МБОУ «Бакчарская сош» отделение дошкольного образования «Радуга»
Воспитатель: Исаева Ирина Михайловна
Технологическая карта развлечения по социально-нравственному воспитанию
во 2 младшей группе
«Жадничать нехорошо»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие, «Речевое развитие, «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Педагогическая цель: учить детей доброжелательно относиться к близким людям, правильно оценивать свои поступки и поступки других, объяснять разницу между плохим и хорошим поступком. Развивать умение элементарно танцевать под музыку, участвовать в играх и петь песни. Закреплять умение общаться между сверстниками по – доброму, помогать другим в критической ситуации.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, речевая, познавательно-исследовательская.
Средства реализации:
полянка: цветы и кусты, деревья, пенечек, шишки, 2 корзинки, цветы (с конфетами внутри), ростовые цветы с табличками: «Все мое!», «Не нюхать!», «Не брать!», костюмы Весны, Волка, проектор, ноутбук, мультфильм «Принцесса-замарашка».
Оформление зала.
На центральной стене размещено большое солнце и птицы.
Организационная структура игрового занятия
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный 3 минуты | Весна.Здравствуйте, ребята! Я-весна-красна, Бужу землю ото сна, Наполняю соком почки, На лугах ращу цветочки, Прогоняю с речки лед, Светлым делаю восход, Всюду-в поле и в лесу Людям радость я несу! Весна. Спасибо, ребята. Каждый год прихожу я в лес, укрываю зелеными листочками деревья и кустарники, украшаю цветами полянки. Да, в этом году я на славу постаралась. Думала, придут ребятки на полянку и полюбуются красивыми цветами, а я посмотрю и тоже порадуюсь. Да не тут – то было! Хотите узнать, что произошло? Пришёл в наш лес волчище злой, Не поздоровался со мной. Он никого не уважает, Грубит и всех он обижает. Я не узнала наших мест – Табличками пестрит весь лес. Он запрещает зверям всё: «Не брать!», «Не нюхать!», «Всё моё!» Не могу я с волком справиться! Ай –ай –ай! Какой невоспитанный Волк! Ребята, как вы думаете, почему он такой? Весна.Вот я и думаю: кто мне поможет научить Волка уму – разуму и объяснить ему, что жадным быть не хорошо? Кто хочет мне помочь? Вы, ребята, хоть и малы на вид, но очень смелые и дружные. А дружба помогает людям во всех делах. Нам нужно быстрей пойти в лес и рассказать Волку, как вести себя в общественном месте. Вы готовы? | Под музыку «Весёлые путешественники», муз. М. Старокадомского дети входят в зал. Ребенок: Надоела нам зима! Здравствуй, матушка весна! К нам скорее приходи, С собой солнце приводи! Волк не ходил в детский сад. У него, наверное, нет мамы и папы, поэтому никто не рассказывал, как правильно себя вести. Дети принимают решение (помочь!) |
Организационно-поисковый 10 минут | Весна.Путь не близкий. На чем же мы туда поедем? Физминутка «Мы- шоферы» Едем, едем на машине, Имитация движения рулем; Нажимаем на педаль, ногу согнуть в колене, вытянуть; Газ включаем, выключаем, воображаемый рычаг повернуть рукой к себе, от себя; Смотрим пристально мы вдаль. ладонь ко лбу. «Дворники» считают капли, Руки согнуть в локтях перед собой, ладони раскрыть, направив их от себя, одновременно влево, вправо; Вправо, влево. Чистота! Волосы ерошит ветер. Поводить над головой раскрытыми ладонями и растопыренными пальцами. Мы – шоферы хоть куда! Большой палец правой руки поднять вверх, остальные сжать в кулак. | Дети сами выбирают вид транспорта и едут в лес. |
Весна.Вот мы и приехали на лесную полянку. Как на ней красиво! (Слайд 1) Хотите поиграть? | Ребенок: Вот полянка! Что за диво! Здесь чудесно и красиво! Много разных здесь цветов! Разноцветных лепестков! Будем с ними веселиться, бегать, прыгать и кружиться! | |
Подвижная игра с цветами «Найди свой цветок» Три обруча: красный, желтый, синий. Три команды встают вокруг обручей, берутся за руки. Затем под музыку дети отходят от цветов, бегают, кружатся, прыгают. По команде педагога «Раз, два, три – цветок свой найди!» дети бегут к своим цветам, встают вокруг обручей, берутся за руки. Игра повторяется. | ||
На поляну выходит чумазый Волк. Волк.Кто пришёл на мою поляну и ходит по ней? Кто не даёт мне покою? Весна.Это я – Весна! А со мной ребята пришли – весенней природой полюбоваться. Волк.Какие такие ребята? Это моя поляна, уходите! Весна. Здравствуй, Волк! Волк.Не пойму, что это вы мне сказали? Весна.Ребята, что мы волку сказали Весна.Это, Волк, ребята, поздоровались с тобой. Прежде чем начать разговор, надо поздороваться , этого требуют правила этикета. Волк.Какие такие правила? Я про них ничего не знаю. Меня всему этому не учили. И здороваться я с вами всё равно не буду. Весна.Это почему же? Волк.А из вредности. Весна.Видать и табличку ты повесил из вредности. Волк.Угадала! Здесь всё моё! Пусть все об этом знают! Весна.А умываться по утрам ты тоже из вредности забываешь? Волк.Хочу умываюсь, хочу нет – это моё дело! Волк.Неправда!Я просто встал поздновато и не успел умыться. | Дети дружно здороваются. Ребенок:Рано утром на рассвете Умываются мышата, И котята, и утята, И жучки, и паучки. Только ты не умывался И грязнулею остался. (К. Чуковский) | |
Послушай одну песенку – наверняка ты в ней кого – то узнаешь. Волк.Неправда, я не замарашка! Вот пойду сейчас и умоюсь. Воспитатель.Ребята, как вы думаете, Волк станет хорошим? Весна.И я думаю, что Волк начал перевоспитываться. А пока его нет, давайте поиграем в шишки. Их много в лесу. | Дети смотрят мультфильм «Принцесса-замарашка» |
Игра « Собери шишки» Весна.Слайд 2 Сосны и ели Играть захотели. Ребят увидали, Шишек накидали. А ребятки подбегут, Всё в корзину соберут. Как быстро вы шишки собрали – молодцы! Ещё пои Волк. Вы меня обманули! Весна.Как же мы тебя обманули? Волк.Пока я умывался, вы играли в мои шишки. Весна.Ребята, разве эти шишки - Волка? Волк.Ах вы, дерзкие детишки, Взять посмели мои шишки! Весна ( с детьми). Волк, на нас ты не кричи, Шишки хочешь - забери! Волк (жалобно) Шишек хватит мне вполне. Понял, общее здесь всё, Не моё всё, не моё! Волк садится на пенёк и плачет. Весна. Ребята, мне жалко Волка, а вам? Давайте пожалеем его. Волк.Простите меня, ребята, я больше не буду жадничать. Я понял, что жадным быть не хорошо. граем? | Дети играют. Дети играют с Волком в шишки. | |
Весна.Как ты нас порадовал, Волк – волчок – серый бочок. А теперь тебя ребята порадуют, весёлому танцу научат. «Маленький танец», муз. А. Александрова Волк.Какой хороший танец! Спасибо, что научили меня ему. Я не буду больше драться, Я не буду задаваться, Я дружить со всеми буду И про жадность позабуду! Весна.Спасибо вам, ребята, что помогли мне Волка перевоспитать! Без вас я не справилась бы. Весна.Не могли бы вы мне помочь, уважаемый Волк? Волк.С радостью! Весна.Принеси, пожалуйста, корзиночку с цветами. А Волку не жалко отдавать первые весенние цветы ребятам? Волк.Что вы, я же теперь не жадный. Волк приносит детям корзинку с волшебными цветами (внутри – конфеты) а теперь нам пора возвращаться в детский сад. | Дети с волком танцуют. Дети благодарят Волка и прощаются с ним. | |
Рефлексивно-корригирующий 2 минуты | -Где мы сегодня с вами были? Что делали? Кому помогали? Чему научили Волка? Вам понравилось? Вы мне очень помогли! Вы дружные, веселые ребята. Мне очень понравилось с вами! | Дети выражают свои эмоции, вспоминают, что научили Волка здороваться, умываться, не жадничать. |