"Один дома"

Конспект занятия
Конспект НОД по ОБЖ для детей средней группы
Гончарова Ольга Владимировна
Содержимое публикации

Конспект занятия по ОБЖ

«Один дома»

МБДОУ «Детский сад №2  «Аленушка» возраст (средняя группа)

Воспитатель : Гончарова О. В.

Цель: Закрепить знания детей о правилах поведения в быту.

Задачи:

1. Закрепить знания детей об опасных предметах,о правилах пользования ими,правила поведения детей когда один дома.

2. Развивать мелкую моторику рук, внимание и усидчивость.

3. Продолжить учить детей отвечать на вопросы педагога полными предложениями.

4. Активизировать речь детей.

5. Вызвать желание помогать другим людям.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, художественно - эстетическое развитие.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Волк и семеро козлят»«Жихарка»«Петушок – Золотой Гребешок», рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, подбор слайдов, заучивание стихов.

Оборудование и материалы: сундучок с игрушками, добавим слайды с опасными предметами под стихи, раскраски с опасными предметами.

Ход занятия:

Дети заходят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель:

Все скорей ко мне идите!

Не стесняйтесь, не ленитесь!

Вы друг другу улыбнитесь

И на стульчики садитесь.

Сегодня мы с вами поговорим о безопасности дома, о предметах, которые нас окружают.

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Миша! Сходи, узнай, кто пришел! (Ребенок подходит к двери, спрашивает«Кто там?», возвращается и говорит, что тот, кто стучал, не отвечает).

Воспитатель:

-Ребята! Скажите, правильно Миша поступил, что не открыл дверь? Почему? (ответы детей).

Вы, ребята, посидите, а я пойду и узнаю, кто к нам стучится. Повторяется стук в дверь. Воспитатель спрашивает«Кто там?» За дверью слышится ответ«Это я, Незнайка.» Воспитатель открывает дверь, входит Незнайка с сундучком.

Воспитатель: Незнайка, здравствуй. Заходи скорее! Что случилось? Ты откуда прибежал?

Незнайка: Спасите, помогите за мной гонится баба-яга!

Воспитатель: Мы с ребятами ничего не поняли, сядь и объясни.

Незнайка: Я сидел дома один. В дверь постучались, и я открыл. Открываю баба-яга!

Воспитатель: Ох! Незнайка! Незнайка! Что же ты натворил?

-Ребята! давайте расскажем Незнайке, что он сделал неправильно! Незнайка, слушай и запоминай!

Воспитатель вместе с детьми разбирает ситуацию «Один дома». Включить слайды с иллюстрациями «Один дома».(балкон, Окно, Ванная, Печка, Электроприборы, Спички.)

Воспитатель:

Вопросы:

1. Можно ли детям открывать дверь посторонним, если дома нет взрослых?

2. Что лучше, сразу открыть дверь или спросить «Кто там?»

3. Перед кем нужно открывать дверь: маме, папе, брату, сестре, бабушке и дедушке (ответы детей);

Воспитатель: - Дети, назовите сказки, в которых с героями произошли такие же несчастья как с Незнайкой? («Волк и семеро козлят»«Жихарка»«Петушок – золотой гребешок»).

Незнайка: Какие умные! Я больше не буду.

Воспитатель: Нельзя открывать дверь чужим. Обращается к Незнайке: «Незнайка, а что это за сундучок у тебя в руках?

Незнайка: Знаю я вас. А это мое сокровище, .

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что у него там.

Незнайка достает содержимое сундучка и показывает детям.

(молоток; ножницы; утюг; фен; таблетки;)

Воспитатель: Ребята, а разве это игрушки?

Дети: Нет, это опасные предметы, с ними нельзя играть.

Незнайка: Я и не знал Мы такого не проходим.

Воспитатель: Ребята, какие опасные предметы есть в вашем доме? Дети читают стихи (чтение сопровождается показом слайдов) найти слайды

1. Сынок хотел как папа стать

И начал гвоздик забивать;

Попал по пальцу молотком – слайд

На рёв сбежался целый дом…

2. Выключайте электроприборы! слайд

3. Если гости к вам пришли,

Или навестил вас друг,

Перед тем, как с ним идти играть —

Не забудьте выключить утюг! слайд

4. Уходя, тушите свет! слайд

5. Когда в кастрюле кипяток,

Не прикасайся к ней, дружок,

Поверь: кипящая вода

Была опасною всегда. слайд

6. Спички детям не игрушка,

Каждый это должен знать!

И без надобности даже,

Даже в руки их не брать! слайд

7. Незнайка запомни наш совет:

С тобой чтоб не случилось бед,

Еще немного подожди: сперва придется подрасти!

Незнайка :Ну все, я устал сидеть! Хочу играть. "Топаем, хлопаем"

Физминутка.

• Знаю я теперь, друзья, что с огнем играть нельзя! (хлопают)

• Спички весело горят, буду с ними я играть! (топают)

• Коля убежал за дом, там играет от с костром. (топают)

• Он опасен, Лена знает, утюг больше не включает. (хлопают)

• Таня с Ниною играют зажигалку зажигают. (топают)

• Клим увидел: дом горит, мальчик «01» звонит. (хлопают)

Воспитатель: А теперь, ребята давайте посмотрим, что осталось в сундучке у Незнайки и решим, чем можно играть детям, а чем нельзя. (Незнайка показывает. Дети называют)

Незнайка: Какие умные.

Воспитатель :Теперь Незнаика ты понял с какими игрушками можно играть а скакими нет.

Незнайка: Да я всё понял.

Воспитатель: Незнайка, наши ребята знают еще и правила пожарной безопасности, они и тебя тоже хотят научить! Давай поиграй вместе с нами в игру. Слушайте внимательно

Когда я скажу вам «Детям можно.» , вы должны подумать и ответить: если это вам можно и разрешается делать самим в отсутствии родителей, произносите «да» вместе с хлопками в ладоши. Если это не разрешается вам делать в отсутствии родителей, отвечаете «нет» и топаете ногами.

Воспитатель: Раз, два, три! Начали! Детям можно.

1. играть со спичками; рисовать;

2. включить телевизор и отправиться на прогулку;

3. играть в куклы;

4. включать газовую плиту;

5. поставить разогревать завтрак и уйти гулять;

6. ремонтировать испорченный электрочайник;

7. вместе с мамой утюжить белье;

8. пользоваться ножом;

9. играть с легковоспламеняющимися предметами;

10. включать и пользоваться утюгом

Незнайка: большое спасибо вам, ребята! Теперь то я знаю как себя вести одному дома.

Стук в дверь, заходит почтальон, приносит конверт с надписью «Незнайке от Бабы-Яги».

Воспитатель :А теперь ребята сделаем памятки для незнайки. Чтобы он не забыл с какими игрушками можно играть, а с какими нельзя. (рисунки с предметами разукрашенные детьми заранее)

Воспитатель:Вот Незнайка тебе подсказки раскрасили возьми и запомни,как себя вести одному дома

Незнайка: Спасибо за подарочки. Мне пора уходить.

Воспитатель: О чем мы говорили сегодня?

Дети: Мы вспомнили правила поведения дома.

Воспитатель:

1. дверь незнакомым не открывай,

2. не пробуй лекарства на вкус,

3. на столе может стоять посуда с кипятком,

4. перед едой обязательно мой руки,

5. не забывай закрывать водопроводный кран,

6. не играй со спичками,

7. не играй на балконе,

8. не играй с электроприборами,

9. не играй с ножом (острыми предметами)

Воспитатель: Молодцы ребята. На этом наше мероприятие окончено. Скажем всем гостям: " Досвидания. "

Незнайка: Спасибо за подарочи

   

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ОБЖ
ОБЖ
Конспект занятия по обж для дошкольников «Энергосбережение»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для дошкольников «Правила дорожные - правила надежные»