Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Красноармейского района Приморского края с. Новопокровка.
Интегрированное занятие.
«Пасхальный подарок».
Занятие разработали:
Педагоги дополнительного образования
Матреночкина В.П.
Сивенко М.С.
Пгт Восток.
2022 г.
«Пасхальный подарок».
Интегрированное занятие.
Авторы: Матреночкина В. П. и Сивенко М. С., педагоги дополнительного образования МБУ ДО «ДДТ», пгт Восток, Приморского края.
Описание: предлагаем вам конспект занятия для детей младшего школьного возраста (7-11 лет). Данный материал будет полезен учителям начальной школы и педагогам дополнительного образования. Занятие знакомит детей с традициями празднования светлого праздника Пасхи. Ребята знакомятся с традициями дарить подарки на Пасху. С помощью презентации ребята узнают, какие удивительные, необычные яйца были в прошлом веке и в современном мире. На занятии дети изготавливают пасхальный подарок из фетра, украшая бусинами, бисером, лентами, т.д.
Цель: создание условий для формирования духовно-нравственных качеств и
навыков декоративно-прикладной работы, путем овладения приемами изготовления пасхальных подарков из фетра.
Задачи:
- познакомить детей с пасхальными традициями;
- развивать образное мышление и фантазию ребенка;
- развивать творческий потенциал ребенка, его познавательную активность;
- способствовать формированию внимания и уважения к людям, умения работать в группе.
Оборудование: крашеные яйца, ноутбук, горка, деревянные яйца.
Материалы: клей ПВА, ножницы, нитки, иглы, бисер, бусины, фетр, ленты, пайетки, кусочки черной кожи, образцы, картон, магнит на холодильник.
Тип занятия: комбинированное, изучение новой темы (с использованием ИКТ).
План занятия:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Изучение нового материала.
Практическая часть.
Итог. Выставка детских работ.
Используемые технологии: игровая, здоровье-сберегающая, индивидуальное обучение.
Методы, применяемые на занятии: наглядный, практический, объяснительно-иллюстративный.
Ход занятия:
Педагог 1: Здравствуйте, дети.
Педагог 2: Добрый день!
Педагог 1: Сегодня у нас необычное занятие. Я предлагаю вам повернуться к своему соседу и подарить ему – улыбку. Вот мы все улыбнулись, и жизнь стала радостнее и добрее.
Педагог 2: Мы думаем, что наше занятие сегодня пройдет интересно, увлекательно и с пользой для всех. Ребята, скажите, а какой праздник скоро у нас наступит? (Пасха).
Педагог 1: Пасха – великий светлый христианский праздник, установленный в честь воскресения Иисуса Христа. Пасха считается важнейшим событием церковного года. Празднование длится целую неделю, называемую Светлой седмицей.
Педагог 2: Пасхальные традиции настолько величественные, красивые, радостные и так затрагивают душу, что дни праздника запоминаются надолго. Недаром обычаи празднования Пасхи дошли до нас практически неизменными, невзирая на времена.
Педагог 1: На Пасху традиционно принято дарить то, что тем или иным образом связано с этим великим праздником: яйца, куличи, пасхальные деревья с ленточками или подвешенными яйцами, шоколадных барашков, цыплят, кроликов, предметы декоративного искусства.
Педагог 2: С XIX в. верующие, кроме куличей и яиц, стали дарить на Пасху открытки, покупные или сделанные своими руками. На открытках изображались символы Пасхи: крашеные яйца, барашки, писались буквы "ХВ", окруженные затейливыми вензелями.
Педагог 1:Замечательным подарком станет пасхальное дерево. На Руси в средние века во время пасхального шествия на санях везли большое красивое дерево, украшенное бумажными цветами, яблоками, ягодами. Народ называл его «царская верба». В новое время традиция в России почти совсем исчезла, но сохранилась во многих европейских странах - там на Пасху наряжают лентами и плодами живые деревья или украшают пасхальными яйцами веточки с молодыми зелеными листиками.
Педагог 2:Самый простой вариант современного пасхального подарка - декоративное яйцо. Для его изготовления можно использовать обычные куриные яйца. Нужно сделать в сыром яйце маленькую дырочку и выдуть содержимое - заготовка для сувенира готова. Ее можно расписать акварельными красками, лаком для ногтей или фломастерами, оклеить цветными лоскутками, тесьмой, лептой, обвязать крючком, сделать аппликации.
Педагог1: Красиво будет смотреться наклеенная на ткань декоративная пуговица или бусина.
Расписывая подарочные яйца или открытки, следует знать символику Пасхи:
сосна означает здоровье;
дуб - силу и мужество;
голубь - душу;
сеточка - судьбу;
крапинки и точки, шишки хмели, ягодки - плодородие;
цветы - нежность и девственность;
птицы являются вестниками возрождения.
Ребята, а вы уже догадались, какая тема сегодняшнего занятия?
(пасхальный подарок).
Педагог 2: Яйцо – главный пасхальный символ воскресения. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.
Педагог 1: Изготовление изысканно украшенных пасхальных яиц было и традицией, и старинным ремеслом в России. Издавна существует художественная традиция изготовления сахарных, шоколадных, деревянных, стеклянных яиц, и даже золотых и серебряных яиц, украшенных драгоценным камнями.
(Просмотр презентации).
Карл Фаберже, французский ювелир, сумел довести искусство изготовления ювелирных пасхальных яиц до непревзойденного уровня изящества, мастерства и творческой фантазии. Яйца покрывали затейливыми символическими узорами, а также на них рисовали виды природы, жанровые сценки, храмы и иконки.
Педагог 2: Стоит и Вам проявить себя в этом занятии, чтоб праздник вышел по всем правилам. Ребята, сейчас мы с вами изготовим пасхальные подарки из материала, который мы вам предлагаем.
Для начала вспомним технику безопасности:
Техника безопасности при работе с ножницами.
1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2. При работе внимательно следите за направлением резания.
3. Не держите ножницы лезвием вверх.
4. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
5. Не режьте ножницами на ходу.
6. Не подходите к товарищу во время работы.
7. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
8. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Техника безопасности при работе с клеем.
1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!
2. Наноси клей на поверхность изделия только кистью.
3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.
4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом количестве воды.
5. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.
6. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой.
Техника безопасности при работе с иглой.
1. Хранить иглы нужно в определенном месте (в игольнице, специальной коробке).
2. Запрещается брать иглу в рот, вкалывать ее в одежду.
3. Шить необходимо с наперстком, чтобы не поранить палец.
Начинаем работу. Выполняется практическая часть занятия (приложение). Через 15 минут работы проводятся традиционные пасхальные игры.
Пасхальные игры.
В каждой игре победитель забирает яйцо.
1.«Раскручивание яиц».
Ребята по команде раскручивают крашеные яйца. Чьё яйцо дольше прокрутится, тот и победитель.
2.«Катание яиц».
По команде участники должны прокатить яйцо по горке. Чьё яйцо укатиться дальше, тот и победитель.
3.«Музыкальная».
Игроки становятся в круг. Под музыку ребята передают яйцо. Музыка останавливается, у кого яйцо в руке осталось, тот кричит «кукареку или пищит как цыпленок или кудахчет».
Педагог 1: С давних времен хранится в Православной Церкви обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины. Она пришла к римскому императору Тиверию с вестью о Вознесении Господнем. К императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос вырвался из смертельных оков и воскрес, император рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало совершенно красным. С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы красим яйца и обмениваемся ими, говоря «Христос Воскресе!»
Педагог 2: Посмотрите, какие замечательные пасхальные яйца у нас получились.
Все ребята очень старались, молодцы. Мы предлагаем вам, следуя пасхальному обычаю обменяться яйцами.
Рефлексия.
Педагог 1: ребята, какая тема занятия была сегодня?
Все справились с заданием или у кого-то были трудности в чем-то?
Что нового вы узнали сегодня?
Какие пасхальные игры, традиции вы знаете?
Какие подарки дарят на Пасху?
На этом наше занятие окончено. Всем большое спасибо за работу.
Выставка готовых работ.
6