"ЭКОЛЯТА - ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ"

Конспект занятия
Мероприятие посвященное Всероссийскому дню Эколят, 25 апреля 2022 года
Светлана Константиновна Тубасова
Содержимое публикации

«ЭКОЛЯТА – ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ»

Для среднего дошкольного возраста.

Цель: Расширять представления детей о земном шаре, продолжая знакомство с глобусом. Формирование экологически грамотного отношения дошкольников к природе.

Задачи:

1. Развивать познавательный интерес к миру природы.

2. Формировать навыки бережного отношения к окружающей природе.

3. Воспитывать гуманное, бережное отношение к природе и окружающему миру.

4. Воспитывать у детей желание сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь.

                                                         Ход занятия

Воспитатель Здравствуй, солнышко родное!

 Здравствуй, небо голубое                        

Здравствуй, матушка-земля!

Очень любим мы тебя.

                         (Дети подходят к столу с глобусом)

Воспитатель: (показывает глобус) Это что? Верно, это глобус, модель нашей планеты Земля.

Воспитатель: Какой основной цвет нашей планеты?

Дети: (Голубой)

Воспитатель: А что он обозначает?

Дети: (большая часть планеты занята морями и океанами)

Воспитатель: Какие цвета вы видите ещё? Что они обозначают?

Дети: (Зеленый - леса, коричневый - горы, жёлтый - пески).

Воспитатель: Наша планета Земля очень красива. На ней живут люди, животные, рыбы, насекомые, растения.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете есть ли на нашей Земле какие то проблемы, от которых  мы должны защищать её. (Дети высказываются: от загрязнения водоёмов, от загрязнения воздуха, от вырубки лесов….)

Воспитатель: А что необходимо для нашего существования на планете?

Без чего человек не может прожить?

Дети: Без воздуха, воды

Воспитатель:  Воздух – это-то, чем дышим.

Как вы думаете, может быть,  воздух загрязнённым и почему?

Дети: Да. Фабрики и заводы выбрасывают из труб ядовитый дым, большое количество машин также своим газом загрязняют воздух.

Воспитатель: Всем живым существам для дыхания нужен чистый воздух. Воспитатель: Как же защитить воздух от загрязнения?

Дети: На заводах и фабриках должны быть специальные фильтры (очистительные сооружения), нужно больше парков и садов, потому что листья растений хорошо очищают воздух.

Воспитатель: Ребята, есть такая наука ЭКОЛОГИЯ – это наука, которая  учит нас бережно относиться к окружающему миру, к нашей планете Земля.

Воспитатель: Ребята, есть учёные которые изучают природу, защищают её – это  ЭКОЛОГИ.

Воспитатель: Ребята, а есть ещё сказочные   Эколята – защитники природы. Вы хотите с ними познакомиться? Тогда смотрите.

Письмо  от Эколят

«Здравствуйте, ребята, к вам обращаются Шалун, Умница, Тихоня и Елочка. Вы, наверное, уже догадались кто мы? Мы Эколята – мы защищаем Природу, но нам нужна ваша помощь. Природа в беде и одни мы не успеваем в разные места нашей Земли спасать растения, животных и  птиц. Не могли бы нам помочь? Но что бы стать юными Эколятами вы должны доказать, что вы любите природу и готовы ее защищать. Вы должны выполнить наши задания. Если вы нас убедите,  вас  ждет сюрприз. Удачи вам ребята».

Воспитатель: Ну, что ребята, поможем нашим друзьям – Эколятам? Хотите  быть юными Эколятами?  

Дети: Да

Воспитатель: 

1 Задание

 Игра называется «Если я приду в лесок». Я буду называть действия, а вы отвечайте: если это хорошо, говорите «да», а если плохо, то  «нет».

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду? (нет)

Если мусор уберу,

Банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

Воспитатель: Молодцы! С этим заданием справились.

2 Задание

«У каждого свой дом» нужно разместить животных, птиц,  насекомых к своим жилищам

«Экологические знаки» найти запрещённые экологические знаки и перечеркнуть их красным маркером и объяснить почему вы выбрали эту картинку как  запрещённую.

Воспитатель: Ребята, а как человек может помочь обитателям леса?

Дети: Подкармливать птиц, не рвать цвет, не кричать в лесу….

Физкультминутка «Путешествие»

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Остановились.

Раз, два, три, четыре –

Полетели, закружились.

 Воспитатель: Какой опасности могут подвергаться  водоёмы и обитатели рек? Что может случиться?»

Дети: Реки загрязняются. В  реки и озера сливают грязную воду с заводов и фабрик, с жилых домов. От грязной воды страдает все живое, в реках и озерах гибнут рыбы, страдают растения на берегах. Загрязненная вода вредна для здоровья.

Воспитатель: Как же защитить водоёмы от загрязнения?

Дети: Строить очистительные сооружения.

3 Задание

Воспитатель: А давайте постараемся наглядно  с вами  с помощью опыта увидеть загрязнённую речку такую, какая она может быть загрязнённой  от фабрик и заводов.

№1 Нефтяная речка

1. Берем контейнер. Наливаем воду.

2. В воду наливаем подсолнечное масло (нефть такое же маслянистое вещество).

3. Перемешать. Рассмотреть.

Разлив масла образует пленку, как и нефть, которая представляет собой серьезную опасность для живой природы.

Вывод: капельки масла образуют плотную пленку (слой). Масло и вода - жидкости, которые никогда не смешиваются. Плотный слой не пропускает солнечные лучи. Без света и воздуха погибнут подводные обитатели и растительность. Поэтому, ребята, обязательно должны быть специальные очистительные сооружения для очистки воды.

Воспитатель: Мы с вами говорили что  заводы, фабрики, приносят вред окружающей среде. А посмотрите ребята, как много мусора вокруг! Скажите, какими бедами это грозит?

Дети: Мусор отравляет почву и наносит вред всему живому.

                                   (Берём глобус и дети все его держат)

Воспитатель: Ребята, вот мы и выполнили с вами все задания Эколят.

Воспитатель:

Вам, конечно, лет сегодня мало,
Но в руках мы держим шар земной.
Чтобы нас планета обнимала,
Повторяйте, как девиз, со мной –

Дети: Мы не хотим стоять в стороне.
Мы – за порядок на нашей земле!

Воспитатель читает: «Ребята, вы справились со всеми заданиями, вы настоящие друзья и знатоки природы. Мы с радостью принимаем вас в Эколят. И, чтобы вы стали настоящими защитниками природы, вы должны произнести «Клятву Эколят – Молодых защитников Природы».

(Клянусь всегда защищать братьев наших меньших.

Клянусь беречь растения, и ухаживать за ними.

Клянусь беречь водоёмы от загрязнения.

Клянусь убирать за собой мусор всегда и везде.

Клянусь заботиться о природе, животных и растениях.

Клянусь! Клянусь! Клянусь!)

Воспитатель: Вот теперь вы настоящие Эколята – молодые защитники Природы, поздравляем вас. Молодцы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в подготовительной группе "Путешествие на остров Знаний"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Уроки по окружающему миру для «Долгота дня зимой»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Чудеса в микроскопе»