МАДОУ ЦРР д/с №87
Конспект открытого занятия в подготовительной группе №11 «Подсолнушки»
Воспитатель: Михайлова В.Е
г.Сыктывкар
Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе.
«Дружба»
Цель:
Познакомить детей с понятиями «дружба», «друг»; воспитывать чувство взаимовыручки.
- развивать посредством игровой деятельности коммуникативные навыки;
- закреплять умение выполнять задания в команде;
- учить сохранять дружеские взаимоотношения в коллективе;
- обогащать и активизировать словарь по теме;
- развивать ритмичность речи, интонационную выразительность;
- воспитывать правильный умеренный темп речи;
- совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;
- совершенствовать грамматический строй речи;
- развивать зрительное и слуховое внимание и память;
- развивать логическое мышление, творческое воображение;
- воспитывать культуру общения с собеседником;
Ход занятия:
Дети в группу, встают полукругом.
Здравствуйте, дети! Ребята, сегодня к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся.
Сегодня мы с вами поговорим об очень, очень важном. Послушайте стихотворение, которое поможет определить тему нашего занятия:
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет,
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг,
Всегда в беде поможет друг
Ему протянет руку.
Про кого это стихотворение?
Разговор о друзьях мы завели, потому что тема нашего занятия «Дружба».
Ребята, какое слово у нас написано на доске. (ДРУЖБА)
— Кто знает, что означают слова: дружба, друг, дружить …? (ответы детей.)
- Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности и общности интересов.
- Ребята, а вы умеете дружить? А давайте проверим?
Сейчас я приглашаю вас принять участие в игре-викторине .Нам нужно разделиться на 2 команды. А для этого подходите ко мне по очереди и возьмите по одному листочку с подноса. На каждом листочке написаны буквы (Р, С).С выбранными листочками подходим к столу где стоит ваша буква.
А сейчас вам надо придумать название вашей команды, которая начинается с этого звука и выбрать капитана команды.
Каждая команда по очереди, будет выбирать букву , на каждой букве сзади есть задания, которые вы должны выполнять дружно в команде.
Для этого подойдите пожалуйста ко мне капитаны команд. Я вам задам вопрос, кто первый ударит по своему музыкальному инструменту, тот первый отвечает. если ответ правильный, то эта команда первой выбирает задание.
Вопрос: С какого дня начинается неделя?
Начинаем нашу игру!
Команда выбирает букву.
Д- Цель: закрепление в речи детей употребления относительных прилагательных.
Каким должен быть друг?(добрый, отзывчивый, ласковый, верный, заботливый)
Р-Цель: содействие развитию словесного творчества детей через приобщение к фольклору (загадкам).
Говорят, что мы похожи. Отвечаем: «Ну и что же?». Говорят, что неразлучны. Друг без друга вправду скучно. Говорят, что мы болтушки... Ну и что! Ведь мы …(подружки)
Радость делит он со мной, За меня всегда горой. Коль беда случится вдруг, Мне поможет верный …(друг)
Мы теперь уж не друзья, Ты ушел, в обиде я. Не на шутку разругались, Друг на друга обозвались, Ну а я теперь грущу. Приходи, тебя прощу. Согласись, ведь из-за вздора , Выросла вот эта… (ссора)
Друг без друга мы скучаем, Вместе с радостью играем. И нам ссориться не нужно. Ведь всего сильнее ...(дружба)
Что, подружка, предлагаю Нашу ссору позабыть. Шаг навстречу совершаю, Я хочу с тобой дружить. Перестань, подружка, злиться, Предлагаю…(помириться)
У- Игра «Сплетем венок из предложений»
Цель: Упражнять детей в составлении предложений, объединенных тематически, воспитывать речевое внимание.
Воспитатель произносит предложение. Дети называют последнее слово и с ним же придумывают новое предложение. Например: У МЕНЯ ЕСТЬ ХОРОШИЙ ДРУГ.
ДРУГ ЛЮБИТ СПОРТ
Физминутка
Дружно встали на разминку
И назад сгибаем спинку,
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Да не упади, смотри
(Дети наклоняются назад, упираясь ладонями в поясницу)
Наклоняемся вперед
Кто до пола достает?
Эту сложную работу
Дружно делаем по счету.
(Наклоны вперед).
Игра «Комплименты»
-Давайте с вами подарим друг другу комплименты. Вставайте в круг.
Дети, передавая игрушку «сердечко», говорят друг другу комплименты.
- Ребята, от теплых слов настроение стало у всех радостное, мы вместе и нам хорошо!
Ж- Задание для двух команд. Отвечать полным ответом.
Какое слово короче “ручка” или “карандаш”?(Почему?)
Воду можно разлить, а горох?
Какой день недели наступает за средой?
Какие волшебные слова произносила девочка Женя, отрывая очередной листок?
В детском саду занятие проводит воспитатель, а в школе урок проводит…?
У волчицы волчонок, у собаки ?
Б-Разделить слова на слоги. (Дружба, подруга, дружок, товарищ, приятель, подружка)
Оценивают друг друга.
А-Задание «Закончи пословицу».
1.Один за всех и все за одного.
2.Нет друга - ищи, а нашел – береги.
3.Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
4.Старый друг лучше новых двух.
5. Друг познается в беде.
6.Ссора до добра не доводит.
7. Кто любит лгать, того нельзя в друзья брать.
9.Друг за друга держаться — ничего не бояться.
10.Друзья познаются в беде.
А сейчас поверните все свои выигранные карточки и составьте слово из букв которые там написаны.
3.Заключительная часть
1.Подведение итогов по теме. Обобщающие вопросы по теме.
О чем мы сегодня говорили?
Что интересного было на занятии?
Что делали на занятии?
Какие задания выполняли?
2. Рефлексия
Вам понравилось занятие?
Что понравилось?
Какое задание вам понравилось? Почему?
Что вызвало затруднения?
Наше занятие подошло к концу. Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и терпеливейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»