Конспект логопедического занятия
по теме: «Весна»
Подготовила: Дубровина А.С.
Цель: формировать умение составлять связный рассказ о весне с помощью мнемосхем.
Задачи НОД:
Познавательное развитие: Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны; Расширить представления детей о сезонных изменениях природы весной; Воспитывать любовь к природе; формировать положительно - эмоциональное отношение к красоте весенней природы;
Социально - коммуникативное развитие: Воспитание у детей активности, инициативности, самостоятельности, творческих способностей, воображения; Воспитывать в играх доброжелательное отношение между детьми; Развитие свободного общения с взрослыми и детьми.
Речевое развитие: Активизировать речь детей, побуждая строить ответы в виде полных предложений; Обогащать детский словарь. Выработка полноценных движений и определенных положений. Художественно эстетическое развитие: Учить слушать музыку. Развивать чувство ритма.
Физическое развитие: Развитие координации речи с движением; Развитие двигательной активности.Поднятие общего тонуса детского организма и улучшение кровообращения.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная
Активизация словаря: приметы весны: становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы;
Оборудование: ноутбук, презентация к занятию, экран, аудиозапись « Весна», указка-сосулька.
Демонстрационный материал: мнемосхемы, мнемотаблица о весне, мольберт
Раздаточный материал: детали-заготовки для составления солнышка, счетные палочки, раскраски о весне
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций по теме «Весна», наблюдение во время прогулок, чтение произведений художественной литературы о весне; работа над составлением мнемосхем.
Планируемые результаты: сформированы расширенное преставление о весне как времени года; у детей сформирован навык употребления слов-антонимов формируется умение составлять рассказ по заданной теме с использованием мнемосхем;
Ход НОД
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Дети входят в зал под негромкую музыку.
Логопед : Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас и ваши добрые лица! Сегодня у нас необычное занятие, на нем присутствуют гости.
Давайте всех поприветствуем.
- Я вам предлагаю отгадать загадку и вы узнаете, тему нашего занятия
(загадка)
Рыхлый снег на солнце тает, ветерок в ветвях играет.
Звонче птичьи голоса, значит к нам пришла?Весна.
II Основная часть
Логопед: Давайте, расскажем нашим гостям о весне. Но чтобы лучше справиться с поставленной задачей, сделаем гимнастику для нашего язычка.
Артикуляционная гимнастика
Цель: выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, умение объединять простые движения в сложные, необходимые для правильного произнесения звуков.
«Сказка о веселом язычке»
-Наступила ранняя весна, и в небе засветило ярко солнышко (открыть рот, облизать губы 3 раза в одну сторону и в другую).
-От его лучиков начали таять сосульки ( лопатка, иголочка).
-Скоро апрель так звенит капель ( тд-тд-тд медленно, быстро).
-Нет больше стужи, на дорогах лужи. (часики)
-Совсем не много дней пройдет и на реке начнется ледоход ( движение нижней челюстью влево-вправо)
-Скоро тучки закрыли солнышко (рот открыть, медленно закрыть 5 раз).
-Язычок поспешил домой к маме.
-Молодцы.
Логопед: Давайте, расскажем чистоговорку, про весну,
в которой, четко будем каждый звук.
А – а - а к нам пришла весна
У – у - у я на улицу хочу!
О – о - о как весною хорошо
Цы – цы - цы прилетели к нам скворцы
Ы – ы - ы зацветают все сады
На - на - на травка первая видна
Да - да - да в ручейке журчит вода
Га - га - га тают белые снега
Молодцы!
Логопед: Сначала расскажем, какая у нас бывает весна. У меня есть сосулька не простая, а волшебная, тот, до кого дотронется волшебная сосулька, тот и отвечает. (Дети встают в круг)
Игра «Волшебная сосулька».
Цель: обогащать словарь детей прилагательными, развивать умение подбирать слова-прилагательные
Логопед: Весна (какая?): теплая, нежная, веселая, долгожданная, солнечная, дождливая, ранняя, поздняя, долгая, радостная, ветреная. - Ручеёк( какой): весёлый, шумный, быстрый, говорливый, холодный.
Логопед:Молодцы. Как много вы знаете о весне! Ребята, а вы зиму с весной не перепутаете? Давайте проверим!
Игра «Скажи наоборот».
Цель:развивать умение подбирать антонимы.
Логопед: Ребята, сейчас я вам буду говорить словосочетания о зиме, а вы мне будете называть словосочетания о весне с противоположным значением, а чтобы нам легче было выполнить задание, Зима ушла, а весна (пришла). Зима холодная, а весна (тёплая). Зимой сугробы высокие, а весной (низкие). Зимой лед толстый, а весной (тонкий). Зимой день короткий, а весной (длинный). Зимой воздух холодный, а весной (теплый). Зимой птицы поют тихо, а весной (громко). Зимой медведь спит, а весной - (просыпается).
Логопед: Все правильно ответили, молодцы!
А сейчас мы будем искать картинки только с весенними признаками. (садятся за столы)
Игра «Найди картинки с признаками весны».
Цель: развивать логическое мышление, зрительное внимание, мелкую моторику, инициативность, координацию движений самостоятельность, мышление.
Логопед: Молодцы, ребята, вы правильно нашли картинки про весну.
Игровое упражнение «Солнышко»
Цель: развитие мелкой моторики, координации, зрительного восприятия, произвольного внимания, памяти, мышления, речи.
Детеи выкладываю солнышко из счетных палочек
Самомассаж «Солнышко»
Цель:поднять общий тонус детского организма и улучшить кровообращение.
Солнце с неба посылает Лучик, лучик, лучик | движения по лбу от середины к вискам |
И им смело разгоняет Тучи, тучи, тучи | плавные зигзагообразные движения по лбу. |
Лучик нежно согревает Щёчки, щёчки, щёчки | потирают щёчки |
Солнышко на носик ставит Точки, точки, точки | постукивают пальцем |
Золотят веснушки деток Очень нравится им это. | легкие постукивания пальчиками по щёчкам и подбородку |
Логопед: Сейчас свершится чудесное превращение. Влево вправо повернись и в подснежник превратись. (Дети встают в круг)
Физкультминутка «Подснежники».
Вот подснежники проснулись | (встают, протирают глаза), |
Улыбнулись | (улыбаются) |
Потянулись | (тянутся) |
Раз росой умылись | (умываются |
Два изящно покружились | (кружатся), |
Три нагнулись и присели | (наклоняются и приседают) |
И на солнце поглядели | (Поднимают голову вверх). |
Молодцы! Вы были настоящими цветочками. Влево вправо повернись и в ребяток превратись.
Составление предложений и разгадывание загадок по мнемосхемам.
Цель: упражнять детей в умении составлять предложения о весне с использованием мнемосхем; развивать высшие психические функции: память, внимание, образное мышление.
Логопед: Ребята, посмотрите на мольберт, на нем зашифрованы слова о весне. Давайте мы их прочитаем, и составим предложения.
Логопед:Ребята, составьте предложение по схеме.
(Один ребенок преобразует, символы в образы и составляет предложение «Весной ярко светит солнце». И так дети со всеми схемами составляют отдельные предложения).
Примеры составления предложений по схемам: Весной ярко светит солнце. Тает снег. Бегут ручьи, дети пускают кораблики. На деревьях набухают почки, появляется трава. Просыпаются медведь и ежик. Из теплых краев возвращаются перелетные птицы. Просыпаются насекомые. Весной появляются первые цветы подснежники.
Логопед: Мы с вами рассказали о весенних приметах, а теперь побудем писателями и составим интересный рассказ о весне, а помогут нам в этом схемы-картинки - что бывает весной.
Логопед:Ребята, как будет назваться наш рассказ? (Весна). (Один ребенок составляет рассказ по мнемотаблице).
Логопед: Молодцы, ребята. Интересные у вас получились рассказы.
III Заключительная часть.
Подведение итогов. Рефлексия
Логопед: Ребята, о каком времени года мы сегодня с вами говорили? А что вам больше всего понравилось?
Молодцы, ребята. На память о нашей встрече я дарю вам подарок. До свидания!
Список используемой литературы:
1. С. Д. Сажина «Технология интегрированного занятия в ДОУ».
2. Н. В. Нищева «Кабинет логопеда. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики».
3. Л.Е Кыласова Развитие речи. Конспекты занятий с детьми / Волгоград. 2012г. 236с.
4. О.С Ушакова. Занятия по развитию речи для детей 3-5 лет. - М.: 2010г.
5. «Логопедические занятия в детском саду»- средняя группа, Москва «Скрипторий 2003» 2014г.
Скачано с www.znanio.ru