Автор: Примак Татьяна Викторовна
учитель географии
МБОУ «Коношская СШ имени Н.П. Лавёрова»
«Арктическое путешествие»
(внеклассное мероприятие для 5 класса)
Внеклассное мероприятие проходило в краеведческом музее во время выставки «Арктические обитатели»
Цель:
Познакомить обучающихся с интересными фактами об Арктике, с особенностями природы, условиями неживой природы, живыми существами.
Задачи:
- способствовать развитию познавательной активности детей;
- формировать умение анализировать, проводить обобщения, делать выводы;
- создать условия для организации самостоятельной работы детей в малых группах;
- воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Оборудование:аудиофайлы, экспонаты музейной выставки, стол с насыпной солью, снежки из ваты, корзина с «рационом» арктических обитателей, конверт «Письмо от Умки» (приложение 2) напечатанные эмблемы по количеству обучающихся (приложение 1), конфеты-призы, корзинки для «снежков»
Ход мероприятия
Учитель:
Где-то на белом свете
Там, где всегда мороз,
Трутся спиной медведи
О земную ось.
Мимо плывут столетья,
Спят подо льдом моря.
Трутся об ось медведи –
Вертится Земля.
Мы отправляемся с вами туда,
Где царство холода, снега и льда!
Если долго-долго идти на Север, никуда не поворачивая и не отклоняясь, то мы попадем на Северный полюс. Издавна эту область Земли называют Арктикой - от греческого слова arkticos - северный, так древние греки называли расположенное в северной части неба созвездие Большой Медведицы. Арктика – самый необычный регион на нашей планете и не удивительно, что его называют таинственным и загадочным, потому что этот край таит в себе немало различных чудес.
Сегодня в ходе нашего мероприятия мы познакомимся с этим регионом, с особенностями природы и животным миром Арктики. Огромные северные пространства, протянувшиеся от Исландии до Алеутских островов, называют Арктической зоной. Россия и наша Архангельская область имеет непосредственное отношение к Арктике, её омывают моря Северного Ледовитого океана.
Это безраздельное царство льда и холода. Студёные воды Северного Ледовитого океана, бескрайняя тундра прилегающих к холодному водоёму материков, скалистые острова с крутыми, покрытыми льдом берегами — вот что такое Арктика. Всё здесь выглядят сурово, мрачно и неприветливо. Сильные ледяные ветра, туманы, обильные снегопады, полярные дни и ночи — неотъемлемые составляющие этого региона.
Хотите услышать звуки Арктики? (включаю звуки, а дети отгадывают хруст снега, вьюга, звуки моря)
«Загадки Арктики».
1.Хоть и ест он только мох
В тундре каменистой,
Этот зверь собой неплох
И рога ветвисты. (Северный олень)
2.Белой глыбой ледяной
В океане встал стеной.
Знает каждый капитан,
Как опасен великан. (Айсберг)
3.Что за хищник в Заполярье,
С шелковистым ценным мехом,
Летом плавает отлично,
Не боится человека?
А зимою осторожный,
И ведёт ночную жизнь,
В грудах снега норы строя,
Лабиринтами кружит.
Он, похожий на Лисицу,
Лает издали на птицу…
И охотник, и хитрец,
Кто скажите мне? ... (Песец)
4.Кто втыкает бивни в лёд,
Толстый, кто по льду ползёт?
На морозе не замёрз-
Он не мёрзнет, он же …(морж).
5.Как красивы полюса,
Там сверкают небеса!
Яркий всполох там и тут,
Только это не салют. (Полярное сияние)
6.Сев на ледяную глыбу,
Я ловлю на завтрак рыбу.
Белоснежным я слыву
И на Севере живу.
А таежный бурый брат
Меду и малине рад. (Белый медведь)
7.В эти темные полгода
С освещеньем туго.
В сумраке живет природа
За полярным кругом. (Полярная ночь)
8.Там, где близко полюса,
Происходят чудеса.
Солнце в небе кругом ходит
И полгода не заходит. (Полярный день)
9.Севера тут больше нет,
Ведь южней весь белый свет,
Льдины тянутся на юг,
И гуляют вьюги.
Северный полярный круг -
Даже тот на юге. (Северный полюс)
Пробираюсь к полюсам
На широких лыжах,
Чтоб к научным чудесам
Оказаться ближе. (Полярник)
10.Он мощнее всех судов
Пробивает толщи льдов
И плывет к полярной льдине
С мишками косматыми.
Двигатель не на бензине,
А на мирном атоме. (Ледокол)
Ребята, скажите мне, какая же Арктика? (холодная, белая, ледяная, загадочная, необычная…)
Казалось бы, что в таких условиях нормальное существование просто невозможно. Однако это далеко не так. Среди вечных льдов и снежных заносов бурлит полнокровная жизнь. Об этом говорят и крики чаек над морской волной, и рёв моржей, и рычание белых медведей, и высокие спинные плавники касаток, периодически появляющиеся над тёмной водной поверхностью.
Животные Арктики — так называют этот особый живой мир, осмелившийся бросить вызов могущественному холоду и всесильной вечной мерзлоте.
(Класс заранее поделен на группы. Каждая группа анализирует информацию, которая находится в конверте. Затем рассказывают об одном животном, обитающем в Арктике по плану:
Рисуем на снегу, а др.ребята определяют что это за животное.
Описывают животное
Показывают его на выставке, отмечая приспособленность обитателя к условиям Арктики
Выбирают в корзине «рацион» животного.
1-ая группа - Кайра
Самыми многочисленными жителями бескрайних просторов сурового Севера являются птицы. Кайра — чёрно-белая птица. Своим одеянием она напоминает католического священника, а поведением — бойкую базарную торговку. Гнездится она не неприступных отвесных скалах, а зиму проводит на льдинах, не испытывая при этом никакого дискомфорта. Яйца кайр имеют необычную форму, яйцо напоминает конус. Если оно покатится или покачнётся, то будет вращаться вокруг острого конца яйца.
2-ая группа – Гренландский тюлень(белёк)
Детёныш тюленя называется - белёк. Рождаются они обычно в послезимний период. Их вес достигает 15 килограмм. Мать кормит детеныша молоком около месяца, после чего белёк учится получать пищу сам (ловит раков, креветок и т.д.). На "попечении матери" они находятся приблизительно около года. Белек детеныш тюленя окрашивается в пятнистую окраску в возрасте практически полутора месяца. Детёныша тюленя могут также называть щенком и тюленёнком, это также правильное название. Эти животные Арктики составляют особую группу и уже не одну тысячу лет живут в арктическом регионе. Сейчас находятся под охраной.
3-я группа - Белый медведь
Все животные Арктики боятся, а значит, и уважают белого медведя. Это самый крупный сухопутный хищник. Длина его тела достигает 2,5 метра, вес полтонны. Сутками бродит великан Арктики по снежной пустыне в поисках добычи. Он часами может лежать возле лунки во льду, выжидая, когда вынырнет за порцией воздуха тюлень. Он нападает на тюленей, нерп, моржей. Его крепкие зубы знакомы полярным дельфинам, а песец всегда кормится возле этого могучего зверя, получая объедки с барского стола. Белый медведь прекрасно плавает, ныряет. Летом они питаются травой, лишайниками, черникой и леммингами.
Он является самым грозным и опасным хищником арктических земель.
Белые медведи - самые крупные и сильные животные Арктики, на них никто не нападает. В середине зимы в заснеженных берлогах у них рождаются детеныши. Мать кормит их своим молоком, а сама ничего не ест, пока не потеплеет настолько, что она может выйти на охоту. Белые медведи имеют великолепный нюх и могут очень быстро бегать по льду, преследуя жертву.
4-ая группа - Песец
Животные Арктики многое бы потеряли, если бы среди них не было такого хищника как песец. Благодаря своему красивому меху, этот зверь известен далеко за пределами холодного региона. Его знают и в Африке, и в Австралии, и в Бразилии — ведь женщины носят песцовые шубы во всех уголках мира. Песец — совсем небольшой зверь. Его вес едва дотягивает до 5 кг, а высота в холке не бывает больше 30см. Но этот малыш очень вынослив и быстр. К тому же он любит путешествовать. Его можно встретить практически во всех уголках Арктики. Он часто сопровождает белого медведя, благоразумно держась от мощного хищника на почтительном расстоянии.
Учитель: Арктика – это действительно особая земля. Это своеобразный регион, не похожий ни на какой другой, населенный людьми. Здесь нет дней и ночей в обычном понимании, в этом крае полярный день длится полгода и столько же полярная ночь.
Настоящее чудо Арктики – северное сияние, которое может продолжаться несколько суток, расцвечивая небо в различные переливающиеся тона. На этой северной земле происходят и другие удивительные природные явления. Например, здесь можно увидеть «ледовое небо» и найти «ледяные цветы», и каждое явление необычно и уникально. Наверно, именно поэтому говорят, что Арктика притягивает и оставляет неизгладимые впечатления на всю жизнь.
Ребята, совсем забыла, что на адрес музея пришло
письмо «От Умки»
«Я, медвежонок, сын белой медведицы, Умка. Я живу в Арктике, на Северном полюсе. Мы с мамой странствуем по бескрайней Арктике. Меня тревожит то, что моих сородичей – больших и сильных медведей осталось очень мало. Мы страдаем от голода, потому что в океане не осталось рыбы, которой мы питаемся из-за того, что вы, люди, загрязнили воду. Моя мама тяжело больна от голода. От плохой воды её шерсть стала выпадать клочьями. Говорят, что скоро растают льды, и нам негде будет жить.
Помогите нам, люди!».
- Какие чувства, мысли возникли у вас, когда вы слушали это письмо?
Учитель: Ребята, сегодня в ходе нашего мероприятия вы узнали, что в Арктике совсем не пустынно. Не смотря на суровые условия, в Арктике растут растения, есть животные и птицы и даже выводят своих детенышей.
Вы не дрогнув, прошли все испытания, и я думаю вам можно присвоить почетное звание «Знатоки Арктики»(вручаются эмблемы)
А сейчас я вас попрошу оставить свой отклик о сегодняшнем путешествии.
Свой снежок положите в ту корзинку, которая соответствует вашим впечатлениям от путешествия в Арктику.
1 корзинка – очень понравилось
2 корзинка – хорошо, но я и так всё знал
3 корзинка - было скучно и неинтересно.
Спасибо за работу!