"Отрасли экономики"

Конспект занятия
Конспект урока окружающего мира на тему "Отрасли экономики" 2 класс, "Школа России"
Тароева Вера Валентиновна
Содержимое публикации

2.2.Конспект урока окружающего мира во 2 классе на тему «Что такое экономика?»

Образовательная программа: «Школа России»

Тема урока: «Что такое экономика?»

Тип урока: «Урок открытия нового знания»

Формы работы учащихся - фронтальная, групповая.

Цель урока: формировать у учащихся первоначальные представления об экономике, её составных частях и связях между ними.

Планируемые результаты

Познавательные:

-сформировать новое понятие «Экономика»;

- создать условия для формирования знаний об экономике;

-обеспечить усвоение взаимосвязи частей экономики;

- сформировать умение видеть взаимоотношения людей в рамках различных отраслей экономики;

- обучить переносу знаний об экономике в повседневные ситуации.

Регулятивные:

- умение определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя;

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- умение совместно с учителем давать оценку своей деятельности на занятии

Личностные:

- развитие мыслительных операций;

-развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально нравственной отзывчивости;

- привитие интереса к учебному предмету

Коммуникативные:

- формирование умения работать в группе, слышать и слушать собеседника;

- умение строить речевое высказывание в устной форме;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения;

Оборудование:учебник для 2 класса. Окружающий мир. Ч.1 Плешаков А.А.. М.. Просвещение, 2013, мультимедийная презентация, дидактические карточки «Профессии», компьютер, проектор.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Орг. момент

Добрый день ребята!

Мы- умные!

Мы- дружные!

Мы- внимательные! Мы-старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

Мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение принесёт вам новые знания, а, значит, и новые радости.

Приветствуют учителя. Эмоционально настраиваются на урок.

ЛУУД: Положительное отношение к школе

II. Самоопределение к деятельности

-Сегодня мы начнём изучать новый раздел окружающего мира. Откройте учебник на с. 103 и прочитайте название.

-Прочитайте, что мы узнаем, чему научимся, изучая этот раздел?

- Что привлекло ваше внимание? Что захотелось изучить?

- Что кажется трудным и пока непонятным?

- А как мы справимся с трудностями?

Отвечают на вопросы учителя

КУУД:

Включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками

РУУД:

способность формулировать учебную задачу урока

III. Определение темы и цели урока

–Где бы ни жил человек, что бы он ни делал, и взрослый, и ребёнок: идя в школу, покупая хлеб, читая книгу или отправляясь в гости на автобусе – всюду рядом использует …

Слайд № 2 -  НО   ЭКО   КА   МИ

–Какое слово зашифровано?

– Правильно, назовите тему урока.

- Давайте определим цель урока. 

Для этого используйте начало фразы:

- Я думаю, что узнаю…

- Мне хотелось бы узнать …

- Д. Экономика

- Д. Что такое экономика?

- Я думаю, что узнаю про экономику

- Мне хотелось бы узнать про отрасли в экономики.

РУУД:

способность формулировать учебную задачу урока

ПУУД:

Находить с  помощью учителя необходимую информацию;

объяснять значение слова экономика

Ⅳ. Открытие нового знания

- Итак, мы познакомимся с понятием «экономика» и узнаем её составные части.

- Где можно найти значение незнакомого слова?

Слайд 3

- Мы обратимся к толковому словарю. Прочитайте определение слова «экономика» на слайде.

-Экономика, ребята, состоит из составляющих. Эти составляющие, части экономики, называются отрасли.

- На дано определение этого слова. Прочитайте, что оно обозначает.

- Это словарное слово, написание его необходимо запомнить. Произнесите его хором.

- Из каких отраслей состоит экономика, мы сейчас с вами узнаем. На доске приготовлена памятка. Прочитайте названия отраслей.

- Сейчас мы с вами составим на доске кластер, из каких отраслей состоит экономика.

- Я буду называть, что производит данная отрасль, а вы попробуете её отгадать.

1. Как называется отрасль, в которой выращивают хлеб, овощи, разводят коз, овец, гусей?

2.В какой отрасли строят дома, фабрики, заводы?

3.Перевозят грузы и людей?

4.Делают игрушки, машины, шьют одежду?

5. В этой отрасли занимаются продажей товаров.

- Рассмотрите иллюстрации в учебнике на с.104-105.

-Какие отрасли экономики представлены?

-Расскажите об отраслях по плану учебника.

Рассказ дополняется картинками.

-Какую задачу решили?

В толковом словаре, в Интернет.

-Экономика- от др. греч. Слов ЭКОС- дом и НОМОС- закон, буквально- правила ведения хозяйства или хозяйственная деятельность.

Отрасль – совокупность предприятий, добывающих или представляющих однородную продукцию.

Хорошо читающий ученик читает названия отраслей экономики.

Промышленность, торговля, транспорт, сельское хозяйство, строительство.

-Сельское хозяйство

- Строительство

- Транспорт

- Промышленность

- Торговля

Работают по учебнику.

Рассказывают об отраслях экономики по плану.

Рассказывают о задачах, которые решали на этом этапе.

ПУУД:

Находить с  помощью учителя необходимую информацию;

объяснять значение слова экономика

ПУУД: проводить анализ и синтез при знакомстве с отраслями экономики;

КУУД: в рамках учебного диалога формулировать высказывание, мнение, используя термины.

Ⅴ.Физминутка

- Сейчас я предлагаю немного отдохнуть. Встаньте. Выполняйте движения под музыку.

Слайд 4.

Выполняют физминутку

Ⅵ. Первичное закрепление

- А сейчас мы будем работать в группах.

- У каждой группы на столах лежат 2 конверта, откройте его конверт №1.

- Что там находится?

- Вам необходимо соотнести карточку с профессией с нужной отраслью экономики.

- Закончили обсуждение в группах. Сейчас каждая группа по очереди выйдет к доске и соотнесёт выбранную профессию с отраслью экономики.

- После того, как группа выполнит задание, руководитель группы озвучит те профессии, которые были прикреплены.

- Мы с вами составили кластер «Экономика».

- Какой вывод можно сделать?

- Подумайте и скажите, что случится, если какая-либо отрасль экономики исчезнет?

- Смогут ли существовать другие отрасли?

- Сделайте вывод.

- Карточки с изображением людей разных профессий.

- В каждой отрасти трудятся люди разных профессий.

- Все отрасли экономики взаимосвязаны.

КУУД: адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания; договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и группе.

ЛУУД: бережное отношение к материальным и духовным ценностям как результат выявления связей между отраслями  экономики, осмысления значения труда в жизни человека и общества

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Мы не раз говорили с вами о важности питания. У нас сегодня полезный «гость»-стакан молока.

-Работать будете в группах.

-На столах лежит конверт№2. Задание такое: выберите такие отрасли экономики, которые работают для того, чтобы вы утром смогли выпить стакан молока. (Составьте рассказ).

- Посмотрите, какой рассказ получился у меня. Слайд 5.

-Какую задачу мы сейчас решили?

- Оцените свою работу.

Работают по заданиям в группах.

Выбирают отрасли и соединяют их стрелочками.

Рассказывают о задачах, которые решали.

РУУД: ориентироваться в разных способах выполнения заданий; умение оценивать свою работу на уроке

ПУУД: проводить анализ и синтез при знакомстве с отраслями экономики.

КУУД: адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания; договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и группе.

Ⅷ. Включение в систему знаний и повторение

- Какое новое слово вы сегодня узнали?

- Что оно означает?

-Какие отрасли в экономике вы сегодня узнали?

- Экономика

- Это хозяйственная деятельность людей

- Сельское хозяйство, промышленность, торговля, транспорт, строительство.

РУУД: осмысливать  результаты учебной деятельности

КУУД:

 включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками

ПУУД:

иметь представление  о работе различных отраслей

Ⅸ. Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Вот и подошёл к концу урок!

-Давайте вернёмся к началу урока. Какая была тема?

-Удалось ли достичь поставленных задач?

Слайд 6.

Я узнал…

Я научился различать…

Я могу объяснить взаимосвязь…

Я узнал о появлении…

- У вас на партах лежат кружочки, нарисуйте смайлик, соответствующий вашему текущему настроению.

Домашнее задание:

Найти и подготовить интересные сведения «Как появились деньги».

- Спасибо за работу, урок окончен.

Оценивают свою работу на уроке

Записывают домашнее задание

ЛУУД:  положительное отношение к учебной деятельности на основе рефлексии достижения цели и самооценки результатов

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Викторина на тему "Космос" для старшей группы.»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «В гостях у Мишутки»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект "Осторожно, микробы!"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Творческий отчет экологического проекта»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «невидимые нити»