Технологическая карта занятия по ознакомлению с игрушками из глины, их росписью («Филимоновская игрушка»)

Конспект занятия
Ознакомление с филимоновскими игрушками, элементами филимоновской росписи.
Овчинникова Дарья Анатольевна
Содержимое публикации

Технологическая карта занятия по ознакомлению с игрушками из глины, их росписью

(«Филимоновская игрушка»)

Тема:Ознакомление с филимоновскими игрушками,элементами филимоновской росписи.

Возрастная группа: старшая группа.

Образовательная область, интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие; интегрируются – познавательное и социально-коммуникативное развитие.

Цель: ознакомление детей с особенностями росписи филимоновской игрушки, закрепление уже приобретенных знаний.

Задачи:

образовательные:

- обогащать и структурировать знания детей о филимоновской игрушке, о филимоновской росписи;

- формировать эмоционально-положительное отношение к народному декоративному искусству;

развивающие:

- развивать у детей понимание особенностей филимоновской росписи;

- развивать умение видеть характерные особенности, присущные филимоновской росписи изделий (фон, качество материала, элементы узора и колорит росписи);

воспитательные:

- воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров, к изделиям народных промыслов;
- воспитывать интерес к филимоновской игрушке, росписи;

Дополнительные задачи:

Обогащение словаря: Филимоновская игрушка, гармоника

Активизация словаря: незатейлив, торжество, ремесло

Материалы, оборудования (средства): презентация с наглядным материалом, филимоновские игрушки (барыня, лошадка, петух), Д.И. «Укрась картинку»

Методы и приемы (способы): наглядные материалы, сюрпризный момент, беседа, объяснение, вопросы к детям, показ, рефлексия.

Подготовительная (предварительная) работа: беседа с детьми о народных росписях, основанная на знаниях детей, чтение сказок о народных промыслах.

Форма организации: фронтальная, в группе.

Планируемый результат занятия: дети ознакомлены с изделиями народных промыслов, с особенностями росписи филимоновской игрушки, уже приобретенных знания закреплены.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Ожидаемый результат

1

Организационно-мотивационный этап (вводная часть)

Заинтересовать детей предстоящей деятельностью.

Ребята, помните, мы с вами читали разные сказки о народных промыслах? А теперь послушайте интересное стихотворение, попробуйте услышать, что же нас сегодня ждет. Готовы внимательно слушать?

- да!

Дети заинтересованы предстоящей деятельностью

2

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Подготовить детей к выполнению предстоящих заданий.

«Мастерицы из села Филимоново!            

Благодарный вам поклон до земли.

Как же вы среди засилья бетонного

Уберечь своё искусство смогли!

Это щедрое наследство весёлое

Получили вы от предков своих,                    

И звенят над городами и сёлами

Голоса игрушек, как соловьи.

Вот играет нам медведь на гармонике,

Молодица коромысло несёт,

Лихо скачут бесшабашные конники,        

И пастух своих бурёнок пасёт.

Роспись скромная: полоски, горошины.

Весь орнамент незатейлив и прост,

Как дощечка, что над пропастью брошена –

Через время перекинутый мост.

Так из прошлого шагнув в настоящее

Идеалом доброты и тепла,

Пусть  летят по миру трели свистящие,

Воспевая торжество ремесла!»

Красивое стихотворение, верно? Так о каком же народном промысле там идет речь? Правильно. Как вы думаете, почему я решила вам его прочитать сегодня?

-верно! Но сегодня мы не просто узнаем о филимоновской игрушке, мы посетим исторический музей, посвящённый этому промыслу, прямо у нас в группе. Здорово? Замечательно! Тогда приготовьтесь: закройте глаза руками и не подглядывайте, а когда я посчитаю открывайте.

- филимоновская игрушка

- ответы детей

- да!

Дети

подготовлены

к выполнению

предстоящих

заданий

2.2

Этап восприятия материала

обогащать и структурировать знания детей о филимоновской игрушке, о филимоновской росписи;

развивать умение видеть характерные отличительные особенности, присущные филимоновской росписи изделий

«Раз, два, три, в Филимоново нас, друг, ты поскорей перенеси!» Открывайте глаза скорее! Смотрите, это же музей! Ой, где же наша экскурсовод? Ребята, поможете мне ее позвать? Сделать это очень просто –на счет три нужно повторить:

(говорить по одной строчке, дети будут повторять)

«хотим экскурсию начать,

не будем топать и кричать,

будем мы активными,

Послушными и тихими»

А вот и экскурсовод (повернуться вокруг себя и взять указку в руки): Здравствуйте, ребята! Я, Дарья Анатольевна, очень рада вас приветствовать в нашем замечательном музее под названием «Филимоновская игрушка» и предлагаю вам погрузиться в интересную историю этого промысла!

Ни далеко, ни близко, ни за морями, ни за лесами, а за полями да перелесками стояла деревня Безымянная. Жили в той деревне мастера-гончары. Из глины лепили они горшки, крынки — всякую посуду кухонную. Самым искусным мастером в той деревне был гончар по имени Филимон. Жил он в доме на краю деревни с женой и дочками Танюшкой, Олюшкой и Аннушкой. Филимоновы дочки умели хорошо петь. Любил гончар Филимон своихдочерей, но иногда жалел, что нет у него сыновей. Некому передать и поведать мастерство, секреты особенные. Вот и решил Филимон дочерей научить своему ремеслу. Как-то раз отправился Филимон глины накопать, а дочкам дал задание чего и сколько налепить. Вернулся, у печи всего 3 горшка стоит, а рядом игрушки глиняныев печи обожженные: барышни, кавалеры, всадники да живность всякая. Пригляделся, а игрушки не простые, к ним свистульки приделаны. Стал бранить Филимон дочерей, что вместо дела, безделицей занимаются. Да только дочки за песнями веселыми сами не заметили, как из волшебной глины стали всякие фигурки получаться, а как частушки завели, да руки всем фигуркам свистульки понаделали. Простил Филимон дочерей за шалость, да песни настрого после работы петь велел. А фигурки те в сарайчике поставил. Прошло время, стали Филимона дедом звать. Как- то вспомнил дед Филимон о фигурках и решил дать внучатам своим поиграть, да не по нраву белые фигурки деткам были. Решил тогда перышком куриным узоры написать цвета солнца жаркого да травки весенней. Стали от такой красоты звучать свистульки ещё задорней и заливистей. Подивилась игрушкам детвора и пришлось Филимону с дочками столько игрушек сделать, что бы ребятишкам хватило. Деревню Безымянную с тех пор называют Филимоново, а игрушки - филимоновскими. Так до сего дня стоит та деревня Филимоново и песня в ней звучит, а значит, лепят мастера — потомки деда Филимона — игрушки волшебные детям на забаву.

Вот так и появилась филимоновская роспись. Понравилась вам сказка?

Теперь я предлагаю вам посмотреть на филимоновские игрушки: Все игрушки не простые, а волшебно – расписные, забавные, веселые. Посмотрите на их шеи такие вытянутые, будто удивляются. А ещё это не просто игрушки, а свистульки. У барышень свистки спрятаны в кувшины, у солдат – в гусей. Вылепленные игрушки обжигают в специальных печах. Украшают узорами «ветвистой елочкой»«яркой ягодкой»«звездочкой лучистой» или «солнышком»А элементы обозначают следующее: круг – солнце, треугольник – земля, елочки и ростки – символ растительности и жизни. Лица у фигурок остаются белыми и лишь небольшими штрихами и точками намечаются глаза и рот.

- Посмотрите и скажите, на кого похожи игрушки?

- Какие цвета использовали мастера в росписи игрушек?

- Из каких элементов состоит филимоновский орнамент?

Замечательно, ребята, внимательно слушали, все правильно сказали! А теперь немного отдохнем!

- Да!

-барышни с кувшинами, мужички, лошадки, корова, гуси

- зеленый, красный, жёлтый

- елочка, треугольник, круг, полоска.

у детей обогащено и структурированы знания о филимоновской росписи, игрушке; развито умение видеть характерные особенности филимоновской росписи изделий.

2.2.

Физкультминутка

«Кто живет под потолком?»                                   

- Гном.                                                                                  

«У него есть борода?»                                              

- Да.                                                                     

«И манишка, и жилет?»                                            

- Нет…                                         

«Как встает он по утрам?»                                           

- Сам.                                          

«Кто с ним утром кофе пьет?»                                   

- Кот.                                                 

«И давно он там живет?»                                       

- Год.                                                               

«Ну, а как его зовут?»                                            

- Скрут.                                                          

Руки в стороны.

Руки – «колпачок» над головой.

Руки в стороны.

Кисти рук у подбородка.

Руки в стороны.

Руки- к груди.

Руки вытянуть вверх.

Руки «в боки».

Руки в стороны.

Пальчики- «усики».

Руки в стороны.

Указательный палец вверх.

Руки в стороны.

Переплести пальцы рук.

2.3.

Этап практического решения проблемы

формировать эмоционально-положительное отношение к народному декоративному искусству

Вот мы и отдохнули немного, теперь предлагаю вам интересную игру под названием «Укрась картинку».

А тем временем наша экскурсия подошла к концу. Вам понравилась экскурсия? Замечательно!

До свидания, ребята, приходите вновь в наш музей, мы всегда рады таким внимательным слушателям, как вы. А мне пора, позову вашу воспитательницу, вы поможете мне это сделать? Закройте глаза, а как только я скажу «1, 2, 3 - воспитателя скорее к нам верни» - хлопните в ладоши, она и вернется! Не успеете открыть глаза, а она уже будет перед вами.

- вот я и вернулась к вам, экскурсовод вас хвалила, сказала, что вы были внимательными и отвечали на все вопросы, молодцы!

- дети играют в Д.И.

- ответы детей

У детей формируется эмоционально-положительное отношение к народному и декоративному искусству.

3

Заключительный этап

воспитывать интерес к филимоновской игрушке, росписи

- А что в экскурсии вам запомнилось больше всего?

- Как вы думаете, трудно создавать мастерам такие игрушки?

- Да, они проводят за работой долгие часы, но зато в результате получают такую красоту!

- А запомнили, где у игрушек находятся свистульки?

- Какая игрушка из тех, что были в музее, вам больше понравилась?

- Ответы детей

У детей воспитан интерес к филимоновской игрушке

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Презентации по изо для 1 класса «Нетрадиционное рисование»
ИЗО