Квест-игра «В мире профессий»
Цель: формирование у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к разным видам профессий.
Задачи:
- расширять представления детей о профессиях;
- формировать у детей представления о социальной роли труда взрослых и значимости профессий в жизни общества
- создавать оптимальные условия, позволяющие дошкольникам реализовать свои творческие способности;
-закреплять умение работать в подгруппах, парах
-обогащать и активизировать словарь по теме «Профессии»
- закреплять умение составлять схему предложения, выполнять звуковой анализ слова, составлять синквейн, умение задавать вопросы.
- развивать познавательный интерес, творческие способности детей;
- воспитывать у детей уважительное отношение к человеку труда.
Оборудование: разрезные картинки в конвертах , карточки-схемы предложений, «Пирамидка слов», киндер – футляры с буквами (фишки), мольберт, грамота, конфеты,папка с ребусами, раскраски- лабиринты, схема-маршрут, пеналы для звук.анализа слов, Д/И Лото «Профессии» , физминутка «Профессии»(медиатека)
Ход НОД:
-Ребята, а вы любите играть? (ответы детей)
Сегодня я вам предлагаю увлекательную квест-игру «в мире профессий»
У этой игры имеется схема- маршрут, которая указывает направление движения всех участников. На схеме указаны места остановок, где нужно правильно выполнить задание и получить секретную фишку. В конце игры, когда будут собраны все фишки, вы соберете слово – подсказку и узнаете , где находится главный приз этой игры .
-Вы готовы со мной играть? ( Ответы детей)
- Итак, смотрим внимательно на схему:
1-первая наша станция «Угадай профессию»
-Ребята, выберите себе пару с кем вы будете собирать картинку из частей, определяете профессию и с этим словом я вам предлагаю составить предложение. По желанию вы можете составить предложение по готовой схеме (дать усложненное задание) Дети складывают картинку, составляют предложение и проговаривают его.
Получают ФИШКУ
2 - вторая станция по нашему маршруту «Медицинская» (присаживаются на стулья)
Загадка : Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен — он капли предложит принять.
Тому, кто здоров, — разрешит погулять. (врач)выставляю картинку!
-Ребята, посмотрите внимательно на картинку и подумайте, какой вопрос можно задать ?Составьте вопрос…
Ребята, составьте синквейн на тему «Врач»
- какой?
- что делает?
- предложение со словом врач
- итог
Молодцы, ребята, справились с таким сложным заданием, за это вы получаете не одну фишку, а сразу две!!! ПОЛУЧАЮТ 2 ФИШКИ
3. -третья станция «Спортивная»
Физминутка (видео на телевизоре)
ПОЛУЧАЮТ ФИШКУ
4. -четвертая станция «Кулинарная»
У меня для вас загадка: - Кто готовит щи, котлеты,
Борщ, пельмени, винегреты;
Мнет толкушкою картошку,
Суп мешает поварешкой?
У него весёлый говор.
Называют его… Повар (картинку)
-Ребята, предлагаю вам выполнить звуковой анализ слова ПОВАР , присаживайтесь за столы по-одному , а кто-то один идет к мольберту (Пирамидка слов)
( кому-то из детей дать сложнее слово!!!) например: плита, пирог (картинки)
После выполнения проверяем правильность!!!
-Молодцы , ребята, справились и с этим заданием.
ПОЛУЧИТЕ ФИШКУ
-Задания все выполнены, маршрут мы с вами прошли, все фишки собраны,и теперь нужно сложить фишки так, чтобы получилось слово-подсказка,где вас ждет сюрприз!!!
Коробка с сюрпризом лежит на полке, дети находят, и достают :
1.Грамоту за участие в квест-игре
2. подборка ребусов в папке
3. лабиринты – раскраски
4.Д/и лото «Профессии»
РЕФЛЕКСИЯ: - чем мы занимались?
- что понравилось?
-были ли трудности? В чем ?
Всем СПАСИБО за участие!!!