Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Бутурлиновский детский сад №5
Подготовила: воспитатель I квалификационной категории
Литвинова Елена Павловна
Бутурлиновка, 2022 г.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, конструирование.
Цель: формирование основ экологической культуры дошкольников.
Задачи:
Развивать у детей умение ориентироваться на местности по карте-схеме, определять направление маршрута.
развиватьSTEAM-навыки дошкольников,навыки работы в команде, умение придумать техническое решение поставленной задаче;
развивать познавательный интерес, логическое мышление;
воспитывать гуманное отношение к природе и животным.
Предварительная работа: чтение рассказов о природе, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, видеороликов, просмотр мультфильмов, конструирование из йохокубов.
Демонстрационный материал: изображения заповедных уголков нашего края, фотографии с изображением лесов, аудиозапись «Шум леса», почтовый ящик, конверты; картинки: гусеница, птица, дерево, белка, трава, мышка, заяц, кабан, волк; карта, знаки «Помощи природе». Конструктор «Йохокуб»
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня утром нам на почту пришло письмо от экологов Воронежской области. Вы знаете, кто такие экологи? (Ответы детей: помогают растениям и животным).
Воспитатель: Я предлагаю нам вместе прочитать что они нам пишут. «Здравствуйте ребята! Я знаю, что вы очень любите природу и много знаете о ней. Воронежский край одно из самых красивых мест России, но из-за неразумного отношения человека к природе эта красота может исчезнуть и произойдет экологическая катастрофа, мы все делаем, чтобы сохранить нашу природу, но нам нужны помощники, чтобы предотвратить беду. Если вы согласитесь нам помочь, то мы с радостью примем вас в ряды юных экологов».
Воспитатель:Ребята, мы поможем экологам? (Да)
Воспитатель: Ой смотрите в письме что-то еще, это карта! Что же на карте изображено? (Ответы детей: маршрут, знаки помощи природе).
Воспитатель:Ребята, вы видите на карте знаки помощи? Природа просит нас помочь! Мы поможем природе? (Да).
Воспитатель:Чтобы отправится в путешествие и не потеряться в пути, нам нужно сделать нашу одежду заметнее, предлагаю вам надеть яркие браслеты. Мы разделимся на две команды. У одной команды желтые, у другой-зеленые.Воспитатель:Для безопасного путешествия нам нужно собрать рюкзак с необходимыми предметами. Подходите все к столу, давайте возьмем только самые необходимые вещи. (Лопатки, перчатки для помощи в лесу, специальные схемы подсказки, знаки, карта обязательно -да, машинка, утюг-нет)
Воспитатель:Перед тем как отправится в путь, давайте, внимательно рассмотрим карту. Что здесь изображено? (Маршрут со стрелками, знаки помощи природе).
Воспитатель:Правильно! Дорога, по которой нам нужно двигаться и знаки помощи, где нам нужно помочь природе. Ну что ребята, отправимся в путешествие? (Да)
Воспитатель:Главное правило путешествия по незнакомым местам: «Взрослый должен идти впереди!» По стрелкам какого цвета мы начнем движение? (красного цвета)
Воспитатель:Ребята, куда же мы пришли? (Картинка лес). Правильно, первым о помощи нас попросил лес. Послушайте что же он говорит? Аудиозапись: «SOS…от пожара и дыма нечем дышать, дым закрывает солнце. Огонь пробирается глубоко в землю и губит корни растений. обитатели леса исчезают, гибнет все живое. Помогите,SOS».
Воспитатель:Что же говорит нам лес, ребята? (просит помочь).
Воспитатель:Все верно. В лесу случился пожар и лес просит ему помочь. Чему же вредит пожар, ребята? Кто гибнет от него? (Птицы, деревья, растения, насекомые).
Воспитатель:Что же связывает деревья, насекомых, птиц в лесу? Для чего им всем деревья? (кислород, пища, укрытие).
Воспитатель:Правильно. Ребята, давайте с помощью конструктора Йохокуб составим цепочки между животными и растениями и выясним что, от чего зависит. Работать мы будем в командах с одинаковыми браслетами (по 5 человек).
(заяц трава, гусеница трава, волк заяц, птица гусеница)
1 Червяк-дерево-трава-птица
2 Червяк-дерево-кабан-волк
3 Дерево-гусеница-птица-лиса
4 Дерево-гусеница-белка-сова
Воспитатель:Сделаем вывод, что всем живым нужны деревья, лес. А что же мы можем с вами сделать, чтобы помочь лесу? (потушить пожар, посадить новые деревья).
Воспитатель:Ребята, давайте заглянем в рюкзак и возьмем необходимые принадлежности для посадки деревьев.
Сажают саженцы деревьев-лопатки в рюкзаке, лейки с водой на столе в плошках земля, саженцы (семена)
Воспитатель:Что сначала нужно сделать? Выкопать ямку….и тд. Работаем в командах с разными браслетами.
Воспитатель:Какие вы молодцы, ребята, мы помогли лесу и через несколько лет вырастут новые растения. Мы помогли природе? (да)
Воспитатель:А как мы можем предупредить людей, что нельзя устраивать пожары в лесу? (Повесить предупреждающий знак).
Воспитатель:Правильно, давайте установим предупреждающий знак! Мы как раз взяли его в рюкзак с собой в путешествие (круглый знак?????)
Воспитатель:Ребята, послушайте теперь лес,
Аудиозапись чирикают птички, звуки леса),
Воспитатель:Это лес нам говорит спасибо!
Физминутка под звуки леса
Глубоко вздохнули, руки в стороны
Поворот налево, направо
Дружно присели
Друг другу улыбнемся и отправимся дальше в путь
Воспитатель:Мы можем дальше продолжать свое путешествие. Давайте, посмотрим на карту. По каким стрелкам, мы пойдем дальше? Какого цвета? (Зеленые)
Воспитатель:Куда мы с вами попали? (На лесную поляну). Послушайте, что мы слышим?
Аудиозапись «SOS…от мусора и грязи, я стала совсем не красивая, все насекомые и птицы ушли. SOS…»
Воспитатель:Что не так с полянкой, посмотрите? (На ней много мусора).
Воспитатель:Мы можем помочь полянке, чтобы она снова стала красивая и все насекомые, птицы и животные смогли вернуться на нее? (очистить от мусора).
Воспитатель:Правильно ребята, для того чтобы нам очистить поляну от мусора, необходимо надеть перчатки, которые мы прихватили с собой в путешествие (надеваем перчатки).
Воспитатель:Прежде чем начать собирать мусор, обратите внимание. Здесь стоят контейнеры разного цвета. Как вы думаете для чего нам нужно четыре контейнера? Почему мы не можем весь мусор собрать в один ящик? (Мусор нужно разделять, чтобы потом люди смогли его переработать и меньше загрязнять планету). Пластик отдельно, бумагу отдельно, стекло отдельно, металл отдельно. (Зеленый-стекло (бутылки, банки от пюрешек); синий-бумага (упаковка, коробки, листки, журналы, газеты); красный-пластик (пакеты, пластиковая посуда, бутылка от колы); желтый-консервные банки, крышки, батарейки).
Воспитатель:Ребята, посмотрите вокруг. Мы справились, помогли полянке снова стать чистой и красивой? (Да)
Аудиозапись звуки поляны-сверчки и тд...
Воспитатель:Это нас полянка благодарит нас, молодцы ребята.
Воспитатель:По каким стрелкам мы продолжаем свое путешествие? (Остались стрелки желтого цвета) Дальше мы следуем по стрелкам желтого цвета.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, что мы видим? Это последнее задание от экологов! Они нам приготовили схемы, с помощью которых предлагают нам сделать любого одного лесного жителя. (Работа по командам).
Воспитатель:Мы помогли экологам? (Да). Что мы делали чтобы помочь природе? (Посади деревья, очистили поляну от мусора).
Воспитатель:Молодцы, вы справились со всеми заданиями и помогли экологам нашего края, посмотрите, это подарки для вас от экологов Воронежской области. Они дарят вам знаки «Юных экологов». Всем спасибо!
Поставленные задачи 1) Развивать у детей умение ориентироваться на местности по карте-схеме, определять направление маршрута. 2) развивать STEAM-навыки дошкольников, навыки работы в команде, умение придумать техническое решение поставленной задаче; 3) развивать познавательный интерес, логическое мышление; 4) воспитывать гуманное отношение к природе и животным выполнены
Спасибо за публикацию!