Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе. Тема: «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского».
Тема: «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского».
Цели:
1. Закрепить обобщающее понятие «посуда».
2. Расширять и активизировать словарь детей по темам: «Посуда», «Средства гигиены».
3. Учить подбирать прилагательные к существительному.
4. Закреплять знания цветов, геометрических форм (круг, треугольник, квадрат).
5. Учить согласовывать речь с движением.
6. Развивать внимание, память, общую и мелкую моторику.
Материал: кукла «грязного» мальчика, натуральные предметы гигиены (мыло, мочалка, расчёска, шампунь, полотенце, картинка с изображением бабушки, игрушечная посуда из разных материалов (дерево, металл, пластмасса), картинка Муха-Цокотуха, альбомы, гуашь, ватные палочки, аудиозаписи.
Интеграция образовательных областей:
- коммуникация,
- познание,
- художественное творчество.
Ход деятельности.
Ребята, выставку какого детского писателя мы с вами организовали? (К. И. Чуковского).
- Вы любите его сказки?( ответы детей)
- Какие сказки К. И. Чуковского вы знаете? ( ответы детей)
- Сегодня мы отправимся в необычное путешествие. В путешествие по сказкам К. И. Чуковского.
(Под музыку дети двигаются, изображая поезд.)
Вот поезд наш едет, колёса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу – гудит паровоз,
Он в сказки Чуковского деток повёз.
- А вот и первая станция.
Посмотрите, какой грязный, чумазый мальчик нас встречает. От него сбежали даже брюки. Как вы думаете, в какую сказку мы попали? (Мойдодыр).
Воспитатель предлагает детям сесть на стулья и помочь мальчику стать чистым и опрятным.
Дети выбирают из разных предметов, лежащих на столе, те, которые помогут мальчику стать чистым и опрятным и рассказывают, для чего нужен каждый предмет. (Мыло, мочалка, полотенце, шампунь, расчёска).
Д/и «Подбери словечко».
1.Дети подбирают прилагательные к слову «мыло». (Скользкое, душистое, гладкое, твёрдое, розовое, овальное и т. д.)
2. Дети придумывают, на что похожа губка. (В данном случае губка круглая, жёлтая). Похожа на сыр, колесо, солнце, шкатулку и т. д.
Воспитатель предлагает детям закрыть глаза. Звучит музыка превращения, воспитатель вытирает куклу, она становится чистой.
- Ребята, вы хорошо рассказали мальчику о средствах гигиены и помогли ему стать чистым. А нам пора ехать дальше.
Колёсики, колёсики,
Стучат, стучат, стучат.
И в следующую сказку,
Везут они ребят.
Останавливаются около картинки бабушки. Вокруг разбросаны предметы посуды. Дети отгадывают, что они попали в сказку «Федорино горе».
Помогают бабушке Федоре привести посуду в порядок. Убирая на поднос, выбранный предмет посуды, ребёнок называет его. Например: «Я поставлю на поднос пластмассовую чашку».
Физкультминутка «Моем посуду».
Мы почистим тебя песочком,
Окатим тебя кипяточком,
Словно солнышко, сиять.
(Дети выполняют движения по тексту.)
Дети «едут» дальше, попадают в сказку «Муха-Цокотуха».
Коллективное рисование с помощью ватных палочек на тему «Одуванчики на поляне».
Дарим картину Мухе-Цокотухе имениннице.