Мастер-класс "Музыкально-дидактические игры"

Конспект занятия
Мастер-класс "Музыкально-дидактические игры" для школьников.
Юлия Валерьевна Потеряева
Содержимое публикации

Пермский край

Кунгурский муниципальный район

Комсомольскийфилиал МАУДО «ДШИ им. Р.Н.Розен»

Мастер-класс

Музыкально-дидактические игры

Составитель:

Потеряева Юлия Валерьевна

преподаватель

фортепиано

п. Комсомольский

Мастер-класс

Тема: Музыкально-дидактические игры.

Задачи:

1.Показать особенности структурирования дидактической игры;

2.Развивать умение анализировать структурные элементы игры, принимать игровые задачи;

3.Вызвать интерес к музицированию на детских музыкальных инструментах.

Оборудование:

Для учителя:

- Синтезатор, детские муз. инструменты, магнитная доска, плакат, паровозик, ширма;

Для учащихся:

-Таблицы саморефлексии, детские муз. инструменты, картинки с инструментами.

Ход проведения

Добрый день!

Тема мастер-класса: музыкально-дидактические игры.

Определяя содержание мастер-класса, хотелось, чтобы представленная тема носила общепедагогический характер и была интересна каждому из участников.

В процессе обучения любого образовательного учреждения используются разные виды игр: сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические. Дидактические игры достаточно популярны. Они дополняются содержанием той учебной дисциплины, преподаванием которой вы занимаетесь.

Руководство дидактической игрой требует от педагога проявления педагогического мастерства, попробуем разобраться в этом с помощью саморефлексии.

На столе у каждого из вас есть таблица. Попрошу с ней работать активно.

Значение игр. Важно понимать значение дидактических игр.

Рефлексия: прошу заполнить таблицу

*независимо от учебной дисциплины: подберите и запишите 1-2 глагола, определяющие значение дидактических игр

* заполните таблицу рефлексии.(жду 1-2 минуты.)

* Разговор по кругу: назовите

Положительная оценка, всем, кто не сказал – учить!

М.О. Итак, значение игр: уточнить, закрепить, расширить знания полученные в процессе обучения

2.Виды дидактических игр.

Классификаций дидактических игр существует немало. Разделение игр на виды в каждом учебном предмете имеет свои отличия.

Мне ближе такая разновидность как музыкально-дидактическая игра.

Евгения ИвановнаУдальцова приводит такую классификацию в зависимости от используемой наглядности:

-с игрушками и предметами;

-настольно-печатные;

-словесные;

Использую все виды игр, в зависимости от темы

Н.А.Ветлугина разделяет все музыкально-дидактические игры на настольные, подвижные и хороводные. Эта классификация основана на различии игровых действий детей.

В настольных играх предусматривается статичное поведение детей. Дидактический элемент заключён в умении быстрее и точнее определить на слух музыкальное произведение, музыкальный звук и т.д.

Вторую группу игр – подвижных - характеризует динамика действий. Они похожи на подвижные игры. Учащиеся, вслушиваются в звучание музыкального произведения, реагируют на него соответствующими движениями. Например, шагает - под бодрый марш, а под задорную плясовую - выполняет знакомые танцевальные движения.

В третьей группе дидактических игр - хороводных- двигательная активность детей ограничена. Обычно соревнуются между собой два или три круга детей или группа детей. Такой вариант игры, к сожалению, невозможен на уроках индивидуального обучения.

Э.П. Костина разработала настольные музыкально-дидактические игры, которые используются для развития музыкально-сенсорных способностей. Она разделяет их на 4 вида:

1. Игры для развития звуковысотного слуха;

2. Игры для развития ритмического слуха;

3. Игры для развития тембрового слуха;

4. Игры, развивающие динамический слух.

М. о. сегодня говорить о видах игр более подробно не будем, каждый из нас должен определится с выбором классификации игр в зависимости от преподаваемого предмета.

3.Структура музыкально-дидактической игры.

Любая дидактическая игра имеет определённую структуру, которую можно перенести и на музыкально-дидактическую игру.Следуя этой структуре, можно отметить, что основу игры, в том числе и музыкально-дидактических игр составляют 6 элементов: во- первых, содержание игры,

(а остальные 5 элементов попрошу самостоятельно заполнить в таблице в столбик ) .

Все эти элементы планирования игры обязательны и взаимозависимы. Основным элементом дидактической игры является дидактическая задача. Все остальные элементы подчинены этой задаче и обслуживают ее.

Дидактическая задача определяется целью обучающего и воспитательного воздействия. Дидактическую задачу определяет педагог в соответствии с деятельностью.

Дидактические задачи разнообразны. Например, уточнить, упражнять, развивать внимание…

Кроме того, дидактические игры способствуют формированию психических качеств: мышления, памяти, воображения; приучают к быстроте действия, к сдержанности, к оценке собственных возможностей;

Придание им игровой формы позволяет успешнее осваивать предлагаемый материал.

Игровая задача осуществляется в игровой деятельности. Игровая и обучающая задачи отражают взаимосвязь игры и обучения.

Основу музыкально-дидактической игры составляют игровые действия, без которых сама игра невозможна. Они определяют содержание игры. И чем интереснее и привлекательнее содержание, тем успешнее решаются игровые и дидактические задачи детьми Игровые действия - именно они в первую очередь увлекают детей.

Это: 1) практические внешние действия сравнения, выбора, разбора.

2) сложные умственные действия, выражающиеся в процессах мышления: наблюдения, отгадывания, сравнения, припоминания материала. Нередко они имеют соревновательный мотив: кто быстрее, кто внимательнее и т.д. .

Необходимо обучение игровым действиям. Оно, как правило, даётся через показ действия, через пробный ход.

Как и всякая игра другого типа, так и музыкально-дидактическая по своей структуре должна включать развитие игровых действий, в которых всегда есть элемент соревнования, элемент неожиданности, развлекательности.

Развитие игровых действий подсказывается развитием музыкальных образов, литературным текстом песни, характером движения.

Правила игры тоже являются одним из составных элементов музыкально-дидактической игры. Правила содержат определённые требования к выполнению задания. В музыкально-дидактической игре правила информируют о том, что и как нужно делать, соотносятся с игровыми действиями, усиливают их роль и раскрывают способ действий: услышать и сравнить звуки, определить характер музыки, сравнить фрагменты музыкальных произведений, найти способ решения поставленной игровой задачи.

Организующие правила раскрывают порядок и последовательность игровых действий.

Результат – это определенное достижение. Выполнение игровой задачи, которое служит завершающим концом музыкально-дидактической игры. Для педагога результат является показателем уровня достижений детей в усвоении знаний, в их применении. Для детей результат – это определённое достижение чего-либо, например, выполнение задания, заполнение карточки, отгадывание музыкальной загадки.

М.О. Итак, перечислите структурные элементы игры: содержание,…….(разговор с участниками)

А сейчас игра «Музыкальный паровозик»

4. Практический этап. Игра «Музыкальный паровозик»

Переверните таблицу. Перед вами содержание игры.

Разложите на столе картинки.

(разложить паровоз)

Я буду загадывать музыкальные загадки, а вы должны: Узнать инструмент по звучанию, найти и поднять картинку с изображением инструмента (треугольник, бубенчики, металлофон, маракасы, ложки) и загрузить в вагончик.

В результате: паровозик может отправляться на следующую станцию «Оркестр».

Саморефлексия: дать задания каждому участнику описать элемент игры.

Проверка (Устно) быстро. Если неточно, то прочесть свой вариант.

М.О. Итак, мы определили структуру элементов, привели примеры и характеристики. Таким образом работают со структурой любой дидактической игры и, вновь, независимо от предмета.

5. Руководство процессом игры это творческая мастерская для каждого педагога. Оно включает такие этапы деятельности: (см. таблицу)

- отбор игр

- продумывание содержания;

- формы организации,

- оборудование для игры;

- проектирование задач, действий, правил, результата.

- руководство Ходом игры. Участие в нем преподавателя может быть прямое или косвенное

- определяет темп игры;

- количество повторений;

- усложнение проведения при повторении.( Например, увеличить количество вагонов)

М.О. Таковы особенности структурирования и руководства дидактической игрой. А теперь ещё одна игра.

Самое главное в ней – игровые действия.

Для вас музыкальные инструменты.

6.Игра «Оркестр». Детские музыкальные инструменты.

- Итак, наш музыкальный паровоз прибыл на станцию «Оркестр». Что такое оркестр? Это коллектив музыкантов. Которые исполняют одно произведение на разных инструментах. Главный в оркестре – дирижёр! Дирижёр руководит оркестром. За всеми его движениями оркестр внимательно следит. Большие взмахи означают громкое звучание музыки, маленькая амплитуда движений - значит тихо. Жест «Снять» означает – «стоп»!

- Теперь все вместе заиграйте на своих инструментах кто как может (Беспорядочная игра. Остановить жестом «Снять»)

- Понимаете для чего в оркестре необходим дирижёр?

1). Как и в стихах есть ударный слог, так и в музыке есть ударный звук. Он называется – сильная доля. Смотрим на дирижёра, пробуем выделить сильную долю. По моей руке 1-и-2-и-3-и-4-и

- Молодцы!

- Главным произведением сегодня будет(открыть доску) Калинка. Почему именно она? Эта русская народная песня- символ России, русской песни, любимая не одним поколением.

2). Прочитаем слова и обратим внимание на ударные слоги. Читаем по руке дирижёра. (читаем)

3). Теперь по моей руке с инструментами читаем слова песни.

4).Послушайте и вспомните мелодию (исполнение на синтезаторе мелодии «Калинка»)

5).Оркестр приготовился! По моей руке с мелодией начали..

6).Теперь то же самое , но с аккомпанементом. Приготовились…

Результат:Замечательно! Красиво! Настоящие музыканты!

Заключение. Таким образом, дидактическая игра как игровая форма обучения, явление очень сложное. В ней действуют одновременно два начала – учебное, познавательное, и игровое, занимательное. Закончить свое выступление хотелось бы словами одного из современных исследователей детской игры Д. Колоцца: «Дайте ребенку возможность играть и соедините обучение с игрой так, чтобы мудрость появлялась с веселой улыбкой, остерегайтесь утомлять ее чрезвычайной серьезностью»!

Спасибо всем за работу! Спасибо всем за внимание

Структурные элементы

Характеристика игры

1

Дидактическая

Задача

Узнавать музыкальные инструменты по внешнему виду и звучанию

2

Игровая задача

Заполнить вагончики музыкальными и инструментами, для того чтобы паровозик отправился в путешествие

3

Содержание

Учитель до начала игры раскладывает на столе картинки с изображением музыкальных инструментов. Их 10-12. Больше, чем вагончиков.

На столе размещается паровоз с определенным количеством вагончиков (4-5).

Предлагаются музыкальные загадки, а участники должны: узнать инструмент, назвать, найти изображение на картинке и разместить в вагончик.

4

Игровые действия

1.слушать

2.назвать инструмент

2.соотнести с картинкой

3.разместить «в вагон»

5

Правила

Сначала назвать инструмент, затем найти на картинке, и тогда размещать картинку в вагончик

6

Результат

Все инструменты погрузили и паровозик может отправлятся в путешествие

7

Приемы руководства

Ведущий Прямое руководство

8

Количество

Повторений

Столько, сколько вагонов

9

Усложнение

Увеличить количество вагонов

7

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Презентации по музыки и пению для дошкольников «"Веселая неделька" гимнастика для глаз»
Музыка и пение
Музыка и пение
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для 7 класса «Значение преподавания фольклора в соврменной России»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для дошкольников «КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ РЕБЁНКА?»