МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №183 ГОРОД КИРОВ
Педагогический сценарий
с детьми 5-6 лет «Путешествие в мир театра»
(интеграция ОО: познание, коммуникация, социализация)
Совместная деятельность воспитателя и детей
в старшей дошкольной группе
Воспитатель: Шорохова Ольга Ивановна
Высшая квалификационная категория
Программное содержание:
Цель: ознакомление детей старшего дошкольного возраста с театром.
Задачи: познакомить детей с театральными профессиями и различными видами театров; расширять и обогащать словарный запас детей;вызвать интерес к театрально-игровой деятельности; развивать образное мышление, память, внимание, быстроту реакций, двигательную активность; учить детей внимательно слушать загадки и разгадывать их; стимулировать творческую активность детей в игре; формировать дружеские взаимоотношения в игре, чувство активности, дружелюбия; создать радостное настроение от театрализованной игры; расширять кругозор детей; разнообразить мир духовных интересов детей;
Словарная работа: театр, актер, костюмер, гример, художник, декорации, Государственный Академический Большой театр, театр юного зрителя, театр оперы и балета, композиторы, кукловод, Древняя Греция, маски.
Материал и оборудование: мультимедийное оборудование,фотографии с различными видами театров, конусные куклы, декорации, ширмы-сцены, книги.
Ход мероприятия
(В группе расставлены стулья для детей полукругом. Напротив стоит стул для воспитателя, стол с компьютером для показа слайдов и работы детей. Стол с кукольными героями сказок и два стола для создания кукольных театров детьми. Ребята с воспитателем заходят в группу.)
Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть мечта. А вы о чем мечтаете?
Дети:(ответы детей).
Воспитатель: У меня тоже есть мечта. Садитесь поудобнее, я хочу поделиться с вами своей мечтой.
(Дети рассаживаются на стулья, а воспитатель садится напротив их, рядом с компьютером).
Воспитатель: Моя мечта - побывать в театре. Ребята, а кто из вас знает, что такое театр?
Дети:(ответы).
Воспитатель: А кто-нибудь из вас уже был в театре?
Дети: (ответы)
Воспитатель: А в каком театре вы были?
Дети: (ответы)
Воспитатель: А в каком городе?
Дети:(ответы).
Воспитатель: Какую сказку вы посмотрели в театре?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Что больше всего понравилось вам в театре?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Какое впечатление произвел на вас театр?
Дети:(ответы)
Воспитатель: А какое настроение было у вас после того, как вы побывали в театре?
Дети:(ответы)
Воспитатель: Кто же работает в театре?
Дети: (ответы)
Воспитатель: В театре есть актеры, люди, которые играют на сцене героев спектакля. Еще есть костюмеры. А как вы думаете, что делают они?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Они сочиняют по эскизу художника фасон костюма – покрой, цвет, отделку.
В театре работают и гримеры. Они могут придать артистам другое лицо. Для этого они используют специальные краски, которые называют грим. Ребята, а чем же занимается художник в театре?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Правильно, художник рисует декорации к спектаклям, чтобы представление выглядело красочным.
Ребята, я подготовила для вас фотографии и картинки разных театров. Театров очень много.(Показ слайдов)
Это фотография Государственного Академического Большого театра. Он расположен в центре нашей столицы городе Москва. Здание украшают белокаменные колонны. Этот замок завораживает нас своей красотой.
Внутри театра есть большой зрительный зал.
Центральное место в нем занимает сцена, на которой выступают актеры. Это главная мировая театральная сцена.
А этот театр называется театр юного зрителя.
Здесь показывают спектакли для детей, но актеры здесь - взрослые люди.
Вот театр оперы и балета.
В этих театрах работают оперные певцы, которые исполняют произведения выдающихся композиторов, и здесь же выступают артисты балета.
А это кукольный театр.
В кукольном театре актеры разыгрывают спектакли для детей с помощью театральных кукол.
10- А управляет куклой человек, которого называют кукловод.
11- Ребята, а самые первые театры возникли давным-давно, в Древней Греции.
12- Жители этой страны, греки, строили театры под открытым небом. В театре была сцена, где играли актеры, и еще были места, где сидели зрители.
13 - Когда актеры исполняли грустную пьесу, они надевали на лицо грустные, хмурые маски. Если на сцене разыгрывалась веселая пьеса, актеры надевали веселые, улыбающиеся маски.
Воспитатель: Ребята, а когда у вас веселое настроение, вы радостные, какое у вас выражение лица?
Дети:(ответы)
Воспитатель: Встаньте, покажите друг другу, как вы улыбаетесь?
Дети: (встают ипоказывают)
Воспитатель: А если вас кто-то обидел, вы грустные, то что происходит с нашим лицом?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Как вы хмурите брови?
Дети: (показывают, после выполнения задания дети садятся на стулья)
Воспитатель: Молодцы! Так и зрители, когда смотрят какое-то представление, они радуются за героев, улыбаются, или переживают за них, грустят.
Работать актером нелегко. Каждый день репетиции. Надо уметь смеяться, плакать, красиво танцевать и петь, а также учить свою роль. А еще актеры могут без слов показать свое настроение и чувства. При этом они используют мимику, жесты, движения, позы. Им приходится много работать над образом своего героя, роль которого они будут играть в спектакле. Для этого актеры используют зеркало. Глядя на себя в зеркало, они репетируют. Кто из вас желает побыть актером?
Дети:(ответы)
Воспитатель: У нас в группе есть зеркало?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Да, но зеркало у нас одно, а нас много. (Ой, а зеркала у нас нет). Как же мы будем репетировать?
Дети:(ответы)
Воспитатель: Ребята, есть такая интересная игра. Сейчас каждый выберет себе пару. Встаньте, пожалуйста, лицом друг к другу. (Дети становятся парами ). Каждая пара выберет, кто у вас будет актером, а кто будет зеркалом. Актеры будут показывать разные движения руками, можете сменить позу, улыбаться, грустить, а зеркало – это ваше отражение. Оно будет повторять все ваши движения.
А теперь можно поменяться ролями, тот кто был зеркалом, пусть сейчас будет актером, а тот кто был актером, пусть будет зеркалом.
Дети: (продолжают играть)
Воспитатель: Понравилась вам новая игра?
Дети: (ответы)
Воспитатель: А вы молодцы! Репетировали как настоящие актеры.
Дети: (садятся на стулья)
Воспитатель: Ребята, чтобы сыграть своего героя на сцене, актеру нужен подходящий костюм. (Показ первого слайда) Этому актеру предложили играть разные роли в спектаклях. Ему нужно помочь выбрать для этой роли костюм. Но сначала мы все вместе узнаем, что же это за роль. Послушайте загадку:
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный –
Кто же это?
Дети:(Буратино)
Воспитатель: Правильно. Это роль Буратино.
(Показ слайда)
А под какой цифрой мы выберем костюм для Буратино?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Молодцы! А вот наш второй герой. (загадка)
Так быстро от принца бежала,
Что туфельку даже она потеряла.
Дети:(Золушка)
Воспитатель: Какой любимый наряд у Золушки?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Правильно, это платье под номером… (воспитатель переключает слайд, а там ошибка – Золушка в спортивном костюме, обратить внимание на реакцию детей)
Воспитатель: Что же произошло с нашим компьютером, он выдал нам ошибку. Ребята, под каким номером мы выбрали наряд для Золушки?
Дети:(ответы)
Воспитатель: Вы сразу заметили ошибку. Сейчас я постараюсь все исправить. (Показ слайда, где Золушка одета в платье)
Воспитатель: Загадка про следующего героя:
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое,
А ну, подскажите имя ее.
Дети: ( Красная шапочка)
Воспитатель: Выбирайте костюм.
Воспитатель: Молодцы! Все герои наши соответствуют своей роли, так как на них подходящий костюм.
Ребята, я так хочу, чтобы мечта моя сегодня исполнилась! Мне очень хочется побывать сегодня в театре. У вас есть любимые сказки?
Дети: (ответы)
Воспитатель:Я тоже, когда была маленькой, как вы, любила сказки «Теремок», Колобок», «Репка». Вам знакомы эти сказки?
Дети:(ответы)
Воспитатель: Сегодня у нас в гостях герои многих сказок, пойдемте посмотрим.
(Детиподходят к столу, где стоят бумажные куклы-герои, различные декорации к этим сказкам)
Воспитатель: Кого вы здесь узнали?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Герои всех сказок на нашем столе перемешались. Как им помочь вернуться в свои сказки?
Дети: (ответы)
Воспитатель: У нас есть сцены, может мы организуем два театра? Что нужно нам для этого сделать?
Дети:(ответы)
Воспитатель: А можем мы поделиться на две команды?
(Дети делятся на две команды)
Воспитатель: А определить, героев какой сказки будет выбирать каждая команда, вам подскажут эти карточки. (Воспитатель показывает 3 карточки где написаны названия сказок) Выбирайте для своей команды карточку.(Ребенок от каждой команды выбирает 1 карточку).Ребята, какая у вас сказка?
Дети: (ответы)
Воспитатель:А кто герои сказки «Теремок»?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Всех вспомнили?
Дети: (ответы)
Воспитатель: А какая у вас сказка?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Вспомните героев сказки «Колобок».
Дети: (называют героев)
Воспитатель: Никого не забыли?
Дети: (ответы)
Воспитатель: А мне досталась сказка «Три поросенка». Каких же героев мне нужно выбрать для своей сказки? Для своей сказки я выберу…(называет героев).
Ну что ж, сказку вы выбрали, героев знаете, декорации у нас есть – осталось только вот на этих столах-сценах расположить героев вашей сказки. На этой сцене пусть будет сказка «Теремок», а на этой - сказка «Колобок». Чтобы сказка была яркой и красочной, не забудьте про декорации. Ребята, в своей работе актеры придерживаются правил: работать вместе, тихо, не мешая друг другу! Ну что ж, сейчас каждый из вас по очереди подходит к столу и выбирает героя своей сказки, начинаем!?
Дети: (создают театры )
Воспитатель: (наблюдает за работой детей).
Воспитатель:Молодцы ребята! Давайте отойдем подальше от сцен и посмотрим на наши сказки, ведь спектакль не смотрят стоя на сцене. Я предлагаю сходить в театр, на сцене которой идет показ сказки «Теремок» и посмотреть, все ли герои на сцене.
Дети: (подходят к сцене сказки «Теремок и смотрят на героев)
Воспитатель: Ребята! Все герои сказки на сцене?
Дети: (ответы)
Воспитатель: А сейчас сходим в театр, где идет показ сказки «Колобок».
Дети: (идут к сцене со сказкой «Колобок»)
Воспитатель: Посмотрите внимательно, все ли герои сказки «Колобок» принимают участие в спектакле?
Дети: (смотрят героев сказки и отвечают)
Воспитатель: Какие вы внимательные, не допустили ни одной ошибки (во время исправили ошибку). Как вы думаете, кому мы можем показать наши сказки?
Дети:(ответы)
Воспитатель: Вы сможете показать ваши сказки своим друзьям.
Ребята, какое у вас настроение после создания ваших сказок?
Дети: (ответы)
Воспитатель: И у меня тоже настроение прекрасное. Моя мечта исполнилась. Я – в гостях в ваших сказочных театрах! Спасибо вам!
(Дети садятся на стулья)
Воспитатель: Мы сегодня с вами так много говорили о театрах и театральных профессиях, что вам больше всего запомнилось?
Дети:(ответы)
Воспитатель: Какие театры больше запомнились?
Дети:(ответы)
Воспитатель: А кто работает в театре?
Дети:(ответы)
Воспитатель: Я думаю, вы сегодня много нового узнали и поделитесь новыми знаниями с друзьями. А чтобы у вас было больше сказочных героев, я хочу вам подарить вот эти книжки. (Воспитательдарит детям книги) Спешите к своим друзьям, чтобы поделиться новыми впечатлениями. (воспитатель провожает детей из группы)