МБОУ- Великотопальская СОШ им. Героя России О.В. Ворожанина
Технологическая карта
Тема: Галогены
Класс 9
Учитель химии 1 кв. категории
Батынкова Галина Александровна
2022 год
Методическая разработка урока по теме «Галогены»
Цель урока:
Актуализировать, расширить, углубить знания о строении, положении галогенов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Изучить физические и химические свойства галогенов, познакомиться с применением.Подвести учащихся к осознанию практической значимости галогенов в жизни человека.
Задачи урока:
Образовательные: рассмотреть положение галогенов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, особенности строения атомов галогенов; повторить и обобщить сведения о ковалентной неполярной химической связи, изучить физические и химические свойства галогенов.
Развивающие: расширить кругозор учащихся о происхождении названий галогенов их открытии; способствовать дальнейшему расширению у учащихся научных знаний, формировать научно-теоретическое мышление;способствовать развитию интереса к химии;способствовать развитию логического мышления.
Воспитательные: продолжать формировать химическое мировоззрение и единую картину мира; формирование умения учащихся работать самостоятельно,повышение мотивации к изучению химии.
Тип урока: комбинированный.
Методы: обьяснительно-иллюстрационный, частично - поисковый.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, электронная презентация, дидактический материал (Приложение 1,2).
Технологическая карта урока.
Этапы урока | Учебно-методический комплекс | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат взаимодействия | |||||
Методы: | Средства: | Формы: | |||||||
1.Организационный. Постановка цели и задач урока. | Словесный. | Эмоциональные. Компьютерныематериалы: презентация: слайд 1,2. | Фронтальная | Приветствие учащихся. Организация внимания | Приветствие учителя, проверка готовности к уроку. | Полная готовность класса к уроку. | |||
2.Активизация знаний учащихся. | Частично-поисковый. | Дидактический материал. Приложение 1. | Групповая. | Предлагает учащимся прочитать «Оду галогенам и ответить на поставленные вопросы» | Учащиеся изучают незнакомый текст – стихотворение и отвечают на вопросы. | Активность познавательской деятельности на последующих этапах урока. | |||
3.Обобщение рассмотренного материала. Изучение нового материала. | Словесно-наглядный. Диалоговая беседа. | Предметные: ПСХЭ. Компьютерные материалы: презентация: слайд 3. | Фронтальная, индивидуальная | Предлагает учащимся сделать выводы по прочитанному тексту, а затем записать строение атомов галогенов на доске. | Учащиеся называют элементы – галогены, показывают их расположение в ПСХЭ., называют особенности строения их атомов, записывают строение атомов – галогенов и их электронные конфигурации на доске. | Названы элементы-галогены, определено их место в ПСХЭ, названы особенности их строения, записаны электронные конфигурации. |
4.Проверка записей на доске. | Словесно-наглядный. Диалоговая беседа. | Компьютерные материалы: презентация: слайд 4. | Общеклассная | Предлагает учащимся сравнить записи на доске с презентацией. | Учащиеся проверяют свои записи, дополняют их. | Сделан вывод об особенностях строения галогенов. | |||
5.Изучение вопроса о происхождении названий галогенов их открытии, физических свойствах, нахождении в природе. | Практический анализ. Словесный. Работа с текстом учебника. | Компьютерные материалы: презентация: слайд 5-15. Учебник: параграф «Галогены». | Индивидуальная, общеклассная. | Предлагает учащимся заполнить таблицу. Приложение 2. | Учащиеся работают с учебником, презентацией и заполняют таблицу. | Ответ на поставленные вопросы обобщен в виде таблицы. | |||
6.Изучение химических свойств галогенов. | Словесно-наглядный. Диалоговая беседа. | Компьютерные материалы: презентация: слайд16-17. | Общеклассная. | 1.Предлагает учащимся назвать возможные свойства простых веществ галогенов, на основе ранее изученного материала. 2.Сравненить названные свойства с презентацией. | 1.Делают свои предположения о свойствах галогенов. 2.Смотрят презентацию, сравнивают, делают записи о химических свойствах галогенов. | Углубление и расширение знаний о химических свойствах галогенов. | |||
7. Изучение вопроса о применении галогенов и их биологической роли в жизни человека. | Словесно-наглядный. Диалоговая беседа. | Компьютерные материалы: презентация: слайд18-21. Дидактический материал. Приложение 1. | Общеклассная, групповая. | Используя презентацию, рассказывает о применении галогенов и их биологическом значении, обращая внимание учащихся на прочитанное ранее стихотворение. | Слушают учителя, смотрят слайды презентации, еще раз исследуют стихотворение. | Углубление и расширение знаний о применении и биологической роли галогенов. | |||
8.Изучение вопроса о получении галогенов. | Словесно-наглядный. Диалоговая беседа. | Компьютерные материалы: презентация: слайд22. | Общеклассная. | Используя презентацию, рассказывает о получении галогенов | Слушают учителя, смотрят слайды презентации. | Углубление и расширение знаний о получении галогенов. | |||
9.Контроль уровня понимания. | Графический диктант. | Компьютерные материалы: презентация: слайд23. | Индивидуальная, Фронтальная. | 1.Предлагает выполнить графический диктант, пересев по одному за парту. 2.Совместная проверка диктанта. | Учащиеся отвечают на вопросы. Проверяют выполнение диктанта. | Выявлен уровень усвоения нового материала. | |||
10.Подведение итогов. | Словесно-наглядный. | Эмоциональные. Аналитические. | Фронтальная. | Обобщает итог урока. | Учащиеся формулируют выводы о том, что нового узнали на уроке. | Подведен итог. Выявлен уровень усвоения нового. |
11.Домашнее задание. | Словесно-наглядный. | Творческо-интеллектуальный. | Общеклассная. | Сообщает домашнее задание: п. – учить, заполнить таблицу, последние 2 колонки, записи учить, к уравнениям составить окислительно-востановительный баланс. Составить задачу по любому уравнению и решить ее. | Слушают и фиксируют домашнее задание в дневнике. | Правильность выполнения домашнего задания. | |||
Приложение 1.
(Автор:учитель 1 кв. категории Батынкова Г.А.)
Ода Галогенам.
Вы, вещества, которым есть названье – галогены!
И цвет, и запах разный у вас;
Вас четверо всего, четверка неметаллов!
Не в силах вам металлы противостоять!
Хлорид, фторид, бромид, иодид –
Соединения ваши стойки.
Один из вас – правитель, но не только, к тому же он и повелитель.
Фтор – светло-желтый, резкий газ,
Температура плюс – тебе ничто.
О, сильный окислитель, сам Кислород тебе слуга.
А воду в гневе ты сожжешь дотла.
О мощь, о, сила, повелитель!
И с водородом дружишь ты,
НF может плавить и стекло,
Столь ненавистное тебе.
Металл для этой кислоты – ничто.
Твой брат, твой друг, твой ученик:
Хлор – желто-зеленый газ.
И резок, и удушлив запах твой.
Температуру минус любишь ты.
Железо, цинк, сурьму и алюминий с теплом встречаешь ты всегда;
НСI – о, кислота, велика ты сила!
Ты свет и тьма,
Ты смерть и жизнь,
И изобилие твое смертельно для живого.
Приемником ты выбрал Бром.
О, хитрый Бром, коварный Бром!
Ты любишь все температуры:
От минуса до плюса. Имеешь силу ты и власть.
В отличие от всех не газ, а жидкость ты.
Не тускл, не светел облик твой.
Имеешь цвет ты необычный;
Лик твой не черный и не белый,
Не желто-зеленый и светло-желтый,
А буровато-коричневый.
Имеешь силу ты и мощь,
Над человеком власть ты знаешь;
В морях, раскинув рукава,
Целебной пищей нас одаришь,
В состав морского воздуха войдешь.
Ты не простак, наука – техника тебе
Как мать родная, а серебро – отец.
Не в силах противостоять ты свету
В родном чудесном же кругу,
Но тьма твой друг, спасет тебя она неоднократно,
Даст силы противостоять врагу.
Бром! О, великий повелитель,
Тебя бы не было и что?
Все человечество обречено.
Руководишь ты самым главным в человеке –
Мозгом и ЦНС.
Ты признаешь не только мир животных,
Растения почитаешь тоже ты;
Не только ты, но и сосед твой Йод
Дает нам силу к жизни.
О, Йод, имеешь цвет ты необычный,
Столь необычный, что придумать и нельзя:
Какой же? – Черно-фиолетовый;
На мантии своей ты поместил
Одно из свойств металлов –
Знакомый блеск!
Металлам твой почет оправдан,
Но держишь ты их всех в узде.
В отличие от своих собратьев,
Не газ, не жидкость ты,
А значит, тверд, как камень.
Температура минус чужда тебе,
Ты любишь только плюс, о, да!
И резок запах твой всегда,
Но не зловонен и удушлив он,
Как, например, у Брома с Хлором.
В друзья ты воду взял, про галогены не забыл.
Как Бром, ты знаешь человека,
И контролируешь его:
Биенье сердца, аппетит, пищеварение, темперамент человека.
Повелеваешь же не только этим ты:
Движенье мускулов, работа мозга, гормоны щитовидной железы.
Лекарства на твоей основе
Тот человек и изобрел.
И, как щитом, ты преградишь недугу в раз дорогу.
И возликует человек.
О, галогены, вы друзья для нас,
Одновременно и враги.
Как знать, ведь все зависит от того,
Как человек распорядится вами!
Решать ему, кто друг, а кто и враг!
Вы вещества, которым есть название галогены.
Цвет, запах резкий же у вас;
Вас четверо всего, но вы же неметаллы!
Никто не сможет вам противостоять!
И возликует человек.
О, галогены, вы друзья для нас,
Одновременно и враги.
Как знать, ведь все зависит от того,
Как человек распорядится вами!
Решать ему, кто друг, а кто и враг!
Вы вещества, которым есть название галогены.
Цвет, запах, резкий же у вас;
Вас четверо всего, но вы же неметаллы!
Никто не сможет вам противостоять!
Вы долго слушали о галогенах мой рассказ.
Теперь хочу спросить у вас:
Их место жительства в таблице Менделеева вы найдите
И про строение намекните.
Приложение 2
Галоген | Происхождение названия: | История открытия: | Физические свойства: | Применение: | Биологическая роль: |
Фтор (F2) | |||||
Хлор(CI2) | |||||
Бром(Br2) | |||||
Иод(I2) |