Конспект подгруппового занятия по социально-бытовой ориентировке
во второй младшей группе.
Тема: «Мы едем, едем, едем».
Цель: формирование предметных представлений о транспорте.
Задачи:
Познакомить с грузовой машиной. Дать представление о строении грузовой машины (кабина, кузов, колеса).
Развивать восприятие предметов на полисенсорной основе.
Формировать умения выполнять задания с мелкими предметами по показу взрослого, проводить округлые и прямые линии, закрашивать готовые изображения.
Воспитывать познавательные интерес деятельности на занятии.
Средства оптической коррекции: очки.
№ п/п | Вид деятельности | Содержание работы, инструкция | Оборудование |
1. | Организационный момент | Тифлопедагог ввозит в группу грузовую машину, на которой сидит медвежонок с большим конвертом. Дети здороваются с медвежонком, и рассказывают, на чем он приехал. | Большой игрушечный грузовик, игрушка медвежонок. |
2. | Рассматривание грузовика | Дети рассматривают грузовик, находят кузов, кабину, колеса. Уточняют их цвет, форму, величину, расположение частей назначение грузовика. Затем рассматривают рисунок на колесах. Тифлопедагог приглашает детей к подносу, на котором следы от грузовика. Спрашивает детей, что это? (Следы) Кто оставил эти следы? (Грузовик) Тифлопедагог рассказывает детям, что колеса у машин бывают разные, как обувь у человека. И поэтому следы от колес тоже могут быть разными. Предлагает порисовать пальчиками следы от колес на песке. | Песочный стол со следами от колес грузовика. |
3. | Составление целого из частей | Дидактическая игра «Собери грузовик». Тифлопедагог интерисуется, что это за конверт у медвежонка? Медвежонок говорит, что получил письмо, а что в нем – не может разобрать, просит ему помочь. Тифлопедагог достает из конверта детали грузовика и лишние (крыша дома, ножка от стульчика), раскладывает их на фланелеграфе. Тифлопедагог предлагает выбрать детали для грузовика и назвать их (кабина, кузов, колеса). - А если соединить все эти детали, что же может получиться? (Машина). Тифлопедагог предлагает проверить и обращается к мишке с просьбой собрать машину. Медвежонок перепутал детали, собрал машину не верно. Тифлопедагог просит ребят исправить ошибку медвежонка. Дети на фланелеграфе исправляют ошибку. Тифлопедагог хвалит детей: - Вы знаете части машины и для чего они нужны. Вы настоящие водители. | Набор деталей грузовика (кабина, кузов, колеса), лишние детали (крыша дома, ножка стула); индивидуальные фланелеграфы. |
4. | Физминутка | Подвижная игра «Мы – водители» Каждый ребенок получает руль. Дети изображают водителей, сидящих за рулем автомобиля. Тифлопедагог — светофор, у которого меняются сигналы. Водители на красный свет стоят на месте, на желтый — готовятся к движению и едут на зеленый свет. Медвежонок хвалит детей за то, что они аккуратно вели свои машины, и ни разу не столкнулись между собой. | Рули по количеству детей; круги – красный, желтый, зеленый. |
5. | Зрительная гимнастика | По городу мчаться с утра и до ночи Машины всех марок, красивые очень. Поедут направо – навело кругом Свободны машины и ночью и днем. (прослеживание глазами за машинкой) | Цветное силуэтное изображение машины на палочке. |
6. | Развитие мелкой моторики | Дидактическое упражнение «Грузим камешки в грузовик» - Ребята, какие грузы может перевозить грузовик? (Песок, камни…) Дети собирают рассыпанные камешки с ковра и складывают в грузовик. | Игрушечный грузовик, мелкие камешки рассыпанные по полу. |
7. | Практическая работа | Дидактическое упражнение «Грузовик песок везет». - Дети, посмотрите, что нарисовано у вас на листочках? (Грузовик) Давайте нарисуем желтой краской гору песка. «Грузовик песок везет. Удивляется народ: Вот так чудо-чудеса, В нем песок до небеса». Дети рисуют в воздухе, а затем на бумаге округлую линию от края кузова, а затем закрашивают песок. Далее им предлагается нарисовать черной краской дорогу – провести прямую горизонтальную линию под грузовиком. | Лист бумаги форматом А5, с нарисованным грузовиком, гуашь желтого и черного цветов, кисти, баночки с водой, салфетки. |
8. | Подведение итогов. Рефлексия | - Какая машина приезжала к нам сегодня? Для чего она нужна? Кто управляет машиной? | Карточки с заданием. |