многое нам предстоит узнать! Но точно можно сказать, что знать историю своего родного края, своей страны - очень важно и просто необходимо каждому! Любовь к Родинево всём: в уважении к старшим поколениям, в истории родного края и родной страны, в сегодняшнем и завтрашнем дне!
Карта
Названия по фамилиям | Названия по озёрам |
Крепость
Пословицы
«Казак скорее умрёт, чем с родной земли уйдёт» |
«Казачья смелость порушит любую крепость», |
« Кто пули боится, тот в казаки не годится» |
«Казак сам не поест, а коня накормит» |
«Смекалка во всяком деле казака выручает» |