Тема: « Транспорт»
Вид НОД: Тематическое занятие
Тип НОД: Комплексное занятие по закреплению знаний и умений.
Цель: Закрепить с детьми название видов транспорта (машина – грузовая, легковая; поезд; самолет; корабль)
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – слушать и отвечать на вопросы, выполнять действия , согласно инструкции.
Развитие психических процессов – общую и мелкую моторику, зрительное и слуховое внимание.
Развитие личностных качеств – усидчивости, отзывчивости, чувство радости.
Обучающая – умение устанавливать связи между строением и функциями транспорта. (у машин колеса – она едет, у
самолета крылья – он летает, у лодки широкое дно – она плавает)
Воспитывающая – чувство взаимопомощи.
Литературный ряд: стих. А.Барто « Самолет», загадки про транспорт( машина, самолет, поезд, корабль).
Оборудование: игрушки – транспорт, разрезные картинки машин, таз с водой.
План
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 10 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель Кушева Светлана Николаевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап | |
Орг. Момент | Здравствуйте ребята! Я предлагаю вам отгадать загадку. | Внимательно слушают. | Развитие личностных качеств – чувство радости. | |
Беседа | Отгадаете загадку и узнаете что лежит под салфеткой на столе. - Братцы в гости снарядились, Друг за друга уцепились, И, помчались, в путь далек, Лишь оставили дымок. Это поезд, вагончики, железная дорога. - По какой дороге ездит поезд? - Действительно, поезд ездит по железной дороге. А давайте поиграем: я буду паровозиком, а вы вагончиками и мы поедем путешествовать. Вставайте за мной. - Паровоз кричит: Ту-ту-у, Я иду, иду, иду. А вагончики стучат, А вагоны говорят: «Так-так-так, так-так-так» Ребята, вот и первая остановка. Угадайте, что под салфеткой. Четыре колеса, Резиновые шины, Мотор и тормоза… Что это?. -Какие вы видите машины? -А почему эта машина называется грузовой? -Где машины ездят? | Подходят к столу. Поезд. По железной дороге, по рельсам. Встают друг за другом паровозиком. Дети подходят к столу. Машина. Большую и маленькую, грузовую и легковую. Потому что возит тяжелые грузы. Машины ездят по дорогам. | Развитие умений и навыков – слушать и отвечать на вопросы. Закрепить с детьми название видов транспорта (машина – грузовая, легковая; поезд; самолет; корабль) | |
Практическая часть | Хорошо, о машинах вы тоже все знаете. Ребята давайте поиграем и составим из частей целое. Игра «Составь из частей целое». -Какие машины у вас получились? | Садятся за столы , из разрезных частей собирают картинки машин. Грузовая, легковая. | Развитие умений и навыков – слушать и выполнять действия Развитие психических процессов – общую и мелкую моторику, зрительное и слуховое внимание. |
Беседа | -А теперь давайте отправимся дальше в путешествие. -Паровоз кричит: Ту-ту-у, Я иду, иду, иду. А вагончики стучат, А вагоны говорят: «Так-так-так, так-так-так» - Дети, вот и вторая остановка. - Быстро в небе пролетает, Обгоняя птиц полет, Человек им управляет, Что такое? Где летает самолет? | Встают друг за другом паровозиком. Слушают загадку. Самолет. Самолет летает в небе | Обучающая – умение устанавливать связи между строением и функциями транспорта. (у машин колеса – она едет, у самолета крылья – он летает, у лодки широкое дно – она плавает) | |
Физминутка | Давайте поиграем в игру «Самолеты». | По команде «на взлет» - дети сидя на корточках, заводят «моторы» (круговые движения рук); по команде «старт» - дети расставив руки в стороны, «летают» по группе; по команде «на посадку» - садятся на корточки. | Развитие умений и навыков – выполнять действия , согласно инструкции. | |
Беседа | Наше путешествие продолжается, вставайте за мной. Паровоз кричит: Ту-ту-у, Я иду, иду, иду. А вагончики стучат, А вагоны говорят: «Так-так-так, так-так-так» - Вот и еще одна остановка. « По воде дворец плывет. На себе людей везет» -Что это? - Где плавают корабли? -Давайте отправим наши корабли в плавание. -Здесь у нас стоит тазик с водой. Что нужно кораблику, чтобы он поплыл? - Предлагаю вам подуть на кораблики, чтобы они поплыли. - Посмотрите, наши кораблики поплыли. | Дети строятся друг за другом. Слушают загадку. Корабль. Корабли плавают по воде. Ветер. Дети дуют на кораблики. | Развитие личностных качеств – усидчивости, отзывчивости, чувство радости. Развитие умений и навыков – слушать и отвечать на вопросы, выполнять действия , согласно инструкции | |
Рефлексия | Ребята, вам понравилось наше путешествие? А теперь я предлагаю пойти гулять. | Радуются, отвечают на вопрос. | Развитие личностных качеств – чувство радости. |