Конспект интегрированного открытого занятия с использованием ИКТ
на тему: «Космическое путешествие»
Составитель:
Власенко Ольга Александровна,
воспитатель I квалификационной категории
Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие»
Цель: развитие конструкторских способностей детей, формирование познавательной и исследовательской активности.
Задачи:
Образовательные:
- систематизировать знания детей о космосе: планеты солнечной системы, космические тела, космические летательные аппараты, первые космонавты;
- закрепить знание геометрических фигур;
- способствовать развитию логического мышления, внимания, внимательности;
- закреплять название геометрических фигур;
Развивающие:
- развивать воспроизведение разных космических аппаратов конструктивным и комбинированным способами;
- развивать умение ориентироваться в пространстве и обращать свое внимание на иллюстрации, фотографии с изображением ракет и космоса;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;
- обогащать словарный запас детей, активизировать словарь.
- обеспечить у детей развитие фантазии, воображения;
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения, аккуратность, усидчивость.
Предварительная работа:
- беседы о космосе: история, значение для науки и хозяйственной деятельности людей.
- рассматривание изображений космоса и космических летательных аппаратов. Рисование и конструирование на тему «Космос».
- «Космическая викторина»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности: двигательная, познавательная, коммуникативная, продуктивная.
Методы и приёмы:
методы словесной передачи: беседа, вопросы;
методы наглядной передачи: фотографии, выводимые на большой экран при помощи проектора, изображения на магнитной доске;
методы практической деятельности: игра-путешествие, физкультминутка, викторина «вопрос-ответ»;
эмоциональные методы: поощрения, похвала.
Материалы и оборудование: ноутбук, экран для проектора, проектор, магнитофон с музыкальными композициями, набор Лего, набор блоков Дьенеша, обручи, карточки-символы свойств блоков.
Используемые технологии:
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, изменение динамических поз.
Игровые технологии: игра-викторина «Вопрос-ответ».
Информационно-коммуникативные технологии: музыкальное сопровождение, презентация «Космос».
Ход занятия:
I. Вступительная часть
Дети заходят в группу и становятся в круг.
Приветствие воспитателя:
Придумано кем-то просто и мудро –
При встрече здороваться: Доброе утро
Доброе утро - солнцу и птицам!
Доброе утро - улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель предлагает детям послушать музыку.
Воспитатель: Ребята, закройте глазки и представьте, в какое далекое путешествие приглашает нас эта музыка.
Дети: Эта музыка приглашает нас в космическое путешествие.
Воспитатель: Вы правы, ребята! А вы бы хотели отправится в необычное путешествие по бескрайним просторам космоса? (фото космического пространства)(Слайд 1).
II. Основная часть
Воспитатель: А на чем же нам отправится в путешествие?
Дети: На ракете.(фото ракеты) (Слайд 2)
Воспитатель: Давайте все дружно соберем ракету!
Дети из крупных деталей конструктора Лего собирают ракету.
Воспитатель: Ракета готова, и мы теперь можем отправляться в путешествие! Я буду командиром космического корабля, а вы – члены экипажа.
Давайте встанем в кружок вокруг ракеты, возьмемся за руки. Ребята, закройте глазки, наше путешествие начинается!
Звучит космическая музыка.
Воспитатель: Ребята, мы приближаемся к первой станции, которая называется «Космическая викторина».
Детям предлагается пройти и сесть на ковер перед экраном.
Воспитатель: Давайте мы с вами вспомним сейчас все то, что мы знаем о космосе.
Показ презентации:воспитатель задает детям вопросы, на экране появляется картинка с верным ответом. Если ребята ответили верно, на экране появляется правильный ответ (картинка) и загорается одна звездочка.
Слайд 1: Как называется планета, на которой мы живем?
Дети: На планете Земля (фото планеты Земля из космоса) (Слайд 3)
Слайд 2: Почему Земля – это самая необычная планета?
Дети: На нашей планете есть вода, кислород, на нашей планете можно жить. (фото) (Слайд 4)
Слайд 3: Какие объекты можно увидеть в космическом пространстве?
Дети: Звезды, планеты, солнце, луна... (фото) (Слайд 5)
Слайд 4: Как называется группа звезд?
Дети: Созвездие (фото) (Слайд 6)
Слайд 5: Какой праздник отмечается 12 апреля начиная с 1961 года?
Дети: День космонавтики (фото) (Слайд 7)
Слайд 6: Какие животные летали в космос и вернулись на Землю живыми? Как звали этих животных?
Дети: Собаки: Белка и Стрелка (Фото животных) (Слайд 8)
Слайд 7: Кто был первым космонавтом?
Дети: Юрий Алексеевич Гагарин. (Портрет Гагарина Ю.А.) (Слайд 9)
Слайд 8: Как называется костюм космонавта?
Дети: Скафандр, защитный комбинезон. (Фото) (Слайд 10)
Слайд 9: Как называется аппарат, который ходит по Луне?
Дети: Луноход. (Фото) (Слайд 11)
Слайд 10: Как называется место, откуда стартуют космические корабли?
Дети: Космодром. (Фото) (Слайд 12)
Воспитатель: Ребята, вы показали отличные знания в этой викторине и собрал много звезд! Молодцы! (Слайд 13)
Воспитатель: Давайте отправимся дальше!
Ребятам предлагается снова собраться в кружок вокруг ракеты, взяться за руки и закрыть глазки.
Звучит космическая музыка,
На экране появляется фото «Планеты здоровья». (Слайд 14 )
Воспитатель: Ребята, следующая наша станция – «Планета здоровья».
Я предлагаю немного задержаться на этой станции и выполнить космическую физкультминутку.
Ребятам предлагается выйти из ракеты и
Физкультминутка
Игра с ускорением «Я – ракета» (видеопрезентация)
Воспитатель:Молодцы! Здорово потренировались! Пора лететь дальше.
Предлагаю опять собраться вокруг ракеты, взяться за руки и закрыть глазки. Полетели!
Звучит космическая музыка. Музыка прерывается сигналом SOS.
Воспитатель:Внимание, наш космический корабль поймал какой-то сигнал, кажется это сигнал о помощи!
(Слайд 15) - на экране появляется инопланетянин с аудиописьмом:
- “Ребята, у нас беда, нашу планету Сатурн завалило метеоритами. Мы пытались разобрать завал, но у нас ничего не получается, так как мы не можем различить форму геометрических фигур, не различаем цвет и величину. Помогите, нам пожалуйста!”
Воспитатель:Ребята, вы готовы помочь жителям этой планеты?
Ответы детей: да!
Воспитатель:Тогда нам надо срочно лететь на планету Сатурн! Собираемся вокруг ракеты, беремся за руки, закрываем глазки. Начинаем обратный отсчет: 10. 9. 8. 7. 6. 5 4. 3. 2. 1. Полетели!
Звучит космическая музыка
Воспитатель: Вот мы и на Сатурне.
Проходим к месту выполнения задания.
Игра «Обручи». На ковре рассыпаны блоки Дьенеша (2-3 набора) – обломки метеоритов. Среди блоков лежат три обруча (кратеры). Внутри каждого обруча находятся карточки – символы для определения признаков блоков, которые необходимо поместить в данный обруч. Детям предлагается разместить блоки (обломки метеоритов) в обручи по указанным признакам.
Воспитатель: Давайте подойдем поближе к обломкам метеоритов. Чем они отличаются?
Ответы детей: Метеориты отличаются цветом, формой, величиной, толщиной.
Воспитатель: Ну что, ребята, давайте поможем жителям планеты Сатурн расчистить планету от камней – метеоритов. Видите, здесь есть кратеры вулканов. Обратите внимание на подсказки, которые находятся внутри кратеров.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Хорошо, а сейчас скажите мне, камни (метеориты) какой формы лежат у нас внутри синего кратера?
Ответы детей: дети называют свойства фигур (синие, большие и т.д.)
Воспитатель: А внутри зеленого кратера?
Ответы детей: дети называют свойства фигур (круглые, красные, тонкие и т.д.)
Воспитатель:А камни какой формы, цвета и размера вы поместили в третий кратер?
Молодцы, вы хорошо справились с заданием! Думаю, жители планеты Сатурн останутся довольны.(Слайд 16) – «лайк» от инопланетянина.
Воспитатель: Ребята, к сожалению количество кислорода в наших скафандрах заканчивается, нам необходимо возвращаться домой,на нашу планету Земля. (Слайд 17 ) Звучит космическая музыка
Воспитатель: Ребята, там на Земле вас ждут журналисты, которые уже знают о нашем необычном космическом путешествии и очень хотят задать вам вопросы.
Воспитатель:Вот мы и вернулись на нашу планету. Давайте выйдем из ракеты и ответим на все вопросы журналистов.
Ребятам предлагается пройти недалеко от ракеты и встать в кружок.
Интервью:
Вопрос 1. На каких станциях вы побывали в течение вашего космического путешествия? (Ответы детей).
Вопрос 2: Что запомнилось вам больше всего из вашего космического путешествия? (Ответы детей).
Воспитатель: Спасибо большое за интервью, ребята.
Следующая остановка «Космическая станция»
Воспитатель: Ребята, мы прилетели на какую-то планету, а что это за планета предстоит выяснить космонавтам. Для этого им нужно задержатся на этой планете на какое-то время и провести здесь необходимые исследования.
Что такое Космическая станция? Какие космические объекты могут находиться на Космической станции?
Ответы детей(примерные): Космическая станция - это такое место, где космонавты могут находиться долгое время: жить там и работать (изучать космос). Для этого им нужны жилые корпуса (место отдыха, столовая), лаборатория, техническое помещение (где хранится топливо, инструменты для работы), метеостанция.
Воспитатель:Скорее надевайте свои шлемы, мы выходим в открытый космос. Дети вместе с воспитателем проходят к месту выполнения задания.
Воспитатель: Ой, что-то на этой станции совсем пусто, нет ни космических кораблей, ни спутников, ни корпусов. Надо это исправлять.
Давайте создадим свою Космическую станцию со спутниками, космическими кораблями и космическими сооружениями! Экипаж, вы готовы к выполнению важного космического задания?
Дети: Да! Готовы!
Воспитатель:тогда предлагаю отправиться в «Космическую мастерскую» - к столам, где находятся наборы деревянного конструктора.
Дети садятся за столы, приступают к работе и самостоятельно создают разные космические объекты и летательные аппараты, пользуясь готовыми схемами (возможно изменение конструкции по своему желанию) или по замыслу. Воспитатель обращает внимание детей на устойчивость поделки, прочность соединений. Фоном звучит космическая музыка.
Воспитатель: Ребята, вы создали настоящую космическую станцию! Сколько тут разных объектов, спутников и космических аппаратов! Вы настоящие техники-конструкторы! Пришло время нам возвращаться на Землю.
Предлагаю выйти из-за столов и встать в кружок. Звучит космическая музыка.
Воспитатель: Ребята, нас на Земле уже ждут журналисты, которые очень хотят задать вам вопросы по поводу нашего увлекательного путешествия.
Вопрос 1. На каких станциях вы побывали в течение нашего космического путешествия?
Ответы детей (космическая викторина, космодром, превращение в космонавтов, конструирование космических кораблей, физкультминутка)
Вопрос 2: Что запомнилось вам больше всего из нашего космического путешествия? (Ответы детей).
Вопрос 3: Вам понравилось ваше путешествие?
Ответы детей.
Воспитатель: Спасибо большое за интервью, ребята.