Конспект НОД
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (музыкальная деятельность).
Тема:«Прогулка по сказочному лесу».
Вид занятия: типовое занятие.
Возраст:старший дошкольный возраст.
Цель:развитие интереса у детей старшего дошкольного возраста к коми-пермяцкой музыкальной культуре.
Программное содержание:
Образовательные задачи: повторить песенно-танцевальный и игровой программный материал, познакомить детей с куклой Акань, со сказкой «Колобок» на коми-пермяцком языке.
Развивающие задачи: развитие слухового внимания, музыкальных способностей, познавательного интереса к коми-пермяцким играм и сказкам на коми-пермяцком языке.
Воспитательные задачи: воспитывать чувство уважения к культуре своей малой Родины.
Методы реализации содержания занятия:
- наглядно-слуховой метод;
- наглядно-зрительный метод;
- словесный метод.
Материалы и оборудования: презентация «Прогулка по сказочному лесу», аудио запись сказки «Колобок» на коми-пермяцком языке.
Ход занятия.
Звучит коми-пермяцкий наигрыш «Ленок», в зал входят дети.
Муз.руководитель: Здравствуйте, детишки – девчонки и мальчишки,
Я сегодня не одна в гости к вам пришла,
И с собой, ребята, кого-то привела.
А кто же наша гостья, вы сейчас узнаете,
Если загадку дружно отгадаете:
Платьица носит,
Кушать не просит,
Всегда послушна,
И с ней не скучно…
Ей меняю я наряды,
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и если надо,
Бант красивый повяжу.
С чем же так играю я,
Подскажите-ка, друзья?
Ответ детей – кукла
Слайд 1 (на слайде изображение куклы Акань)
Муз. руководитель: Знакомьтесь - это коми-пермяцкая кукла – Акань.
Акань:Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся! (дети называют свои имена).
Муз.руководитель:Посмотрите, ребята, какая интересная кукла Акань. Обычно этих кукол делали взрослые для своих детей.
Акань принесла нам музыкальную шкатулку, давайте её откроем и послушаем музыкальное произведение.
( звучит песня А.Клещина «Виль акань» на коми-пермяцком языке)
Муз.руководитель:Понравилась вам песня? Как она звучала? Ответы детей – весело, бодро, радостно.
Муз.руководитель:Правильно, ребята! Песня задорная, радостная, потому что в ней поётся о девочке Тане, которой подарили Акань, она рада этому подарку. Музыка без слов может нам рассказать о настроении, эмоциях, которые переживает человек.
Муз.руководитель:У нас с вами нет музыкальной шкатулки, чтоб Акань могла послушать наши песни, но мы с вами сможем для неё спеть сами, правда?
Перед исполнением песни выполним упражнение.
Дети выполняют упражнение на развитие дыхания.
«Далеко - высоко»
Муз.рук: Куда, птицы, летели?
Дети: Далеко-о-о-о!
Муз.рук: Как, птицы, летите?
Дети: Высоко-о-о-!
Перед словами «далеко» и «высоко» сделать глубокий вдох носом, слова произносить на максимально длинном выдохе.
После выполнения упражнения дети исполняют песню Н.Пахорукова «Ох, и весело живем».
Муз.руководитель:Молодцы ребята, Акань понравилось ваше пение.
Наша гостья хочет вас пригласить на прогулку в сказочный лес, примем её приглашение? Ответы детей - да.
Слайд 2 (на слайде изображение сказочного леса и тропинки).
Звучит «Ленок», дети дробным танцевальным шагом тупи - тап идут по залу. На дорожке появляется Зайка.
Слайд 3(на слайде сказочный лес и зайчик)
Муз. руководитель: Здравствуй Заяц-зайчонок, мы с ребятами решили прогуляться по сказочному лесу.
Заяц: Возьмите меня с собой, вам не будет со мной скучно, я и петь умею, и сплясать смогу!
Дети вместе с Зайцем исполняют песню: Н.Пахорукова «Заяц - зайчонка», одновременно выполняя танцевальные движения.
Акань:Молодцы, ребята и ты, Заяц – молодец, задорно танцевал!
Возьмём дети его с собой? Ответы детей – да.
Звучит «Ленок», дети дробным танцевальным шагом тупи - тап идут по залу, выходит Волк.
Слайд 4 (на слайде сказочный лес и волк).
Муз.руководитель: - Здравствуй, волк - серый бочок.
Волк: Куда это вы идете? Ответы детей.
Волк:А я вас не пущу, если для меня не исполните песенку.
Дети поют песню А.Клещина «Сильканок» и играют на колокольчиках.
Волк: Мне с вами понравилось играть, возьмите меня с собой.
Акань:Ребята, возьмём с собой волка?Ответы детей.
Звучит «Ленок», дети дробным танцевальным шагом тупи - тап идут по залу, появляется Медведь.
Слайд 5 (на слайде сказочный лес и медведь).
Муз.руководитель: Здравствуй, Оша - Миша, мы гуляем по сказочному лесу.
Медведь: А я вас дальше - не пущу!
Муз.руководитель: А мы для тебя песенку приготовили.
Дети поют песню Л.Тотьмяниной «Миша - Мишутка».
Медведь:Молодцы, ребята, я даже не знал, что композиторы про меня песни сочиняют! Придётся вас пропустить, уж очень песня мне понравилась!
Звучит «Ленок», дети дробным танцевальным шагом тупи - тап идут по залу, появляется Лиса.
Слайд 6 (на слайде сказочный лес и лиса).
Муз.руководитель: Здравствуй, Лисонька-лиса.
Лиса: Здравствуйте, ребята, куда путь держите?Ответы детей.
Лиса: Поиграйте со мной, а то вас не пущу.
Игра «Кань и кайез»
Кыв. В.Климовлӧн
Муз. Л.Тотьмяниналӧн
Дети выбирают кота, остальные - птицы. Дети птицы делятся на две группы: вороны и сороки, рассаживаются по залу друг против друга. Кот устраивается в углу зала.
Рака, рака, - кар, кар! Катша, катша, - китш, котш! Ӧтiккез: кар, кар! А мӧдiккез: китш, котш! Кар – кар! Китш – котш! Кар – кар! Китш – котш! Кар – кар! Китш – котш! Кар – кар! Китш – котш! Инструментальный поигрыш | Исполняет ведущий-воспитатель. Перекличка ведущего и птиц. Перекличка ворон и сорок. На цыпочках к птицам подбирается кот. Кот ловит птиц. |
Лиса: как весело с вами играть, даже прощаться не хочется.
Дети идут дальше, подходят к домику, оттуда выкатывается
Колобок.
Слайд 7 (на слайде домик и колобок).
Муз. руководитель: Ребята, из какой сказки этот персонаж?
Ответы детей – «Колобок»
Муз.руководитель:Правильно ребята, а вы хотите послушать эту сказку на коми – пермяцком языке? Ответы детей – да
Акань:А я вам её сейчас расскажу.
Запись сказки « Колобок» на коми- пермяцком языке
Муз.руководитель: Понравилась вам сказка? Ответы детей
Муз.руководитель: Вот и закончилась наша прогулка по сказочному лесу. С кем мы встретились в лесу? Ответы детей
В какую игру играли вместе с Лисой?
Какие песни исполнили для Волка и Медведя?
А кто вместе с нами гулял по сказочному лесу?
Под мелодию коми-пермяцкого наигрыша «Ленок» выходят из зала.